Настоятель Никитского храма принял участие в праздничных богослужениях в день памяти преподобного Пафнутия Боровского в его святой обители

14 мая, праздничную Божественную литургию совершил священноархимандрит монастыря митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии вместе с архиепископом Песоченским и Юхновским Максимилианом, епископом Козельским и Людиновским Никитой и епископом Тарусским Серафимом, викарием Калужской епархии.

Архипастырям сослужили: иеромонах Пафнутий (Архипов) - наместник монастыря, схиархимандрит Власий (Перегонцев) - духовник монастыря, архимандрит Тихон (Завьялов) - наместник Свято-Успенской Тихоновой пустыни, протоиерей Алексий Жиганов, иеромонах Пафнутий (Попов), протоиерей Алексий Пелевин - руководитель Отдела Калужской епархии по социальному служению, Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги, протоиерей Сергий Третьяков - проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе, представители духовенства Калужской, Козельской и Песоченской епархий, а также насельники монастыря в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и братский хор монастыря.

За богослужением молилась игуменья Николая (Ильина) – настоятельница Свято-Никольского Черноостровского монастыря в г. Малоярославец, игуменья Анастасия (Мордмилович) – настоятельница Спасо-Воротынского женского монастыря, игуменья Параскева (Ляхова), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуга, представители областной и районной администрации, представители силовых структур региона, настоятельницы и насельницы ряда женских монастырей Русской Православной Церкви, многочисленные паломники.

По окончании Литургии вокруг обители был совершен пасхальный крестный ход. Во время крестного хода был совершен чин малого освящения воды.

Затем митрополит Климент поздравил Преосвященных архипастырей, братию монастыря и всех паломников с праздником Пасхи и днем памяти преподобного Пафнутия, игумена Боровского и всея России Чудотворца.

После богослужения в трапезных палатах обители прошла праздничная трапеза, за которой выступили ученицы монастырской воскресной школы и театральной студии.