Клирики Калужской епархии приняли участие в пастырской стажировке по вопросам больничного служения

С 20 по 24 июня 2019 года в г. Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходили краткосрочные практико-ориентированные курсы повышения квалификации «пастырская стажировка по вопросам больничного служения» для священнослужителей, несущих послушания по окормлению медицинских учреждений на территории Российской Федерации.

В стажировке приняли участие 35 священнослужителей из 28 епархий Русской Православной Церкви в числе которых были: руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» при ГБУЗ Детская городская больница г. Калуги - протоиерей Алексей Пелевин; помощник благочинного по социальной работе г. Калуги, ответственный за окормление ГБУЗ КО «Калужская областная клиническая больница» - иерей Ярослав Драгун.

 

В рамках стажировки священнослужители посетили первый в истории России больничный храм в честь благоверного царевича Димитрия при первой ГКБ им. Н.И. Пирогова, ознакомились с 29-летней историей служения общины, действующей при храме. Сестры милосердия общины ознакомили участников стажировки со служением требных сестер. Далее священнослужители побывали в ГБУЗ Московском многопрофильном центре паллиативной помощи ДЗМ (является также координационным центром московских хосписов), где состоялась встреча на тему: «Зачем в хосписе нужен священник и в чем его основная задача? Церковный и светский взгляды на пастырскую и добровольческую помощь неизлечимым больным» с иереем Владимиром Сухановым, сотрудниками и врачами Центра. В продолжение курса  стажирующиеся посетили Центральную клиническую больницу Московской Патриархии Святителя Алексия Митрополита Московского, где встретились с главным врачом и больничными капелланами. Состоялась встреча с председателем Синодального отдела по благотворительности и руководителем Московской Комиссии по больничному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном на тему: « Главные правила больничного служения».

В продолжение программы стажирующиеся приняли участие в служении Божественной Литургии в храме в честь святого праведного Алексия Московского Мечёва в Вешняках и посетили Российскую детскую клиническую  больницу (одну из крупнейших в России детских больниц), где состоялась встреча со священником Иоанном Захаровым - настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы при РДКБ, руководителем проекта «Дети под Покровом» на тему: «Пастырское служение в детской больнице».  Далее духовенство сослужило епископу Пантелеимону за Всенощным бдением в холле Паллиативного отделения больницы свт. Алексия. На другой день участники стажировки сослужили владыке Пантелеимону Божественную Литургию в храме в честь Живоначальной Троицы в НИИ скорой помощи им. Склифосовского (самый большой храм России). В завершение Литургии был совершен миссионерский водосвятный молебен в стационаре больницы.

По окончании Всенощного бдения и Божественной Литтургии священнослужители имели возможность побеседовать с больными людьми, отвечая на интересующие их вопросы, совершить Таинство исповеди, окропить больных святой водой  и помазать освященным елеем лежачих больных.

Далее духовенство стало участниками Чина освящения ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина», который возглавил епископ Орехово-Зуевский. Далее, в соответствии с программой, была посещена Марфо-Мариинская обитель милосердия, в которой гости были ознакомлены  с основными направлениями работы обители. В продолжение в здании ГКУ Центра содействия семейному воспитанию "Кунцевский" (бывший Детский дом-интернат для умственно отсталых детей № 15) прошла  беседа на тему «Служение священника, сестер милосердия и добровольцев в государственном детском доме со множественными нарушениями».

В продолжение обучения прошла встреча «Организация сестричества милосердия»  с протоиереем Дмитрием Смирновым - председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. В ходе встречи священнослужители смогли пообщаться с отцом Дмитрием в неформальной обстановке и задать актуальные вопросы.

По завершении стажировки епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон выдал всем участникам курсов свидетельства.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 202 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте