В рамках ХХ БРОЧ состоялся круглый стол по направлению: «Социальное служение, защита семьи и материнства»

22 сентября, в рамках проведения ХХ Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской Митрополии состоялся круглый стол по направлению: «Социальное служение, защита семьи и материнства». Тема круглого стола: «Обобщение опыта социального служения на территории Калужской области. Развитие работы в сфере защиты семьи, материнства и детства».

Круглый стол проходил в здании духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние» при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги.

После молитвы «Царю Небесный» председатель круглого стола, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской Епархии – протоиерей Алексей Пелевин выступил с приветственным словом. Отец Алексей отметил, какую работу социальной направленности ведет Калужская епархия в наше время.

 

 

Далее с докладом о работе министерства труда и социальной защиты Калужской области выступила заместитель начальника Управления по опеке и попечительству, демографической и семейной политики, начальник отдела профилактики семейного неблагополучия - Буслаева Елена Александровна. Елена Александровна отметила, что государство готово активно помогать в работе направления защиты семьи, материнства и детства.

Следующим докладчиком стал сотрудник епархиального отдела по истории епархии в 20 веке и канонизации святых - Метальникова Елена Валентиновна. Она выступила с докладом: «Традиции социального служения на территории Калужской епархии на рубеже 19 – 20 вв.». Затем, иерей Ярослав Драгун - помощник благочинного 5-го округа Калужской епархии рассказал об опыте взаимодействия Епархии с учреждениями здравоохранения на территории Калужской области.

После иерея Ярослава с докладом выступил гость из Синодального отдела - Студеникина Мария Михайловна, руководитель Кризисного центра «Дом для мамы» (г.Москва), один из организаторов и первый координатор Центра гуманитарной помощи для нуждающихся православной службы помощи «Милосердие». Мария Михайловна рассказала об опыте помощи женщинам, находящимся в кризисной ситуации. О том, сталкиваясь с какими проблемами женщины, идут на аборт. Как можно избежать убиения младенцев?...Особо была затронута тема создания приюта временного пребывания для женщин в трудной жизненной ситуации, иначе называемом – «Дом для мамы». Студеникина М. М. отметила проблемы, возникающие при создании подобных центров и возможности их решения.

Далее Белкина Антонина Дмитриевна - председатель региональной общественной организации поддержки семьи и детей Калужской области "МАТЕРИНСКОЕ СЕРДЦЕ" поведала об опыте реализации социально-значимых проектов в сфере защиты семьи, материнства и детства.Общественная организация «Материнское сердце» успешлно реализовала один проект по поддержке приемных семей и ведет деятельность по реализации следующего проекта с аналогичным направлением.  

Последней выступила президент благотворительного фонда «Белый Дом» - Рейн Инга Эдуардовна. Она рассказала о деятельности фонда в сфере помощи семье и детям.

Завершился круглый стол подведением итогов и молитвой «Достойно есть».

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 53 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте