vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

В рамках грантового проекта «Земля Калужская – наследие Великих побед!» состоялась поездка воспитанников ДПИКЦ «Достояние» по святыням Козельской епархии

12 сентября 2020 года состоялась поездка воспитанников Духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние» по местам воинской славы и святыням Козельского района, в рамках реализации проектов: «Благословенная Калужская земля - наследники Великих побед» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива» 2019-2020гг и проекта «Земля Калужская – наследие Великих побед!» при поддержки Фонда Президентских грантов.

Дети и взрослые посетили Свято-Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь и поклонились его святыням, Спаса-Нерукотворного пустынь с. Клыково и прошли с экскурсией по городу-герою Козельску.

 

Это уже вторая поездка в рамках данных проектов.

К сожалению, в связи с осложнением в марте – августе 2020 года эпидемиологической обстановки в регионе, поездку пришлось перенести на осень.

В рамках  поездок  входе реализации проектов, воспитанники АНО ДПИКЦ «Достояние» знакомятся с историей, культурой, традициями родного края. Мы рассказываем им о важнейших событиях, происходивших на Калужской земле, стараясь максимально погрузить ребят в атмосферу ушедших дней, дать возможность почувствовать их причастность к истории. Защита родной земли - долг каждого гражданина, и дети должны помнить об этом с самого раннего детства. Лучший способ воспитания - пример. Поэтому основой наших проектов стали экскурсионные поездки по местам боевой славы двух Отечественных войн и Великого стояния на Угре, а также знаменитому месту духовной брани - Оптиной пустыни и многим другим.

Дети видят победы через призму православных ценностей и смогут понять, что только вера во все времена помогала русскому народу.

Следующей нашей поездкой, мы почтим  подвиги Людиновского подполья и память нашего земляка - Г.К.Жукова.

Наши поездки также становятся основой детского творчества - фото- и видеорепортажей, художественных и литературных зарисовок, которые будут представлены на двух открытых уроках для родителей и гостей в виде театрализованных отчетов о поездках. По итогам реализации проекта мы  проведем пресс-конференцию для СМИ, где участники проекта смогут рассказать, что они узнали в ходе проведенных мероприятий, как это отразилось на их восприятии истории. Родители смогут оценить воспитательный и образовательный эффект проекта и представить свои замечания и предложения.

Больше фото с поездки можно посмотреть в группе Центра  https://vk.com/album-156167983_277332082

**************
**Проект «Благословенная Калужская земля - наследники Великих побед"победитель Международного грантового конкурса "Православная инициатива" 2019-2020гг 
https://newpravkonkurs.ru и реализовывается Храмом Рождества Пресвятой Богородицы совместно АНО ДО «Духовно-просветительский историко-культурный центр «Достояние». Данный проект направлен на просвещение подрастающего поколения в области культуры и истории Отечества.

**Проект «Земля Калужская – наследие Великих побед!» является победителем второго конкурса 2019 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации 
https://vk.com/pgrants и направлен на сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание детей и подростков с военными подвигами, свершившимися на Калужской земле.

 

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 379 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте