vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

Пасхальная радость в Никитском храме

Кончилось время плача и скорби! Весь мир ликует и славит Господа!

Праздник Пасхи от самого своего начала был светлым, всеобщим, продолжительнейшим христианским торжеством. Радость Пасхальной ночи – это прорыв в Царство Небесное, начало нескончаемой радости рая. Пасхальная радость настолько велика, что ее невозможно ограничить одним днем. Пасха празднуется семь дней, то есть всю неделю, и поэтому эта неделя называется «Светлая пасхальная седмица». Вся Светлая неделя – самые светлые дни церковного года, когда каждый день служится Божественная Литургия при открытых Царских вратах, отделяющие алтарь от основного пространства храма, как бы открывая нам невидимый, духовный, Небесный мир. Столь красивым символическим жестом Церковь зримо напоминает христианам о Царствии Небесном, дарованном всем нам Воскресшим Христом.

 

 

Каждый день Светлой недели – день великой радости! В храме Рождества Богородицы /Никитском/ г. Калуги каждый день Светлой седмицы при открытых Царских вратах совершалась Божественная Литургия. И только в этот, ни с чем не сравнимый, отрезок времени, верующие могли созерцать все происходящее в алтаре во время богослужения. И после каждой Божественной Литургии совершался Крестный ход с иконой «Воскресение Христово», Хоругвями и Артосом.

 

Светлая седмица— единственная неделя в году, когда Устав позволяет звонить в колокола в неурочное, не богослужебное время и колокольни православных храмов открыты для всех. Всю неделю после Пасхи в Никитский храм приходили люди с желанием позвонить в колокола. Подымались на колокольню и звонили. Приходили учащиеся школ целыми классами, приходили просто родители с детьми. Звонили директора и преподаватели общеобразовательных школ города.

 

Традиция звонить в колокола всю Светлую седмицу возникла в XVIII веке и просуществовала до 1918 года, когда на Пасху звонили в последний раз, а после языки колоколов сковали цепями. Возродилась она в начале 90-х. Где-то звонили в корабельную рынду, где-то в поддужные колокольцы или устанавливали на площади переносную звонницу. Сейчас, с появлением больших, тяжелых колоколов, появились и новые правила безопасности. Обычно сотрудники храма присматривают, чтобы по неосторожности никто не свалился с колокольни или не повредил колоколу, излишне усердно дергая его за язык. Оказывается, от сильных ударов колокол может "потерять голос", его можно разбить, существует и множество других опасностей.

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 446 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте