vtem news stack

Благовещение Пресвятой Богородицы и Крест Христов молитвенно почтили за воскресными богослужениями третьей недели по Пятидесятнице в Никитском храме г. Калуги

Субботним вечером, 06 апреля 2024 года, в канун 3-й Седмицы по Пятидесятнице, Крестопоклонной, и в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы,…

Подробнее...

vtem news stack

В ДПИКЦ «Достояние» прошла лекция из цикла «Всемирная история»: «Византия»

14 апреля в ДПИКЦ «Достояние» храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г.Калуги прошла лекция из цикла «Всемирная история» - «Византия». Лекци…

Подробнее...

vtem news stack

Вопросы демографии в Калуге обсудили на круглом столе «Будущее Калужского края в детях»

15 апреля 2024 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, Общественная палата Калужской области совместно с Комиссией по бла…

Подробнее...

vtem news stack

Заупокойные Богослужения второй Родительской субботы Великого поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

12 апреля 2024 года, в канун дня поминовения усопших, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совершено заупокойное…

Подробнее...

vtem news stack

Настоятель Никитского храма г. Калуги принял участие в очередном заседании Архиерейского совета Калужской митрополии, которое возглавил Митрополит Калужский и Боровский Климент

14 апреля 2024 года состоялось очередное заседание Архиерейского совета Калужской митрополии.В состав Совета входят: Высокопреосвященнейший Климент ми…

Подробнее...

vtem news stack

Преподобного Иоанна Лествичника молитвенно почтили за воскресными Богослужениями 4-й Седмицы по Пятидесятнице в Никитском храме г. Калуги

13 апреля 2024 года, в канун недели 4-й по Пятидесятнице, в которую Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника и также чтит память святой преп…

Подробнее...

vtem news stack

У стен Никитского храма г. Калуги состоялось праздничное мероприятие по случаю Благовещения Пресвятой Богородицы

07 апреля 2024 года, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, по завершении Позднего Богослужения, у стен храма состоялось праздничное мероприятие.В…

Подробнее...

Епископ Тарусский Леонид совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском храме д.Чижовка.

22 января 2023 года, в 32-ю Неделю по Пятидесятнице и в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и Всея России, чудотворца, по благословению главы Калужской Митрополии - митрополита Калужского и Боровского Климента викарий Калужской епархии – епископ Тарусский Леонид совершил Божественную Литургию в храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (Свято-Никольском) что в деревне Чижовка.

Преосвященнейшему Владыке сослужили:

протоиерей Алексий Пелевин - настоятель храма;

иерей Олег Плешаков - клирик Никитского храма г. Калуги;

протодиакон Сергий Комаров - руководитель Отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ Калужской епархии;

диакон Даниил Бойко;

диакон Олег Машанов.

 

Богослужебные песнопения исполнял хор Никитского храма г. Калуги под управлением регента Аллы Романовой.

На Сугубой ектение за Богослужением были вознесены особые прошения и Молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии перед иконой праздника Богоявления Господня было совершено славление, в завершении которого Владыка Леонид окропил верующих Святой водой, духовенство пропело величание празднику, затем Владыка поздравил прихожан с праздником и произнёс проповедь.

***

Храм в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца в д. Чижовка был заложен на месте чудесного явления иконы Николая Чудотворца в 1679 году. Из вяза, на котором была найдена икона святителя Николая, был сделан столб, в который был вставлен чудотворный образ. Перед иконой была возжена неугасимая лампада. Князь И.Ф.Ромодановский на свои деньги на месте явления иконы построил храм, сохранившийся до настоящего времени. Его  главный престол освящен в честь святителя Николая (1736 г.), а придел - в честь великомученика Георгия Победоносца (1726 г.). Вскоре вокруг храма выросло большое село, получившее название Чижовка - от растущей в тех местах болотной травы чижи.

Храм был закрыт в 1932 году по решению местных властей. И после закрытия в нём был размещен склад совхоза « Калужский». Одно время здесь располагалась конюшня, а затем свинарник. Столб, в который была вделана икона святителя Николая, был снесён, сама же икона сохранилась. Она находилась у В.Т.Клименко, внука последнего настоятеля Никольского храма протоиерея Иоанна Жукова(1877-1947). В 1933 году о.Иоанн был арестован «за религиозную пропаганду», но через год отпущен.Похоронен рядом с храмом, справа от алтаря.

В 2010 году восстановление храма было поручено протоиерею Алексию Пелевину, настоятелю Никитского храма г. Калуги. За первый год были сделаны предварительные работы по сохранению внешнего вида, устроена крыша, вставлены двери  окна. Через год в храме уже начались богослужения. К  концу 2012 года полностью отремонтирован внешний вид храма, и стала совершаться Божественная Литургия клириками Никитской церкви. В 2013 году была обустроена территория храма.

 

 

 

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 58 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте