vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

Настоятель Никитского храма принял участие в фестивале «Великое стояние на р. Угре в 1480 г.» во Владимирском скиту в с. Дворцы

Во Владимирском скиту Свято-Успенской Тихоновой пустыни митрополит Климент в сослужении духовенства епархии совершил молебен в «память о Великом стоянии на реке Угре 1480 года».
Молебное пение в монастырском скиту, распложенном на месте исторического события, стало началом и добрым вдохновением военно-исторического фестиваля «Великое стояние на реке Угре в 1480 году».

После молебна с архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка поздравил всех молящихся и участников праздничных мероприятий с годовщиной великого события для русского народа – Стояние на Угре. «Именно здесь в 1480 г. решалось будущее нашей Русской державы, будущее нашей русской земли, нашего народа. Потому что враг двигался для того, чтобы поставить окончательную точку в противостоянии Москвы, русских людей, Православной церкви и Золотой Орды, а так же и другие соседи желали поскорее покончить с Русью, с Православием», сказал он.
Многие отдельные русские общины, наши предки находились не территории неприятеля. Все ближе и ближе это кольцо недругов приближалось к Москве.

Русские люди до окончания ига жили как в оккупации и все время с надеждой смотрели на златоглавую Москву, на Святую Русь и сохраняли веру Православную.

«Князь Иван собирал все силы, чтобы защитить свободу русских земель. Окончательно покончить с золотоордынским игом. Показать, что Русь сильна. Как он это осуществил? С одной стороны мудрая политика  самого великого князя, с другой - объединение всех русских земель. Здесь на Угре все князья объединились, чтобы защитить свою землю, свою веру. Они шли сюда с главной святыней – Владимирской иконой Божией Матери и молились перед ее образом. Недалеко в лесу, в дупле пребывал в молитве за землю нашу, стоял перед образом Спаса, молился преподобный Тихон Калужский. Вот так Господь дал нашим предкам, прадедам эту победу», отметил митрополит.
Архипастырь продолжил, что и сейчас мы живем на этой земле в независимом государстве благодаря их подвигу, храним нашу веру, молимся нашим святым, посещаем наши святыни. «Я желаю, чтобы память о подвиге воинов 1480 г. всегда оставалась в наших сердцах. К сожалению, очень мало внимания уделяется этой дате. Больше говорят о Куликовской битве, но от внешней зависимости мы освободились именно на Калужской земле в 1480 г. Тогда начало строиться наше Русское, Российское государство. Оно стало расширяться на юг, и на восток и запад. Вернулись все русские земли, собрались вместе в правление одного князя, при одном митрополите. Перед этим за несколько лет Церковь получила автокефалию, а потом и Патриаршество.
Благодаря подвигу Стояния на Угре увеличилась Россия до Тихого океана, постепенно прирастала землями. Не посредством военных походов, а через любящее сердце. Многие народы Сибири и средней Азии просили Русского Царя принять их под свой скипетр. Мы отмечаем не завоевание каких-то территорий, а «вхождение» Якутии, Алтайских народов и т.д. в состав России».

"Я желаю, чтобы память о подвиге воинов 1480 г. всегда оставалась в наших сердцах", митрополит Климент.

В заключение своего слова, митрополит призвал помнить о подвиге русских воинов, помнить русскую историю, событие, положившее начало русской государственности и благодарить Бога за Его помощь на протяжении всей нашей жизни и жизни наших предков.

Почтить память о событиях 1480 года приехали также официальные лица, среди них — председатель регионального парламента Виктор Бабурин, заместители губернатора Калужской области Константин Горобцов и Руслан Смоленский, министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона Олег Калугин, министр культуры и туризма области Павел Суслов, министр здравоохранения Константин Баранов, руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей г.Москвы Виталий Сучков, члены делегации правительства г.Москвы, представители Калужского казачьего войска и другие.

Далее гостям праздника была предложена обширная программа как для самообразования, так и для приятного времяпровождения: концерт, интерактивно-развлекательные программы, театрализованные постановки, историческая ярмарка, мастер-классы, игры для взрослых и детей.
Центральным событием фестиваля стали митинг, посвященный 538-летию Великого стояния на Угре и реконструкция военных действий времён Ивана III Великого.
Богатыри Московской Руси и воины Большой Орды сошлись в битве на берегу реки Угры. Еще больше погрузиться в события того времени помогают известные всем в Калужской области и далеко за ее пределами музейная экспозиция и диорама П.В. Рыженко «Великое стояние на Угре».
Не остались без внимания ветераны Великой отечественной воны. После возложения венков к Поклонному кресту участники фестиваля чествовали ветеранов - жителей Калужской области, награжденных медалью «За оборону Москвы».
Праздник продолжился концертом, во время которого на всех площадках работали ярмарка, лагерь русской рати, лагерь Большой орды, военно-исторические интерактивы, ремесленная слобода, аттракционы и забавы

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пожертвовать

Сейчас 249 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте