Настоятель Никитского храма сослужил Архиереям Калужской и Смоленской епархий Литургию в храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона

4 февраля 2019 года, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии совершили Божественную литургию в храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона при ГУЗ "Калужская областная больница" (Анненки), куда были доставлены пострадавшие в дорожно-транспортном происшествии в Калужской области.

Архиереям Калужской и Смоленской епархий сослужили: протоиерей Василий Мовчанюк, протоиерей Алексий Пелевин - руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, протоиерей Валерий Рябоконь, иерей Ярослав Драгун - руководитель Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, иерей Лев Гарин, протодиакон Сергий Комаров, диакон Олег Прохоров, диакон Владимир Белоножко.

 

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии, регент Павел Карпенко.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего митрополит Исидор вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением молились: игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, иерей Илия Комягин, иерей Николай Жерздев, сотрудники медицинского учреждения, взрослые и дети пострадавшие в дорожно-транспортном происшествии, многочисленные верующие.

По окончании богослужения собором духовенства была вознесена молитва о скорейшем выздоровлении пострадавших в автокатастрофе.

Архипастыри окропили святой водой и причастили пациентов, которые в связи с получением серьезных травм не могут посетить богослужение в больничном храме. Архиереи пообщались с пострадавшими, после чего подарили детям игрушки, всем, кто находится на лечении в больнице, были розданы иконы и сладкие подарки.

В беседе с журналистами митрополит Исидор сказал, что Церковь всегда должна быть с людьми, должна быть там, где человеческая боль и несчастье:

«Сегодня, в этот скорбный день, когда произошла трагедия на трассе под Калугой, мы, священнослужители Русской Православной Церкви находимся здесь в больнице, чтобы причастить людей, и молимся об упокоении тех, кто ушел из жизни.

Я призываю всех нас к тому, чтобы мы всегда горячо искренне молились друг за друга, особенно, когда больше всего требуется эта молитва, в скорбный час. Известны имена тех, кто остался жив. К сожалению, от нас ушли семь человек, которые навсегда останутся в нашей памяти и наших сердцах, мы молимся о них. Я искренне всех нас призываю к общей сердечной молитве, особенно за детей.

Пользуясь возможностью, я благодарю Губернатора Калужской области вместе с администрацией. Благодарю митрополита Калужского и Боровского Климента и всех пастырей, которые моментально откликнулись на эту беду. Мы, духовенство Смоленской митрополии, присоединились сегодня, чтобы утешить, ободрить находящихся здесь в больнице смолян. Искренне благодарны всем жителям Калужской области, которые приняли такое деятельное участие в помощи этим людям».

 


Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 260 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте