vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

В Никитском храме г. Калуги была совершена вечерня с чином прощения

Вечером в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье) настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) в г. Калуге совершил вечерню с чином прощения.

За богослужением настоятелю сослужили иерей Максим Картуесов и иерей Олег Плешаков.

После входа с кадилом и пения великого прокимна, духовенство переоблачилось в темные одежды, а песнопения стали исполняться великопостным чином.

После отпуста вечерни отец Алексей прочитал молитвы на начало Великого поста (Святой Четыредесятницы) и призвал верующих примириться с ближними через прощение.

 

Затем был совершен чин прощения, после которого настоятель благословил верующих на прохождение Великого поста.

Далее, духовенство и прихожане храма пошли в Свято-Троицкий Кафедральный собор чтобы испросить прощения у митрополита Калужского и Боровского Климента и получить благословение на Великий пост.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня мы вновь начинаем путь Великого поста. Но прежде давайте скажем, что такое пост и зачем он установлен Церковью. В первую очередь, мы должны помнить о том, что пост — это инструмент, но не самоцель. Хотя и очень важный инструмент, установленный Церковью в деле нашего спасения. Пост — это преодоление страстей, злых привычек, излишеств, к которым человек неизбежно привыкает. Убрать все лишнее, а самым необходимым пользоваться в меру — вот цель поста как инструмента.

В разное время своей жизни мы по-разному относимся к посту. В самом начале, на заре сознательной христианской жизни, мы узнаем, что пост — это такое установление Церкви, которое по традиции надо исполнять, что в пост православие христиане не вкушают скоромную пищу. Потом узнаем, что пост это, в первую очередь, воздержание от всякого зла, от злобы, осуждения, гнева, страстей. Потом мы понимаем, что пост без молитвы это ничто. Для нас особо значимыми становятся слова Господа нашего Иисуса Христа о посте и молитве: оказывается, дух злобы, дьявол, насильствующий над нашей волей, над нашей жизнью, изгоняется из сердца человека, из нашей души, в первую очередь, именно постом и молитвой. Преподобный Серафим Саровский, помните, как-то говорил Мотовилову: «Дьявол так силен, что может ногтем своим перевернуть весь мир, если бы не удерживала его от этого благодать Божия». А пост и молитва делают душу человеческую способной вступить в борьбу с дьяволом, с этим страшным и сильным врагом! Причина влияния поста на духа злобы заключается в том, что пост животворно воздействует на нашу душу; не на самого дьявола — тот ничего не вкушает, но разумное, правильное и сознательное телесное ограничение с особой силой действует на нашу душу и необычайно укрепляет ее. Пост дает душе силу, свободу, трезвость, чистоту. Испытать это на деле призваны все православные христиане, особенно в дни Великой Четыредесятницы.

Проходит время, и мы все более глубоко осознаем, что главная цель поста — это покаяние. Мы открываем для себя, что русское слово «покаяние» происходит от греческого «метанойя» — «перемена ума». Здесь нам надо остановиться. Что же это такое — «перемена ума»? В общем-то, все мы осознаем: это изменение от худшего к лучшему. Но что особо нового в нравственной жизни мы можем узнать, чтобы подлинно изменился наш ум? Что обманывать — плохо, а говорить правду — хорошо? Это очевидно. Воровать нехорошо, а быть щедрым — похвально? Подчинять свою душу страстям — вредно, а господствовать над ними в духе — правильно? Это все, опять же, — очевидные вещи. Что за зло рано или поздно придется расплачиваться? Обо всем этом не хуже нас знали и язычники. Так какая же перемена ума должна стать для нас таким открытием, чтобы действенно, решительно изменилась вся наша жизнь?

«Перемена мыслей», «изменение понимания» — чего?.. или — Кого?..

Вот это уже ближе к правильному разрешению наших вопросов. «Изменение понимания» Бога, изменение наших представлений о Боге — вот отчего становится действенным наше покаяние! «Вкусите и видите, яко благ Господь», — когда мы с новой, потрясающей для себя силой, с благодарностью открываем, каков Господь, какова Божественная любовь к падшему человеку, что уготовал Отец наш Небесный любящим Его, — тогда уже не можем оставаться прежними, тогда ужасаемся своим грехам, тогда меняем нашу жизнь, тогда с ненавистью разрываем связь с дьяволом, тогда  отходим от своих беззаконий. Познание Бога через изменение и совершенствование наших представлений о Нем, это не только одна из высочайших целей покаяния, но и таинственный залог Вечной Жизни. Недаром великие святые, уже будучи совершенными, искали ничего другого, а только покаяния. Умирает великий авва где-нибудь в Нитрийской египетской пустыне. Об этом старце знают, что он совершенен. Но, видя его плач, особые покаянные молитвы ко Господу, ученики спрашивают в ужасе: «Авва, и ты боишься?» И он говорит: «Мне требуется покаяние». Почему оно ему требуется? Кроме того, что он глубоко чувствовал свои личные грехи, ему жизненно, как воздух, требовалось все большее и большее «покаяние» как «метанойя», как изменение, углубление, совершенство своего уже имеющегося, даже очень высокого представления о Спасителе, о Его любви, милосердии, всемогуществе. Это было для него уже здесь, на земле, вкушением Вечной Жизни. Ведь Жизнь Вечная для человеческой души заключается ни в чем ином, как в вечной любви и вечном познании Вечного Всемогущего Бога.

А чем еще, вы думаете, будут заниматься Ангелы и святые в Царствии Небесном? Человек, вы знаете это по себе, может испытывать радость, счастье, блаженство только от познания и собственного приобщения к чему-то новому. У нас на земле это касается и духовной, и душевной, и телесной сфер. Вечная же радость в Пакибытии — это вечное познание и приобщение к Божественным совершенствам. Но — на человеческом языке этого никто высказать не сможет… «На ум человеческий не приходило и язык наш не может высказать того, что уготовал Господь любящим Его», — писал апостол Павел.

Вы слышали сегодня в прокимне, как диакон возглашал: «Взыщите Бога и жива будет душа ваша». Познание Бога, поиск Бога — это единственное условие жизни человеческой души. Как только человеческая душа прекращает искать Бога, она начинает умирать.

Каков должен быть наш пост? Мы можем говорить об этом много и долго, но давайте обратимся к первоисточнику, к Священному Писанию и в заключении послушаем, какой пост Сам Господь ждет от нас.

 Господь через пророка Исаию говорит нам: «Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу: "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.

Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!"».

А теперь, как и происходило сотни и сотни лет в нашей Церкви, начиная пост, я и от лица всей братии нашего монастыря, и, конечно же, сам, грешный, прошу у всех прощения, если согрешили делом, словом, помышлением, если обидел кого-либо, был невнимателен, непочтителен, груб, несмирен, нелюбовен.

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 193 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте