vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

Настоятель и клирики Никитского храма приняли участие в  круглом столе: "Духовный подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской: взгляд в будущее"

В Калужской епархии провели круглый стол: "Духовный подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской: взгляд в будущее"3 ноября в актовом зале Калужской митрополии в рамках открытой XI выставки-ярмарки «Мир и Клир» прошел круглый стол, посвященный духовному подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской: взгляд в будущее.

Целью круглого стола явилось продвижение и популяризация памяти духовного подвига новомучеников.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента заседание круглого стола возглавил руководитель Отдела по культуре Калужской епархии протоиерей Сергий Третьяков. В мероприятии приняли участие: заместитель министра культуры и туризма Калужской области Анастасия Викторовна Оксюта, директор выставочной компании «Узорочье» Сергей Николаевич Алексеев, представители духовенства Калужской епархии, студенты Калужской духовной семинарии, Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, Калужского духовного училища, представители общественности.

 

Протоиерей Сергий Третьяков зачитал обращение митрополита Калужского и Боровского Климента к участникам круглого стола.

Далее выступил Юрий Михайлович Кублановский – поэт, публицист, искусствовед, лауреат Патриаршей литературной премии 2015 года. Тема доклада: «Русская революция глазами человека XXI века». В конце своего сообщения Юрий Михайлович прочитал несколько стихотворений, которые опубликованы в недавно вышедшем сборнике стихов «Долгая переправа».

Руководитель отдела по изучению истории епархии в XX веке и канонизации святых протоиерей Андрей Безбородов свое выступление посвятил теме «1917 – 2017 годы: потери и обретения».

 

Помощник Председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) познакомил участников круглого стола с докладом «Подвиг новомучеников и исповедников Российских в детском литературном творчестве по материалам конкурса «Лето Господне».

Затем слово было предоставлено директору Благотворительного фонда «101 км. Подвижники Малоярославца» Елене Евгеньевне Старостенковой.

Учитель технологии и основ православной культуры МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Людиново Светлана Анатольевна Романенко поделилась опытом работы по изучению святых новомучеников и исповедников в школах административного центра.

Заместитель председателя Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, эксперт Общественной палаты Калужской области и член Совета МОО «Союз православных женщин» Тамара Викторовна Анохина в своем выступлении призвала всех к совместной работе по разработке и распространению методических рекомендаций для учителей общеобразовательных учреждений по основам православной культуры.

Поблагодарив всех участников встречи, директор выставочной компании «Узорочье» и организатор выставки-ярмарки «Мир и Клир» Сергей Николаевич Алексеев завершил работу круглого стола.

В конце всем участникам и гостям мероприятия был показан концерт-разговор «Этот век не ушел» от Даждь-Содружества музыкантов поэтического рока.

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте