vtem news stack

Благовещение Пресвятой Богородицы и Крест Христов молитвенно почтили за воскресными богослужениями третьей недели по Пятидесятнице в Никитском храме г. Калуги

Субботним вечером, 06 апреля 2024 года, в канун 3-й Седмицы по Пятидесятнице, Крестопоклонной, и в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы,…

Подробнее...

vtem news stack

В ДПИКЦ «Достояние» прошла лекция из цикла «Всемирная история»: «Византия»

14 апреля в ДПИКЦ «Достояние» храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г.Калуги прошла лекция из цикла «Всемирная история» - «Византия». Лекци…

Подробнее...

vtem news stack

Вопросы демографии в Калуге обсудили на круглом столе «Будущее Калужского края в детях»

15 апреля 2024 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, Общественная палата Калужской области совместно с Комиссией по бла…

Подробнее...

vtem news stack

Заупокойные Богослужения второй Родительской субботы Великого поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

12 апреля 2024 года, в канун дня поминовения усопших, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совершено заупокойное…

Подробнее...

vtem news stack

Настоятель Никитского храма г. Калуги принял участие в очередном заседании Архиерейского совета Калужской митрополии, которое возглавил Митрополит Калужский и Боровский Климент

14 апреля 2024 года состоялось очередное заседание Архиерейского совета Калужской митрополии.В состав Совета входят: Высокопреосвященнейший Климент ми…

Подробнее...

vtem news stack

Подвиг святой преподобной Марии Египетской и память святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси, молитвенно почтили в Никитском храме г. Калуги

Вечером среды, 17 апреля 2024 года, в канун четвертка Великого канона, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совер…

Подробнее...

vtem news stack

Преподобного Иоанна Лествичника молитвенно почтили за воскресными Богослужениями 4-й Седмицы по Пятидесятнице в Никитском храме г. Калуги

13 апреля 2024 года, в канун недели 4-й по Пятидесятнице, в которую Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника и также чтит память святой преп…

Подробнее...

vtem news stack

У стен Никитского храма г. Калуги состоялось праздничное мероприятие по случаю Благовещения Пресвятой Богородицы

07 апреля 2024 года, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, по завершении Позднего Богослужения, у стен храма состоялось праздничное мероприятие.В…

Подробнее...

Ошибка
  • JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /var/www/www-root/data/www/nikita-hram.ru/images/0907174
Внимание
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/0907174

 Молодежное движение Никитского храма приняло участие в проведении общероссийской акции – сбор подписей «ЛЕПТА ЗА ЖИЗНЬ»

09 апреля, в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента по окончании Божественной Литургии участниками Молодежного движения храма был организован сбор подписей за запрет абортов в рамках всероссийской акции «ЛЕПТА ЗА ЖИЗНЬ».

Дорогие братья и сестры!

В Российской Федерации по официальным данным каждые сутки делается 2000 абортов. В государственных медицинских учреждениях в последние годы совершается около 1 миллиона абортов в год, и эту цифру, как минимум, нужно увеличить вдвое и втрое, так как нужно учесть количество абортов, совершаемых в частных абортариях. Многие специалисты называют цифру 3-5 миллионов абортов в год и столько же от абортивной контрацепции. Радость о нескольких тысячах прироста населения, зафиксированных в предыдущий год, омрачается потерей миллионов будущих граждан.

Такие потери были только в годы войн. Аборт – это убийство нерожденных детей. Это смертный грех, вследствие которого мы наблюдаем миллионы искалеченных женских судеб, миллионы распавшихся семей (на 10 заключенных браков – 7 разводов), 500 тысяч социальных сирот, детская преступность, наркомания и алкоголизм. В результате, упущенные возможности в восполнении человеческих ресурсов для государства измеряются  сотнями миллиардов рублей, а продолжение духовно-нравственной деградации народа поставит страну и народ  на грань невосполнимых потерь. Многие из нас, православных христиан, задаются вопросом: а что мы можем сделать? Чем мы можем помочь в этой трудной и опасной для страны и народа ситуации? Внести свою лепту в сбор подписей за запрет абортов. 27 сентября 2016 года Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл поставил свою подпись за запрет искусственных абортов и благословил труды в защиту жизни детей до рождения. Сегодня более 350 000 человек уже поставили свои подписи. В этом числе, более шестидесяти  архиереев Русской Православной Церкви. Я, в свою очередь, также поставил подпись за законодательный запрет искусственных абортов и сегодня обращаюсь к прихожанам храмов Калужской Епархии взять подписной лист и собрать подписи в своей семье, на работе, в кругу друзей и вернуть заполненный лист в храм. Всероссийский сбор подписей – это масштабный  просветительский проект, инициированный Автономной некоммерческой организацией "За жизнь" и поддержанный Русской Православной Церковью. Этот проект изменит общественное мнение в России, послужит сплочению общества для принятия необходимых мер по законодательной защите и поддержке вновь рождающихся российских граждан и членов их семей.

Сбор подписей "ЗА" – это призыв к разговору о ценности каждой человеческой жизни от зачатия, до провождения в последний путь. Если мы не остановим цинизм, жестокосердие современного общества по отношению к невинным младенцам, то следующим "прагматическим" шагом будет "рационально-спокойное" обсуждение возможности эвтаназии стариков, инвалидов, больных. Сейчас мы наблюдаем одно из проявлений "постабортного синдрома" – неуважение к старшим, непочитание родителей, грубость, жестокость к старикам, разрыв связи между родственниками, множество заброшенных могил.   

Для сплочения общества в защиту Жизни нужны подписи людей всех возрастов. Подписи молодежи нужны, чтобы жить в гармоничном семейном будущем. Среднему поколению нужна семейная стабильность. Подписи старшего поколения нужны как покаяние, как наказ молодежи на ответственное отношение к жизни каждого человека, как забота о сохранении лучших национальных традиций уважения к старшим, милосердия, отзывчивости, как наказ ответственного отношения к своей собственной жизни.

Призываю всех внести свою лепту за ЖИЗНЬ.

Божие благословение да пребудет с вами в этом труде.

С любовью о Господе,

                                             Митрополит Калужский и Боровский Климент

{gallery}0907174{/gallery}

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 45 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте