vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

Руководитель социального отдела Калужской епархии принял участие в открытии XIV кинофестиваля «Встреча» в городе Обнинске

15 февраля 2019 года, в Доме Ученых города Обнинска состоялось торжественное открытие XIV Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча». Тема фестиваля «Отец. Отцовство. Отечество».

География фестиваля обширна. Было прислано 311 игровых, документальных и анимационных фильмов из российских регионов, в том числе и из Крыма, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Украины, Белоруссии, Эстонии, Болгарии, Армении, Ирака, Польши, Китая. Это показывает высокий интерес к фестивалю, говорит о том, что он стал авторитетным. 48 картин будут участвовать в конкурсной программе и 52 будут показаны вне конкурса, они поднимают исторические, патриотические и православные темы. Не обойдут вниманием детей и молодежь.

 

Церемонию открытия фестиваля возглавили митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии и министр образования Калужской области Аникеев Александр Сергеевич.

Участие в церемонии приняли: архимандрит Донат (Петенков) - благочинный города Калуги, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Сергий Вишняков - благочинный города Обнинска, руководитель Отдела по культуре Калужской епархии иерей Николай Жерздев, протоиерей Сергий Третьяков - проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии – протоиерей Алексей Пелевин, представители духовенства Калужской митрополии, президент кинофестиваля монахиня София (Ищенко).

К гостям и участникам кинофестиваля обратился митрополит Калужский и Боровский Климент. Глава Калужской митрополии выразил радость, что за прошедшие годы работы, фестиваль «Встреча» из небольшой творческой площадки вырос в профессиональный международный форум, демонстрирующий высокий уровень мастерства православной кинематографии и объединяющий деятелей культуры в миссионерском служении Церкви. В заключение своих слов, Высокопреосвященнейший митрополит Климент выразил надежду, что ХIV Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» вносит значительный вкладом в общее дело единения и духовного просвещения.

От лица губернатора Калужской области присутствующих поздравил министр образования Калужской области Аникеев Александр Сергеевич.

В программе открытия Кинофестиваля также прозвучали приветственные слова директора фестиваля монахини Софии (Ищенко).

В фойе Дома Ученых была организована выставка икон и картин, которая акцентирует тему фестиваля. В этом году тема фестиваля «Отец. Отцовство. Отечество» и выставка картин имеет такое же название. 

Картины и иконы отобранные для выставки, в отличие от предыдущих лет, состоят из работ не только русских, но и иностранных художников, ведь тема отцовства актуальна для всех народов мира.

Открывает выставку икона « Святая Троица» иконописца А. Рублева, ведь единый Отец всех живущих на земле это Бог.

Остальные сюжеты картин это и трогательные забавы отца с детьми, и драматичные библейские события, и патриотичные образы защитников Отечества.

В рамках церемонии открытия состоялся просмотр фильма режиссёра Дмитрия Суворова «ПЕРВЫЕ». В основе приключенческого, остросюжетного фильма «ПЕРВЫЕ» лежат исторические события начала XVIII века, когда мореплаватели со всего света устремились в опасные и труднейшие экспедиции, с целью открытия новых, неизведанных территорий. Молодые лейтенанты русского флота, Василий Прончищев и Василий Челюскин, под предводительством командора Витуса Беринга, летом 1735 года на парусном судне отправляются из Якутска по реке Лене к Северному ледовитому океану. На этом судне, вопреки царскому запрету оказывается женщина, влюбленная в одного из героев фильма. Неимоверные сложности и смертельная опасность подстерегают членов этой экспедиции на каждом шагу. Но ни шторма, ни голод, ни лютые северные морозы не могут их остановить. Выполнить свой долг, достичь самой северо-восточной, материковой точки Евразии и нанести на карты всего мира необъятные арктические территории вот, их главная цель, цель всей жизни.

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 239 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте