vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

Протоиерей Алексей Пелевин принял участие в служении панихиды по погибшим в результате автокатастрофы в Калужской области в Свято-Троицком Кафедральном соборе

4 февраля 2019 года, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии совершили панихиду по погибшим в автокатастрофе под Калугой.

Архипастырям сослужили: протоиерей Алексий Пелевин - руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, иерей Максим Лихонин - ключарь собора, протоиерей Валерий Рябоконь, иерей Лев Гарин, протодиакон Сергий Комаров, диакон Владимир Белоножко.

 

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии, регент Павел Карпенко.

Помолиться о своих сверстниках пришли воспитанники Православной гимназии г. Калуги. 

Во время заупокойного богослужения митрополит Исидор вознес молитву и помянул имена трагически погибших в автокатастрофе.

Панихиды по жертвам автокатастрофы совершены в храмах Калужской и Смоленской епархий.

«Жизнь всякого человека терниста, многотрудна, преисполнена всяких житейских испытаний. Но легче жизнь того человека, который преодолевает эти невзгоды и препятствия с помощью Божией. И жизнь бывает труднее, если человек не верует, – напомнил молящимся слова царя и псалмопевца Давида митрополит Исидор. – Неисповедимы судьбы божии, но ясен промысел Божий о человеке, потому что Бог желает всякому человеку спасения и познания истины. Но на путях спасения человека есть препятствия, которые создает диавол, а также произволение человека.

Сегодня мы собрались, чтобы вместе помолиться за этой панихидой, вспоминая безвременно ушедших от нас детей и взрослых, погибших на трассе по дороге в Калугу. Взрослые и дети, которые погибли вчера утром, не предполагали, что это случится. Они ехали, чтобы принести радость вам, дорогие дети, но судьба, как принято говорить, распорядилась по-иному. Не было воли Божией в том, чтобы человек погиб, особенно если он гибнет без покаяния, без причащения Святых Христовых Таин... Но безгранично милосердие Божие ко всякому человеку, погибшему при любых жизненных обстоятельствах, поскольку Господь смотрит на сердце человека, на душу его, и прилагает Свое безграничное всеобъемлющее милосердие каждому из нас, и живущему, и ушедшему из этой жизни.

Мы искренне скорбим о нашей невосполнимой потере. Мы, духовенство и миряне Смоленской митрополии, и прибывшие сюда, в Калугу, и находящиеся там, в пределах Смоленской области, скорбим в эти дни. Мы также видим и вашу сердечную молитву, дорогой Владыко, и Высокопреосвященнейшего митрополита Климента, Главы Калужской митрополии, всего духовенства, народа Божия, потому что мы единое пространство Церкви Христовой, все мы чада Божии. Отрадно наблюдать, как все мы в этих обстоятельствах, в том горе, которое посетило нас, все вместе по-братски и сестрински переживаем, молясь друг за друга и о людях, которые погибли в этой автокатастрофе».

Митрополит Исидор сердечно поблагодарил митрополита Калужского и Боровского Климента, клир и паству Калужской епархии, а также Губернатора Калужской области и администрацию, участников силовых ведомств и МЧС за быструю и действенную помощь пострадавшим.

«Искренне надеюсь, что наши общие сердечные молитвы, соборные молитвы нашей Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, наши общие дела помогут людям, выжившим в автокатастрофе, пережить эти страшные дни и вернуться к обычному образу жизни. Мы приложим все усилия к тому, чтобы те, кто нуждаются в нашем духовном утешении и в материальной поддержке, чтобы обязательно оказать эту поддержку», – сказал в завершение Смоленский архипастырь.

Епископ Серафим поблагодарил Высокопреосвященного Исидора и клириков Смоленской епархии за живое участие в событиях на Калужской земле, соборные молитвы, совместную работу по помощи и поддержке пострадавших.

***

Авария произошла утром 3 февраля. В автобусе находились 45 человек – участники танцевального ансамбля из города Ярцево, их педагоги и родители, они направлялись на конкурс в Калугу. Автобус занесло на обледеневшей трассе, он съехал в кювет и перевернулся. Двери заклинило, никто из пассажиров не смог выбраться наружу самостоятельно. По данным МЧС, погибли семь человек: четверо взрослых и трое детей. 30 пострадавших доставлены в больницу.

Ежедневные богослужения в течение 40 дней будут проходить во всех храмах Калужской и Смоленской епархий.

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 267 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте