vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

Руководитель Отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии принял участие в интернет-совещании руководителей социальных отделов епархий.


24 ноября председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон провел интернет-совещание с руководителями социальных отделов епархий. В совещании приняли участие 219 человек из 134 епархий Русской Православной Церкви. Среди них протоиерей Алексий Пелевин- руководитель Отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, настоятель Никитского Храма г. Калуги.

Основной темой совещания стало церковное социальное служение в период пандемии. На встрече обсуждались вопросы пастырского окормления covid-больных, допуска священников и добровольцев в больницы, дома престарелых и психоневрологические интернаты. Свои вопросы участники совещания смогли задать главному врачу церковной Больницы Святителя Алексия Алексею Зарову. На интернет-совещании также выступила руководитель благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина, которая занимается помощью престарелым. По итогам встречи всем епархиям было предложено направить в Синодальный отдел списки священников, которые готовы в своих регионах посещать интернаты и дома престарелых, где находятся люди с COVID-19. Со своей стороны, Синодальный отдел по благотворительности и фонд «Старость в радость» готовы обеспечить епархии средствами защиты и содействовать в допуске в учреждения.


Епископ Пантелеимон открыл интернет-совещание из 52-й больницы Москвы, где он посещал в красной зоне пациентов с коронавирусом.
Председатель Синодального отдела по благотворительности отметил, что сейчас больные с коронавирусом в больницах и на дому – это главная категория нуждающихся, которым очень важна поддержка и утешение священников.
«Сейчас болеет огромное количество людей, и нужно стремиться помочь этим людям. Нужно посвятить этому свои силы и свое время, конечно, соблюдая при этом все меры предосторожности, - отметил епископ Пантелеимон. - Самое главное, что эта болезнь затрагивает не только тело человека, но затрагивает его сознание, касается его души. Во время болезни человек переживает очень тяжелое состояние, доходит до обострения психических болезней, до тяжелой депрессии. Поэтому человек нуждается в утешении и духовной поддержке. Священник может просто посидеть с больным, выслушать его, потому что в больнице человек часто не получает такой возможности - быть услышанным».
Епископ Пантелеимон обратил внимание участников совещания и на то, как должен священник общаться с больными. «Священник, который приходит к больным, должен относиться к людям очень бережно и всегда помнить, что душа человека, который болеет, очень тонко чувствует нюансы, интонацию, голос человека. Нельзя требовать с человека соблюдения каких-то внешних обрядов, внешних правил. Нужно, если в этом есть необходимость, помочь осознать тяжесть греха, но делать это ласково и с любовью. Ведь сам человек – это не грех. Грех – это некая инфекция, которую нужно с человека смыть, убрать ее. А сам человек в глубине души всегда остается чист, он являет собой образ Божий», - подчеркнул председатель Синодального отдела по благотворительности.
Епископ Пантелеимон отметил, что у руководителя социального отдела епархии должны быть добровольцы, которые бы вместе со священниками могли посещать больных. «Добровольцы в больнице очень важны. Эти люди в больнице, в самой реанимации очень нужны и самим врачам. Когда человек приходит со стороны, он видит то, что медики уже не замечают. И очень хорошо, когда священник приходит с помощником. У нас подготовлены такие помощники священников, которые могут помочь при совершении Таинств, могут побеседовать с больным. Они также могут посещать заранее больных и опрашивать их, хотят ли они, чтобы к ним пришел священник».
Участники совещания затрагивали проблему доступа священников в медицинские и социальные учреждения: не во всех епархиях у священников есть такой доступ. В связи с этим епископ Пантелеимон напомнил о том, что у каждого человека есть конституционные права, в том числе право на свободу вероисповедания. Право на посещение человека священником в больнице зафиксировано в федеральном законодательстве, и действие федеральных законов никто не отменял. Председатель Синодального отдела напомнил также о недавней встрече Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом России В.В. Путиным. На этой встрече Предстоятель рассказал о том, как священники посещают людей в больницах, надевая все необходимые средства защиты, а президент, в свою очередь, поблагодарил Святейшего Патриарха и всех священников за их пастырский труд в период пандемии.
Викарий Святейшего Патриарха добавил, что в период пандемии Церковь оказывает не только духовную помощь. «Мы готовы всячески помогать. Мы готовы перечислить деньги на продукты, если есть такие нуждающиеся люди в ваших епархиях, мы можем выслать вам СИЗы для посещения больных с ковидом, мы можем помочь вам научиться совершать Таинства в красной зоне», - отметил епископ Пантелеимон.
Епископ Пантелеимон рассказал и о предстоящем онлайн-семинаре для священников на тему пастырского окормления covid-больных. Онлайн-инструктаж проведет заместитель председателя Московской епархиальной Комиссии по больничному служению протоиерей Иоанн Кудрявцев. Напомним, ранее сотрудники Синодального отдела по благотворительности подготовили обучающие видео для священников по использованию СИЗ.
В ходе совещания епископ Пантелеимон ответил на вопросы руководителей социальных отделов епархий, касающиеся посещения больных с коронавирусной инфекцией и их духовной поддержки.
На вопросы участников совещания ответил также главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Заров.
В завершение интернет-совещания председатель Синодального отдела по благотворительности предложил всем епархиям обратить особое внимание на помощь людям в интернатах и домах престарелых. Епископ Пантелеимон представил участникам руководителя благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавету Олескину: она возглавляет одну из ведущих организаций в России, которая ориентирована на помощь престарелым и давно сотрудничает с Синодальным отделом по благотворительности.
В период пандемии фонд «Старость в радость» помогает пожилым более чем в 1000 домов престарелых и психоневрологических интернатах в 65 регионах России, отметила Елизавета Олескина. Подопечные и сотрудники этих социальных учреждений очень нуждаются в поддержке священников. «С марта подопечные в домах престарелых и психоневрологических интернатах закрыты, они не имеют возможности причаститься, исповедоваться и просто с кем-то поговорить. Персонал этих учреждений, в большей части регионов, с апреля как зашел на вахты, так с них и не уходит. Поэтому сотрудникам тоже очень нужна моральная помощь, поддержка и добрые слова», - отметила Елизавета Олескина.
По итогам совещания было принято решение сформировать от каждой епархии списки священников, которые готовы посещать в своем регионе дома престарелых и интернаты. Для этого каждому социальному отделу епархии предложили направить в Синодальный отдел по благотворительности перечень таких священников. Фонд «Старость в радость» окажет содействие в доступе священников в учреждения, а Синодальный отдел по благотворительности направит в епархии необходимое количество СИЗов.
Напомним, в различных регионах священники посещают больных с коронавирусом. Они всегда посещают больных с коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты.
При участии эпидемиологов в начале апреля Синодальный отдел по благотворительности разработал правила совершения треб на дому и в лечебных учреждениях при посещении людей с коронавирусом. Эти правила были разосланы во все епархии. Синодальный отдел по благотворительности направляет в епархии комплекты индивидуальных средств защиты для посещения священниками больных с коронавирусом.
В конце марта при Синодальном отделе по благотворительности и Комиссии по больничному служению Московской епархии была создана спецгруппа священников и их помощников для посещения больных с коронавирусом, для них были приобретены специальные костюмы и средства защиты. Священники прошли инструктаж по технике безопасности. Для вызова священника в Москве был организован круглосуточный телефон (+7-903-660-30-40).
Только в московском регионе специальная группа подготовленных священников Больничной Комиссии Московской епархии с 15 апреля по 25 ноября совершила 810 выездов к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. С апреля священники специальной группы посетили 54 медицинских учреждения московского региона.
Кроме того, с июня 2020 года более 29 тысяч нуждающихся в 42 епархиях получили продуктовую помощь от Синодального отдела по благотворительности.

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пожертвовать

Сейчас 226 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте