07 апреля. Празднование Благовещения Пресвятой Богородицы.

07 апреля Русская Православная Церковь празднует Богородичный двунадесятый праздник-Благовещение Пресвятой Богородицы  и Приснодевы Марии.

06 апреля 2020 года, в вечер понедельника, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги  настоятелем Храма - протоиереем Алексием Пелевиным в сослужении клириков Храма - иерея Максима Картуесова и иерея Олега Плешакова при диаконе Вадиме Роговцеве было совершено Всенощное бдение с Литией с освящением пяти хлебов, вина, пшеницы и елея.

На полиелее, духовенство и хор Храма пропели величание празднику:

«Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с тобою!».

 

По окончании чтения Святого Евангелия от апостола и евангелиста Луки, отец Алексий совершил помазание верующих освященным елеем.

В сам праздничный день, 07 апреля 2020 г., в Храме совершалась Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста. Её служение возглавил протоиерей Алексий Пелевин в сослужении иерея Максима Картуесова при диаконе Вадиме Роговцеве. На Сугубой ектение возносились особые прошения и молитва во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

По свершении Таинства Причастия, было совершено Молебное пение Пресвятой Богородице, перед началом которого отец Алексий зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла  Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории России (от 3 апреля 2020 года). В конце Молебна были прочитаны молитва Калужской иконе Божией Матери и молитва во время распространения вредоносного поветрия чтомая. Отец Алексий поздравил прихожан с праздником, причастников-с принятием Святых Христовых Таин и произнёс проповедь. После  чего была совершена Панихида.

***

Проповедь в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

 

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы совершаем службу в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Это один из самых светлых и радостных праздников. Даже в архангельском приветствии, которое было обращено к Деве Марии, мы слышим слова радости: «Радуйся, благодатная, Господь с Тобою!»

Слово «радуйся» на церковно-славянском языке означает приветствие. Когда мы поем акафисты, совершаем молебное пение, то часто повторяем его, обращая к Господу и Матери Божией, к святым, а порой и друг к другу. Все мы знаем, что преподобный Серафим Саровский встречал всех приходящих к нему людей, приветствием: «Радость моя, Христос Воскресе!». Сердце, которое верит в Бога, доверяет Ему, всегда пребывает в радости. Для верующего человека скорбь, болезни, любое испытание и искушение, тоже, своего рода, радость. Это возможность потрудиться, потерпеть и послужить Богу.

День Благовещения, дорогие братья и сестры, как мы слышим в тропаре, есть начало нашего спасения. И действительно, с этого великого благовестия и начинается дело спасения человеческого рода. Архангел Гавриил приходит к Деве Марии, чтобы возвестить Ей, что от Нее родится Богочеловек – Спаситель мира, который через Крест и страдания, через тяжкие испытания спасет человеческий род.

Однако для спасения, дорогие братья и сестры, должны быть не только Божия воля и Божественный призыв, но и ответ человеческого сердца. Если бы не явился Архангел Гавриил, если бы Бог не промышлял о мире, о человечестве, то нам спастись было бы невозможно. Поэтому, когда мы начинаем видеть свои грехи, и жаждем покаяния, очень важно вспомнить и понять, что человеческим усилием добиться этого невозможно. Многие люди, впервые приходящие в храм и начинающие духовную жизнь, освобождают на первой исповеди свою душу от грехов. Но через некоторое время вдруг начинают понимать, что то, к чему они стремятся, не получается. И каясь из раза в раз, человек снова падает и снова ошибается. Вспомните, как апостолы спросили Христа: «Так кто же может спастись?», и Он ответил: «Людям это невозможно, Богу же всё возможно» (Мф. 19, 26). То есть Господь должен нас призвать, подкрепить наши силы, направить нас на покаяние, на путь спасения.

Мы видим, что Пресвятая Дева, ответила явившемуся Ей Архангелу: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1, 38). Она смирилась с волей Божьей. Не стала спорить и ничего доказывать, а просто сказала: «Да будет Мне по слову твоему». И каждому человеку, стремящемуся ко спасению, нужно помнить, что когда призывает Господь, нужно говорить: «Да будет воля Твоя! И пусть будет не так, как я хочу, а как Тебе угодно!» Проявить нужно смирение, покорность воле Божьей и желание идти этим путем.

Мы все знаем, что за Благовещением Деве Марии были уготованы тяжкие страдания и испытания, не столько физические, сколько душевные. Ей пришлось предстоять у Креста Своего Сына. Ее материнское сердце претерпевало тяжкие страдания, когда Она видела, с какой несправедливостью и ожесточением люди отнеслись к Тому, Кто творил чудеса, Кто ради них пришел на эту землю.

И значит, братья и сестры, когда мы думаем о своем спасении и обращаемся к Богу, то будем помнить, что и от нас требуется и смирение, и желание, и покорность воле Божией. Ведь это, дорогие братья и сестры, великий подвиг и великое дело, когда человек умеет принимать от Господа не только здравие и какие-то утешения, но скорби и печали, какие-то трудности. И на все говорить: «Господи, да будет воля твоя! Пусть будет, не так как хочу я, а как хочешь Ты». Думаю, что у каждого человека есть такой опыт. Если смирился, потерпел, то очень скоро сердце посещает такая радость, которую никто не сможет отнять. Тогда, действительно, человек ощущает истинное счастье, настоящее веселье, ощущает, то, что жизнь его прожита не зря. И вот сегодня, когда мы вспоминаем это великое событие, будем просить Господа и Матерь Божию, чтобы они дали нам с вами смирение, кротость и силы принять волю Божию, пойти за Христом и потрудиться ради Него.

Сердечно всех вас поздравляю с Благовещением Пресвятой Богородицы! Пусть эта благая весть будет нам всем во спасение, дорогие братья и сестры!

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

7 апреля 2016 г.

По материалам сайта www.pravpokrov.ru.

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте