vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

27 сентября 2018 года, в Калуге в рамках XXI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии, в здании духовно-просветительского центра "Достояние" состоялось заседание секции Чтений «Церковь и СМИ».

В заседании приняли участие: министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Калугин Олег Анатольевич, председатель Общественной палаты Калужской области Донченкова Галина Михайловна, руководитель Отдела по информационной и издательской деятельности Калужской епархии протодиакон Сергий Комаров, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии протоиерей Алексий Пелевин, протоиерей Игорь Князев, редактор журнала "Православный христианин" Михаил Александрович Дьяченко и другие.

 

Ключевой целью работы заседания стало - по-новому осмыслить возможности СМИ и в частности Интернета. Дать альтернативу молодёжи в самовыражении в виртуальном пространстве.

В своем приветственном слове Олег Анатольевич Калугин министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области сказал:

"Если посмотреть на сотрудничество наших СМИ и Русской Православной Церкви, то оно идёт полным ходом. За последний год более полутора тысяч сообщений и публикаций о деятельности церкви прошло в средствах массовой информации. В этом году – более семисот публикаций. СМИ и РПЦ партнёры и сотрудничество у нас идёт по всем фронтам. Но это не только публикации, это и актуальные интервью, и анонсы тех событий, которые Русская Православная Церковь планирует провести на территории Калужской области, и работа с молодёжью на разных площадках, - то есть сотрудничество более широкое, чем просто освещение".

Галина Михайловна Донченкова председатель Общественной палаты Калужской области рассказала присутствующим о Общественной палате:

"Общественной палате. Мы тот самый координирующий орган, который системно проводит мероприятия и наполняет информационное поле теми темами и событиями, которые работают на гражданское общество со знаком плюс. Мы убедились, что нужно много говорить о «слове», чтобы знать ценность слова, что бы каждый индивид знал, что ни одно слово не должно быть извлечено из человека не по назначению".

 

Далее с докладом "Современные технологии СМИ: разрушение или созидание?" выступил сопредседатель круглого стола протодиакон Сергий Комаров. Священнослужитель напомнил о большой ответственности журналиста за каждое сказанное слово в эфире и особенно за то, что пишется в Интернете. "Не для кого не секрет, что СМИ, является мощным орудием для продвижения политических, идеологических, религиозных и антирелигиозных идей. Для честного журналиста недопустимо поднятие рейтинга издания или себя самого за счет нечестной игры с фактами, непроверенной информации или откровенной лжи. К счастью в Калужском регионе такой "болезнью" страдают всего несколько низкорейтинговых агентств, а жители отдают предпочтение классическим СМИ". Внимание присутствующих также было обращено на проблему освещения церковной тематики как в светских таких и в церковных СМИ. Этому в дальнейшем была посвящена дискуссия.
Также отец Сергий обратил внимание, что не стоит обращать внимание на песпочвенную, а иногда откровенно злую критику на события в общественной и церковной жизни в комментариях и социальных сетях. "Люди, которые это пишут, в большинстве случаев сами не знакомы с ситуацией и тиражируют и обсуждают слухи. Видеть в любом вопросе только плохое - есть отражение внутреннего состояния самого человека, т.к. "подобное притягивает подобное". Опять же таких случаев не так много, так как разумный человек, конечно если у него это не специальное задание, не будет тратить свое время на клевету и пустую ругань".

 

После приветственных слов последовали выступления докладчиков, которые вызвали активное обсуждение среди присутствующих.

Завершилось заседание общей молитвой.

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 238 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте