vtem news stack

Благовещение Пресвятой Богородицы и Крест Христов молитвенно почтили за воскресными богослужениями третьей недели по Пятидесятнице в Никитском храме г. Калуги

Субботним вечером, 06 апреля 2024 года, в канун 3-й Седмицы по Пятидесятнице, Крестопоклонной, и в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы,…

Подробнее...

vtem news stack

В ДПИКЦ «Достояние» прошла лекция из цикла «Всемирная история»: «Византия»

14 апреля в ДПИКЦ «Достояние» храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г.Калуги прошла лекция из цикла «Всемирная история» - «Византия». Лекци…

Подробнее...

vtem news stack

Вопросы демографии в Калуге обсудили на круглом столе «Будущее Калужского края в детях»

15 апреля 2024 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, Общественная палата Калужской области совместно с Комиссией по бла…

Подробнее...

vtem news stack

Заупокойные Богослужения второй Родительской субботы Великого поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

12 апреля 2024 года, в канун дня поминовения усопших, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совершено заупокойное…

Подробнее...

vtem news stack

Настоятель Никитского храма г. Калуги принял участие в очередном заседании Архиерейского совета Калужской митрополии, которое возглавил Митрополит Калужский и Боровский Климент

14 апреля 2024 года состоялось очередное заседание Архиерейского совета Калужской митрополии.В состав Совета входят: Высокопреосвященнейший Климент ми…

Подробнее...

vtem news stack

Подвиг святой преподобной Марии Египетской и память святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси, молитвенно почтили в Никитском храме г. Калуги

Вечером среды, 17 апреля 2024 года, в канун четвертка Великого канона, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совер…

Подробнее...

vtem news stack

Преподобного Иоанна Лествичника молитвенно почтили за воскресными Богослужениями 4-й Седмицы по Пятидесятнице в Никитском храме г. Калуги

13 апреля 2024 года, в канун недели 4-й по Пятидесятнице, в которую Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника и также чтит память святой преп…

Подробнее...

vtem news stack

У стен Никитского храма г. Калуги состоялось праздничное мероприятие по случаю Благовещения Пресвятой Богородицы

07 апреля 2024 года, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, по завершении Позднего Богослужения, у стен храма состоялось праздничное мероприятие.В…

Подробнее...

Настоятель и клирики Никитского храма приняли участие в  круглом столе: "Духовный подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской: взгляд в будущее"

В Калужской епархии провели круглый стол: "Духовный подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской: взгляд в будущее"3 ноября в актовом зале Калужской митрополии в рамках открытой XI выставки-ярмарки «Мир и Клир» прошел круглый стол, посвященный духовному подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской: взгляд в будущее.

Целью круглого стола явилось продвижение и популяризация памяти духовного подвига новомучеников.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента заседание круглого стола возглавил руководитель Отдела по культуре Калужской епархии протоиерей Сергий Третьяков. В мероприятии приняли участие: заместитель министра культуры и туризма Калужской области Анастасия Викторовна Оксюта, директор выставочной компании «Узорочье» Сергей Николаевич Алексеев, представители духовенства Калужской епархии, студенты Калужской духовной семинарии, Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, Калужского духовного училища, представители общественности.

 

Протоиерей Сергий Третьяков зачитал обращение митрополита Калужского и Боровского Климента к участникам круглого стола.

Далее выступил Юрий Михайлович Кублановский – поэт, публицист, искусствовед, лауреат Патриаршей литературной премии 2015 года. Тема доклада: «Русская революция глазами человека XXI века». В конце своего сообщения Юрий Михайлович прочитал несколько стихотворений, которые опубликованы в недавно вышедшем сборнике стихов «Долгая переправа».

Руководитель отдела по изучению истории епархии в XX веке и канонизации святых протоиерей Андрей Безбородов свое выступление посвятил теме «1917 – 2017 годы: потери и обретения».

 

Помощник Председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) познакомил участников круглого стола с докладом «Подвиг новомучеников и исповедников Российских в детском литературном творчестве по материалам конкурса «Лето Господне».

Затем слово было предоставлено директору Благотворительного фонда «101 км. Подвижники Малоярославца» Елене Евгеньевне Старостенковой.

Учитель технологии и основ православной культуры МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Людиново Светлана Анатольевна Романенко поделилась опытом работы по изучению святых новомучеников и исповедников в школах административного центра.

Заместитель председателя Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, эксперт Общественной палаты Калужской области и член Совета МОО «Союз православных женщин» Тамара Викторовна Анохина в своем выступлении призвала всех к совместной работе по разработке и распространению методических рекомендаций для учителей общеобразовательных учреждений по основам православной культуры.

Поблагодарив всех участников встречи, директор выставочной компании «Узорочье» и организатор выставки-ярмарки «Мир и Клир» Сергей Николаевич Алексеев завершил работу круглого стола.

В конце всем участникам и гостям мероприятия был показан концерт-разговор «Этот век не ушел» от Даждь-Содружества музыкантов поэтического рока.

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 55 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте