vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

08 января. Неделя 30-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом. Собор Пресвятой Богородицы. Память праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня.

07 января 2023 года, в канун 30-й Седмицы по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом,  в канун празднования Собора Пресвятой Богородицы и дня памяти святого праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги  было совершено Всенощное Бдение.

08 января 2023 года, в сам праздничный, воскресный день, в храме было совершено служение двух Божественных Литургий.

Раннюю Божественную Литургию совершил иерей Максим Картуесов при диаконе Олеге Машанове.

Позднюю Божественную Литургию совершил иерей Стефан Бойко при диаконе Олеге Машанове.

За Евангельским чтением за Богослужениями этого воскресного дня читались  отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Матфея (гл.02, ст.13-23),повествующий о бегстве Господа Иисуса Христа вместе с родителями в Египет и отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Луки (гл.18, ст.35-43), рассказывающий о чудесном исцелении Спасителем Иерихонского слепца.

 

На Сугубой ектение за Богослужениями возносились особые прошения и Молитва о Святой  Руси, Молитва о здравии недужных/болящих.

По завершении и Раннего, и Позднего Богослужения совершались праздничные Молебные пения и Панихиды.

***

8 января 2023. Попразднство Рождества Христова. Собор Пресвятой Богородицы. Евангельское чтение. Мф 2, 13-23.

На второй день празднования Рождества Христова Церковь прославляет Лучшую из людей - Божию Матерь, от Которой принял человеческую плоть воплотившийся Сын Божий. Христос пришёл не для того, чтобы основать великое земное царство, но чтобы пострадать за людей и ввести их в Царство Небесное. И Его Матерь с самого начала евангельского повествования о Ней выражает готовность понести любые страдания ради Господа. Когда архангел Гавриил благовествовал Ей будущем сверхъестественном рождении Спасителя, Её ответ был "се, Раба Господня. Да будет Мне по слову твоему". А ведь по закону женщина, родившая не от мужа, должна была быть предана смерти.

Родив по плоти Господа Вседержителя, Богородица не стала богатой или знатной. Напротив, Её скорби стали умножаться и достигли своего пика, когда Она видела Своего Сына страдающим на Голгофе. Творца мира Она родила в пещере для скота. Сразу после родов вынуждена была бежать в Египет и там прожить несколько лет, спасаясь от царя Ирода. Этот правитель занимал свое место незаконно. Он не был из царского рода Давида. Когда к нему пришли волхвы и сообщили о рождении Царя Христа, он, чувствуя, что трон под ним зашатался, приказал узнать, где родился Богомладенец, желая умертвить Его. Не узнав конкретного места, зная лишь город, он в своём безумии, опасаясь лишиться царской власти, повелевает умертвить всех младенцев в Вифлееме и его окрестностях. Какая скорбь была в то время в тех местах, мы можем прочитать в Евангелии: "глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет". Согласно комментариям толкователей, Рахиль являлась праматерью по плоти всех живших в Вифлееме матерей. Рахиль погребена в городе Рама, который отстоит от Вифлеема на 20 километров. Каков же был плач, какова была скорбь у Вифлеемских матерей, если их плач слышен на таком расстоянии! 

Празднуя в эти святые дни Рождество Христово, которое открыло нам Небесное Царство, постараемся не видеть главным в своей жизни земное благополучие, ведь именно такие устремления и привели к греховному помрачению царя Ирода, но последуем по пути Божией Матери, которая всю Свою жизнь посвятила служению Господу.

По материалам сайта www.pokrov-monastir.ru.


Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пожертвовать

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте