vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

Представители Калужской епархии приняла участие в форуме «Лучшие практики социально ориентированных некоммерческих организаций как фактор развития региона» в г. Смоленске

17 августа 2016 г. в Тронном зале Епархиального управления прошел форум «Лучшие практики социально ориентированных некоммерческих организаций как фактор развития региона».

Мероприятие организовано фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.

В форуме приняли участие ученые, представители духовенства и социальной сферы, педагоги, члены общественных организаций из Смоленской области и других регионов ЦФО.

 

Калужскую епархию представляли: руководитель отдела Калужской епархии  развития приходской жизни и координации грантовых программ – протоиерей Алексей Пелевин, помощник благочинного по религиозному образованию 7 округа – протоиерей Игорь Князев.

После общей молитвы перед началом благого дела всех собравшихся приветствовал митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

«Хочу пожелать всем нам на этой встрече поделиться опытом работы социально-ориентированных некоммерческих организаций, опытом участия наших организаций в федеральных программах, президентских программах, программах Православной инициативы, опытом участия в грантовой деятельности. Я убежден, что мысли, которые мы сегодня услышим, инициативы, которыми мы поделимся в течение дня, станут залогом нашего эффективного взаимодействия в этой очень важной работе и помогут нам в наших регионах, в наших епархиях организовать правильную работу в этом направлении, и, что мне представляется важным, привлечь к нашей, по большей части, внутриепархиальной работе, общество, социальные организации и, что тоже немаловажно, государственные структуры, которым, к сожалению, пока еще мало известно о таких инициативах Русской Православной Церкви».

Митрополит Исидор отметил: в обществе часто вызывает удивление тот факт, что «Церковь интересует не только богослужебная жизнь и не только чтение Библии».

«Мы имеем возможность и силу убедить общественные организации и государственные структуры в том, что Русская Православная Церковь является надежным соработником государства и общества в решении многих социальных задач. Церковь готова и способная делать это хорошо», — подчеркнул архипастырь.

В завершении приветствия Высокопреосвященнейший митрополит Исидор вручил награды победителям конкурса «Православная инициатива» 2014-2015 и 2015-2016 годов.

С докладом «Социальное проектирование: ненужная необходимость для Церкви или условия церковного присутствия в обществе» выступила специалист Управления делами Московской Патриархии Евгения Евгеньевна Жуковская. Одним из ведущих тезисов сообщения стала мысль о важности сотрудничества светских и церковных организаций при реализации социальных проектов.

Практическую часть семинара открыл мастер мастер-класс «Эффективность проектов социально ориентированных НКО», который провела Наталья Артемовна Киричук из Новосибирска, тренер-консультант Межрегионального общественного фонда «Сибирский Центр Поддержки Общественных Инициатив».

На первом этапе мастер-класса в фокусе внимания оказалась тема самооценивания на разных этапах реализации проекта и были даны практические рекомендации по построению системы мониторинга проекта и выборе индикаторов; на втором этапе участники говорили о продуктах и результатах проекта. В конце также были получены рекомендации по подготовке проектной заявки, ориентированной на получение конкретных и измеримых результатов.

В благодарность за переданные участникам знания и навыки и в благословение на добрые дела митрополит Исидор вручил Наталье Артемовне Киричук Смоленскую икону Божией Матери Одигитрии и книги, посвященные истории Смоленской епархии.

О практике партнерства Церкви, православной общественности и государственных структур в решении социально значимых задач на территории Смоленской области рассказали в совместном докладе начальник отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Департамента Смоленской области по внутренней политике Марина Юрьевна Андрицова; директор регионального православного цента защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы» при храме в честь Архангела Михаила г. Смоленска Смоленской епархии Татьяна Сергеевна Степанова и директор НКО «Православный центр показанию помощи в физическом и духовно-нравственном развитии несовершеннолетним и молодежи «Исток», руководитель Социального отдела Вяземской епархии Светлана Алексеевна Панченкова.

Во второй половине дня состоялась презентация лучших практик конкурса «Православная инициатива».

Проект «Ладья» (Православный археологический лагерь на древней Смядыни, Приход храма в честь в честь святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба г. Смоленска) презентовала Ирина Юрьевна Машкова. Проект «Духовно-нравственное просвещение на уроках православной культуры в школе» представили руководитель отдела по научной и учебно-методической работе СПДС Любовь Николаевна Урбанович и помощник проректора по учебной работе СПДС Татьяна Александровна Матаненкова.

С деятельностью «Общества православных студентов-медиков» при Смоленском государственном медицинском университете познакомила слушателей Наталья Николаевна Осипова. О реализации проекта «Возрождение» на базе детского сада №6 «Колокольчик» сообщила педагог Валентина Ивановна Землянская.

Форум завершился презентацией новых форматов конкурса «Православная инициатива» (это малые гранты, региональные конкурсы, работа краудфандинговой площадки «Начинание»), которую представила менеджер фонда «Соработничество» Алла Андреевна Ларина.  В выступлении Аллы Андреевны рассматривались важные аспекты деятельности соискателей грантов конкурса «Православная инициатива», разбирались распространенные ошибки и недочеты в проектировании.

Все участники форума смогли получить представление об успешном опыте работы епархий в области социального проектирования, партнерского взаимодействия с органами власти, государственными учреждениями, представителями бизнеса, некоммерческими организациями, и, конечно, пообщаться друг с другом, задать интересующие вопросы и проконсультироваться у победителей и участников конкурса «Православная инициатива».

В рамках мероприятия для иногородних участников были организованы экскурсии по Смоленскому Свято-Успенскому кафедральному собору.

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 247 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте