vtem news stack

Благовещение Пресвятой Богородицы и Крест Христов молитвенно почтили за воскресными богослужениями третьей недели по Пятидесятнице в Никитском храме г. Калуги

Субботним вечером, 06 апреля 2024 года, в канун 3-й Седмицы по Пятидесятнице, Крестопоклонной, и в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы,…

Подробнее...

vtem news stack

В ДПИКЦ «Достояние» прошла лекция из цикла «Всемирная история»: «Византия»

14 апреля в ДПИКЦ «Достояние» храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г.Калуги прошла лекция из цикла «Всемирная история» - «Византия». Лекци…

Подробнее...

vtem news stack

Вопросы демографии в Калуге обсудили на круглом столе «Будущее Калужского края в детях»

15 апреля 2024 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, Общественная палата Калужской области совместно с Комиссией по бла…

Подробнее...

vtem news stack

Заупокойные Богослужения второй Родительской субботы Великого поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

12 апреля 2024 года, в канун дня поминовения усопших, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совершено заупокойное…

Подробнее...

vtem news stack

Настоятель Никитского храма г. Калуги принял участие в очередном заседании Архиерейского совета Калужской митрополии, которое возглавил Митрополит Калужский и Боровский Климент

14 апреля 2024 года состоялось очередное заседание Архиерейского совета Калужской митрополии.В состав Совета входят: Высокопреосвященнейший Климент ми…

Подробнее...

vtem news stack

Подвиг святой преподобной Марии Египетской и память святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси, молитвенно почтили в Никитском храме г. Калуги

Вечером среды, 17 апреля 2024 года, в канун четвертка Великого канона, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совер…

Подробнее...

vtem news stack

Преподобного Иоанна Лествичника молитвенно почтили за воскресными Богослужениями 4-й Седмицы по Пятидесятнице в Никитском храме г. Калуги

13 апреля 2024 года, в канун недели 4-й по Пятидесятнице, в которую Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника и также чтит память святой преп…

Подробнее...

vtem news stack

У стен Никитского храма г. Калуги состоялось праздничное мероприятие по случаю Благовещения Пресвятой Богородицы

07 апреля 2024 года, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, по завершении Позднего Богослужения, у стен храма состоялось праздничное мероприятие.В…

Подробнее...

06 июня. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Память святой блаженной Ксении Петербургской.

05 июня 2021 года, в канун 6- й Недели по Пасхе  и в канун дня прославления святой блаженной Ксении Петербургской, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совершено Всенощное Бдение, служение которого возглавил настоятель Храма – протоиерей Алексий Пелевин. Ему сослужили иерей Максим Картуесов и диакон Олег Машанов.

На Полиелее, за Утреней было пропето величание блаженной Ксении:
«Велича́ем тя, / свята́я блаже́нная ма́ти Ксе́ние, / и чтим святу́ю па́мять твою́, / ты бо мо́лиши о нас // Христа́ Бо́га на́шего».

За Евангельским чтением Воскресной Утрени прочитывался  отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Иоанна  Богослова (Гл.20, ст.11-18),повествующий о явлении воскресшего Спасителя святой равноапостольной Марии  Магдалине, по окончании чтения отец Алексий совершил помазание верующих освященным елеем.

06 июня 2021 года в Храме было совершено служение двух Божественных Литургий.
Раннюю Божественную Литургию совершил иерей Максим Картуесов при диаконе Олеге Машанове. По совершении Молебна, отец Максим обратился к верующим со словом проповеди на тему читавшегося Евангельского отрывка.

 

Позднюю Божественную Литургию совершил протоиерей Алексий Пелевин при диаконе Олеге Машанове.

На Апостольском чтении был зачитан отрывок из книги «Деяний святых апостолов» (Гл.16, ст.16-34), повествующий об изгнании апостолами «духа прорицательного» из встретившейся им женщины – служанки и об уверении во Христа темничного стража, поставленного охранять заключенных апостолов Павла  и Силу.

За Евангельским чтением  в этот богослужебный день читались отрывок из Святого Евангелия от святого славного, всехвального апостола и евангелиста Иоанна Богослова (Гл.09, ст.01-38), содержащий рассказ о чудесном исцелении Иисусом слепорожденного человека,   и отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Луки (Гл.06, ст.17-23), содержащий Нагорную Проповедь Господа в изложении данного апостола.

На Сугубой ектение за Литургиями, уже традиционно, возносились особые прошения и Молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомые, прошения о единстве Святого Православия.

По совершении Таинства Причастия за Поздним Богослужением был совершен крестный ход вокруг Храма, по окончании которого было совершено Молебное пение блаженной Ксении Петербургской, была зачитана Молитва и пропето Величание святой. Отец-настоятель обратился к собравшимся со словом проповеди.

***

Проповедь епископа Корсунского (ныне – архиепископ Мадридский и Лиссабонский) Нестора в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом.


"Беседуя с учениками о причине врожденного недуга слепца, Господь наш Иисус Христос ответил апостолом, что "не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии" (Ин. 9, 3). Что же такое - дела Божии? Ответ на данный вопрос мы находим в другом месте Священного Писания. Дела Божии - это проявление у людей веры в Творца, в Того, Кого Он послал. Если мы говорим о слепоте тела, то, наверное, необходимо также задуматься о слепоте духовной. 
Часто люди рождаются и растут духовно незрячими, воспитываются так, что их духовные очи не могут развиваться или вовсе отсутствуют. Они остаются лишенными зрения, чувств, и ничего не различают в духовной сфере. А для того, чтобы постичь Бога, уверовать в Него, чтобы получить представление, кто же такой Господь, необходимо не только умом или сердцем, но и духовными очами узреть Господа. Речь идет о таинственном, удивительном событии в духовной жизни человека. 
На свете есть большое количество людей, имеющих глубокие знания о вере, которые прочли Ветхий Завет, Коран и прочие книги, представляющие ту или иную религиозную ценность. Такие люди способны рассуждать на различные религиозные темы, однако Бога видят немногие! 
Когда же человек видит Бога, то полностью меняет свою жизнь. Он становится другим. Вся жизнь евангельского слепого от рождения, у которого попросту отсутствовали глаза, его врожденный недуг, были подчинены одной великой цели - чтобы дела Божии явились на нем (Ин. 9, 3). И вот Христос плюнул на землю, сотворил брение из той же земли, из которой был создан человек, помазал ему очи и сказал: "пойди, умойся в купели Силоам" (Ин. 9, 7). Название же этой купели означает "посланный". 
Кто же "посланный"? Слепец или, может быть, сам Христос, которого Бог послал для того, чтобы дать или укрепить в людях веру в то, что Он может творить такие великие дела? Обретение слепорожденным глаз, созданных Христом фактически ex nihilo, из глины, свидетельствует о том, что Господь в силах возвратить из пыли и праха, из небытия, наши тела, чтобы в воскресении мертвых каждый из нас обрел как зрение, так и слух, разум и память. 
Смысл жизни слепорожденного заключался в том, чтобы посредством своего тяжелого недуга помочь Господу сотворить это чудо и самому обрести веру в Спасителя. Неординарность личности евангельского слепца очевидна. Мы это видим из дальнейшего повествования, ведь он стал на равных полемизировать с фарисеями. Из того, что он им отвечал стало ясно, что их система взглядов и представлений - суетна и недальновидна. Не найдя достойных аргументов, фарисеи попросту выставили слепорожденного из синагоги. 
Тогда Христос вновь подошел к изгнаннику и спросил: "веруешь ли ты в Сына Божия? Он отвечал и сказал: а кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?" Христос же ответил: "и видел ты Его, и Он говорит с тобою" (Ин. 3, 35-37). Что же значат эти слова Спасителя, дорогие братия и сестры? 
Это означает, что слепорожденный увидел Христа еще тогда, когда у него не было глаз. Он увидел Господа нашего Иисуса Христа духовными очами. Тем самым, дорогие братия и сестры, евангельский слепой предстает перед нами в качестве примера духовной зоркости и проницательности, а также твердой веры. Аминь."

По  материалам сайта www.cerkov-ru.com.

 

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пожертвовать

Сейчас 90 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте