vtem news stack

Благовещение Пресвятой Богородицы и Крест Христов молитвенно почтили за воскресными богослужениями третьей недели по Пятидесятнице в Никитском храме г. Калуги

Субботним вечером, 06 апреля 2024 года, в канун 3-й Седмицы по Пятидесятнице, Крестопоклонной, и в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы,…

Подробнее...

vtem news stack

В ДПИКЦ «Достояние» прошла лекция из цикла «Всемирная история»: «Византия»

14 апреля в ДПИКЦ «Достояние» храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г.Калуги прошла лекция из цикла «Всемирная история» - «Византия». Лекци…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги была совершена Божественная Литургия в день предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы

06 апреля 2024 года, в субботу, в день предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы и в день памяти святителя Артемия , епископа Солунского, в хра…

Подробнее...

vtem news stack

Заупокойные Богослужения второй Родительской субботы Великого поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

12 апреля 2024 года, в канун дня поминовения усопших, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совершено заупокойное…

Подробнее...

vtem news stack

Преподобного Иоанна Лествичника молитвенно почтили за воскресными Богослужениями 4-й Седмицы по Пятидесятнице в Никитском храме г. Калуги

13 апреля 2024 года, в канун недели 4-й по Пятидесятнице, в которую Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника и также чтит память святой преп…

Подробнее...

vtem news stack

У стен Никитского храма г. Калуги состоялось праздничное мероприятие по случаю Благовещения Пресвятой Богородицы

07 апреля 2024 года, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, по завершении Позднего Богослужения, у стен храма состоялось праздничное мероприятие.В…

Подробнее...

11 апреля.  Великая Суббота. 

Утром, в Великую субботу в храме Рождества Богородицы /Никитском/ г. Калуги была совершена Вечерня с Литургией Василия Великого, которую совершил клирик храма священник Димитрий Новиков при диаконе Димитрии Маркове. Это богослужение считается одним из самых красивых в течение всего церковного года. Часть Литургии совершается в центре храма перед плащаницей.

Богослужение Великой субботы – словно ангельское благовестие женам-мироносицам. Песнопениями и чтениями этого дня Святая Церковь сообщает нам радостную весть о воскресении Победителя смерти и готовит нас к торжественной встрече с ним, заповедуя пребывать в «молчании со страхом и трепетом, ни о чем земном не помышляя…».

На вечерне, соединенной с Божественной Литургией святителя Василия Великого, после малого входа с Евангелием читаются 15 ветхозаветных паремий, в которых заключаются прообразы страданий, смерти и воскресения Христа и пророчества о наступлении благодатного Царства Господа и славе Новозаветной Церкви.Дважды во время чтения паремий отверзались Царские врата храма, и хор с особой торжественностью воспевал победную песнь израильского народа по прохождении Чермного моря и песнь отроков, избавленных от пламени в пещи Вавилонской. Оба раза мы вспоминаем о свершившимся Божием чуде, которое спасло верных Богу от неминуемой гибели. Но теперь мы видим, что те чудеса были лишь прообразом, а главное чудо – избавление от смерти вечной – открывается пред нами лишь Воскресением Спасителя. Там было избавление временное от временной смерти, здесь избавление вечное от смерти вечной.

 

После паремий и Апостола начинается праздник Воскресения Христова. Хор протяжно и торжественно воспевает: «Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех…», а в это время за занавешенной катапетасмой в алтаре священнослужители сменили черные облачения и одежды престола на светлые.

Эта традиция – воспоминание события, когда ранним утром, «еще сущей тьме», мироносицы, видели при гробе Христовом Ангела в светлых ризах и слышали от него радостное известие о Воскресении Христа.

В этот день не поется Херувимская песнь. Она заменяется текстом, который мы слышим только один раз в год: «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет…» Это песнопение является ключом к пониманию Великой Субботы. Это день покоя и тишины, день, когда победа ясна, но не открыто, а прикровенно, ведь она еще не явилась в полной мере. Этот текст напоминает нам о непостижимости этих событий и о цене этой победы. Он не позволяет нам ликовать открыто, как на Пасху, а заставляет душу радоваться благоговейной, тихой радостью.

По окончании богослужения согласно церковному обычаю, по заамвонной молитве было совершено освящение хлеба и вина. Это благословение совершается в Великую Субботу в память о том, как древние христиане, оставаясь в храме после литургии до Пасхальной утрени, вкушением освященных хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь.

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 34 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте