В ДПИКЦ «Достояние» состоялось торжественное награждение победителей муниципального этапа Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры и конкурсу сочинений «Свет православия».

30 апреля, на светлой седмице в духовно-просветительском историко-культурном центре «Достояние» состоялось торжественное награждение детей, победителей муниципального этапа Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры, наставников-педагогов, а также  победителей конкурса сочинений «Свет православия», посвященного Дню православной книги. Мероприятие было организовано совместно Центром «Стратегия», Калужской епархией, руководством храма Рождества Пресвятой Богородицы и  центром «Достояние».

В награждении приняли участие директор Центра «Стратегия» Е.В.Коржуева, представители духовенства иерей Константин Комаров и протоиерей Дмитрий Новаковский, настоятель храма Рождества Богородицы (Никитского) протоиерей Алексей Пелевин и директор ДПИКЦ «Достояние» Е.В.Коновалова.

Для приглашенных на мероприятие были исполнены номера художественной самодеятельности силами воспитанников ДПИКЦ «Достояние» и приглашенного учащегося школы искусств, баяниста Максима Герасимова, показан фильм - призер Егора Клеца, дипломанта 1 степени в номинации «Мультимедийный проект».

Школьный этап  олимпиады школьников по основам православной культуры стартовал в сентябре 2018 года. В отборочном дистанционном туре олимпиады приняли участие более двух тысяч школьников 4-11 классов из 27 общеобразовательных учреждений города Калуги. Дипломанты школьного тура были приглашены к участию в очном муниципальном этапе. Его организовал и провел «Центр «Стратегия» города Калуги в декабре 2018 года. Из 109 участников городского этапа 79 стали дипломантами. Семнадцать из них приняли участие в региональном туре олимпиады. Школьниками города Калуги завоевано 5 призовых мест: это учащиеся гимназии№ 24, Православной гимназии, школ № 49 и 51. Дипломант первой степени – шестиклассница из Православной гимназии. Дипломанты олимпиады получили призы, предоставленные пятым благочинием 5 Округа Калуги.

Организатором конкурса сочинений  «Свет православия», посвященному Дню православной книги, выступил центр «Достояние». Конкурс проводился впервые, в марте 2019 года по двум основным темам: «1150-летие славянской книжности» и «Святые - соль земли».  В конкурсе приняли участие 25 авторов.

Результаты конкурса  озвучили председатель конкурсного жюри протоиерей Алексей Пелевин и заместитель председателя - директор ДПИКЦ «Достояние» Коновалова Е.С.
Победителями стали:

в подгруппе участников 7-9 лет - Рябцев Илья.;
в подгруппе участников 10-13 лет - Ягодин Александр и Мозгин Тихон;
в подгруппе участников 14-17 лет - Моисеев Сергей и Трутнев Владислав.
 Специальными поощрительными дипломами были отмечены Глыбовский Федор "за обращение к теме новомучеников Калужского края" и Денисова Василиса – «за проявление таланта».

Победившие в конкурсе получили дипломы, памятные подарки и возможность съездить в бесплатную паломническую поездку в Тихонову Пустынь и во Владимирский скит на панораму «Стояние на Угре» 18 мая этого года.