vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

Рождество Христово в Никитском храме.

Подготовка к Великому празднику Рождества Христова в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) началась, как и во многих храмах, с торжественного открытия вертепа, которое состоялось 3 января 2020 года.

"Сын Божий стал человеком для того, чтобы наделить людей способностью стать Божьими детьми". (К. С. Льюис - писатель, поэт, преподаватель, учёный и богослов). 
Теплыми впечатлениями о торжественном открытии вертепа и предпраздничной радостью поделилась со всеми киностудия " В Объективе Юности ". Напоминаем, что при духовно-просветительском центре «Достояние» с ноября 2018 года организована детская киностудия «В Объективе Юности». С апреля 2019 года проект реализуется при поддержке Международного грантового [https://vk.com/pravkonkurs|конкурса «Православная] инициатива 2018-2019», [https://newpravkonkurs.ru/|сайт конкурса.] 


Участники киностудии, не теряя времени, активно участвуют во всех крупных мероприятиях, проводимых в центре «Достояние». Они учатся работать с фото и видеокамерами, монтировать, режиссировать, выступать в роли корреспондентов и актеров.

 5 января воспитанники воскресной школы заранее готовились к празднованию Рождества Христова, а как люди могут прославлять это великое событие без звезды?! 
Ребята сами украшали ее, чтобы Вифлеемская звезда озаряла человеческие сердца во время святых дней.

8 января Рождество Христово встречали всем Центром! Сначала, конечно, праздник был проведен для самых маленьких воспитанников, на котором малыши с превеликим удовольствием погрузились в мир счастья и радости. Ребята постарше показали им рождественский кукольный спектакль, а потом все вместе отправились в сказочное путешествие за звездой. Играя, проходили различные испытания и дошли до звезды, - Вифлеемской, которую торжественно водрузили на верхушку нарядной ёлки. Ну а какое же Рождество без стихов, христославок и песен? Дети прославили Младенца Христа и, разумеется, получили за это подарки. 

Следом, разделить радость Рождества Христова собрались школьники. Поздравил всех присутствующих со святыми днями отец Алексей, настоятель Никитского храма. 
Теневой театр от воскресной школы, рождественский квест, колядование - этим и многим другим запомнился Рождественский день. 

Праздничное, радостное настроение - это то, что остается в памяти от первых день зимних святок. Весь декабрь в "Достоянии" проходил конкурс-выставка "Озаренные светом Вифлеемской звезды". Работы воспитанников украсили стены центра, помогали создавать праздничную рождественскую атмосферу. 

 Компетентное жюри оценило работу по нескольким критериям: соответствие тематике, культура оформления, креативность и степень трудоёмкости при выполнении работы. 
На Рождественском утреннике были объявлены победители в каждой номинации, а авторы лучших работ получили призы и грамоты. 

9 января по доброй, многолетней традиции воспитанники Воскресной школы «Достояние» при Никитском храме вместе с настоятелем о. Алексеем отправились в гости к владыке Клименту, митрополиту Калужскому и Боровскому, чтобы поздравить его с Рождеством и прославить Младенца Христа, поделиться наполняющей сердце радостью.  Ребята пели колядки, которые они старательно разучивали к Рождеству (даже на сербском языке), рассказывали стихи и преподнесли небольшой подарок, сделанный своими руками. 
Владыка радушно принял всех гостей, провел интересную викторину, проверил, знают ли ребята традиции Рождества Христова, а после одарил всех щедрыми подарками.

10 января в Центре «Достояние» прошел очередной показ спектакля "Снежная королева"  театральной студии "Верю!" (младшая и средняя группа) – режиссер Потемкина О.Л.. Детей не оставило равнодушными новое прочтение всем известной сказки; примеры истиной доброты и любви, победившие зло и холод сердец; перевоплощение злодеев под влияние любви в добрых хороших людей. Спектакль имел очень интересное декоративное оформление, которое, конечно же, было выполнено своими руками.
Каждый день святок отличался чем-то особенным, каким-либо праздничным событием: колядование по храмам, теневой спектакль, кукольный спектакль, большая театральная постановка.
12 января 2020 года, по окончании Поздней Божественной Литургии, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги состоялся небольшой концерт. 
Воспитанники Воскресной школы вместе с руководителем ДПИКЦ «Достояние» Е.С.Коноваловой и преподавателями: О.Ю.Титковой, М.Я.Труниной, Е.Ю.Калмыковой, Н.И.Кожухарь и Т.Г.Ченцовой исполнили рождественские колядки и поздравили со светлым праздником Рождества Христова настоятеля Храма протоиерея Алексия Пелевина и всех присутствующих прихожан.

Также порадовал исполнением рождественских колядок коллектив хора Храма. 
Отец Алексий в ответ поблагодарил ребят и вручил каждому колядующему сладкие подарки. Участники хора также получили из рук настоятеля сладкий подарок.

 Вот так радостно завершилась Рождественская неделя.

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте