vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

12 мая. Неделя 3-я по Пасхе, свв. жен-мироносиц

Накануне вечером в храме Рождества Пресвятой Богородицы /Никитском/ г. Калуги было совершено Всенощное бдение, которое возглавил настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин, в сослужении иерея Максима Картуесова при диаконе Вадиме Роговцеве. На полиелее в центре храма перед иконой Жен-Мироносиц духовенство пропело величание:

Велича́ем вас святы́я мироно́сицы, и чтим святу́ю па́мять ва́шу: вы бо мо́лите о нас Христа́ Бо́га на́шего.

В сам воскресный день, по традиции, были совершены две Божественные Литургии.

 

Позднюю Божественную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин в сослужении иерея Максима Картуесова при диаконе Вадиме Роговцеве. На сугубой ектенье возносились прошения и молитвы о мире на Украине и единстве Святого Православия.  Закончилась Божественная Литургия Крестным ходом вокруг храма и чтением Евангелия. Затем настоятель храма протоиерей Алексей поздравил прихожанок с православным женским днем и произнес проповедь.

Также, Богослужения совершались в храме Святителя Николая в деревне Чижовка иереем Олегом Плешаковым.

Из великих добродетелей, украшавших жизнь святых жен-мироносиц, самыми яркими были их святая ревность о Христе, благоговение и мужество души. Какую охрану и укрепления ставили иудеи с Пилатом у Гроба Христа, Спаса нашего, чтобы ночью не пришли ученики и не украли Его! Огромный камень привалили ко Гробу Господню, печатями опечатали этот камень, крепких и вооруженных воинов поставили на стражу. Но только всё это не напугало и не ужаснуло святых жен-мироносиц. Их великая ревность, священное благоговение и мужество души перешагнули через все препятствия иудеев, их решимости не поколебала вся стража Гроба. Одна только мысль, одно только желание руководило их умом и сердцем — со всецелой верой и благоговением послужить погребению Дражайшего Спасителя.

Соломон некогда сказал: Мужчину одного из тысячи я нашел, а женщину между всеми ими не нашел (Еккл. 7, 28). Но вот, здесь женщины, которые мужественнее мужчин. Мужчины, ученики Христа, попрятались страха ради иудейского. Петр, горячий и твердый в вере, — и тот трижды отрекся от Господа, в чем потом каялся и горько плакал (ср. Лк. 22, 62). А женщины, по природе своей боязливые и немощные и часто боящиеся чего-то даже там, где нет опасности, здесь, на служении погребению Пресвятого Спасителя нашего, оказываются крепче и мужественнее мужчин. Они не боятся ярости иудейской, грубости воинов не страшатся, и стража на Гробе Господнем тоже не волнует их сердце.

Ученики, мужчины, пугаются и разбегаются врассыпную, как предрекал им Спаситель до этого. А святые жены собираются. Те прячутся, а они выходят на свет Божий, направляются на рынок и покупают миро и ароматы, чтобы помазать Живоносное Тело Христа. О, блаженные женщины, как же вы не испугались и ходите ночью одни, и как дерзнули подойти к тому месту, которое охраняли царские воины, и как не устрашились, но пытаетесь отвалить камень, взломать печати, открыть гроб и помазать ароматами Тело Господне? Эти подвиги ваши проистекали из ревности, благоговения и великого мужества ваших душ.

Немощными женщинами были вы по природе, но не по уму и сердцу вашему, ибо ни в чем не проявилась у вас немощь женская, но все ваши подвиги превзошли мужество мужчин. На вас воистину исполнилось слово Писания, которое гласит: сила Моя в немощи совершается (2 Кор. 12, 9), и еще: немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное (1 Кор. 1, 27; ср. Пс. 8, 2; Мф. 21, 16). В вашем сердце воистину были слова Пресвятого Спаса нашего, Который сказал: не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить (Мф. 10, 28). И еще говорит Дух Святой: Мужайтеся, и да крепится сердце ваше, вси уповающии на Господа (Пс. 30, 25). Вы раньше апостолов дело апостолов совершили. Вы раньше святых мучеников их веру и мужество души явили.

Илия, великий пророк, воспылав Божественной ревностью, Ахава обличил, а вы охранявших Гроб Господень посрамили. Гедеон некогда с тремя сотнями солдат многочисленное войско мадианитян сокрушил (ср. Суд. 7, 25). Вы же, вместе с праведными мужами Иосифом и Никодимом, сильнее всех укреплений иудеев и Пилата оказались и бесстрашными служительницами стали, готовыми вплоть до жертвы служить Тому, Кто пришел послужить и положить душу Свою для искупления всего рода человеческого. Вы, о святые жены, вместе с Пречистой Девой Марией, Матерью вечного Спаса нашего, с великой ревностью и мужеством души собрались и самую раннюю службу Спасителю совершили. Поэтому раньше апостолов сподобились проповедовать Воскресение Господа.

Возлюбленные верующие!

Кто же эти святые жены-мироносицы, то есть несущие миро, которые следовали за Христом вместе с апостолами и сподобились быть свидетельницами страданий Господа, и помазать Его святое Тело ароматами, когда оно лежало во Гробе? Святое Евангелие кратко приводит нам их имена и дела.

Первой и самой преисполненной ревности духовной и мужества является Мария Магдалина из города Магдала в Галилее.

Другие святые мироносицы — это Мария, мама Иакова (Мк. 16, 1) и Иосии (Мк. 15, 47), то есть двоюродная сестра Матери Божией; Мария Клеопова (Ин. 19, 25) и Саломия, мать сынов Зеведеевых (Мф. 27, 56; 28, 1; Мк. 16,1; Лк. 24, 10). Затем Иоанна, жена Хузы, правителя Иродова, Сюзанна и многие другие, служившие Ему от имений своих (Лк. 8, 3). Среди мироносиц значатся и Марфа и Мария, две сестры Лазаря из Вифании, где часто останавливался Спаситель со святыми апостолами на пути в Иерусалим или Галилею.

Какими же были главные добродетели этих жен-мироносиц? Прежде всего, они твердо верили, что Иисус Христос есть Сын Божий, Мессия, возвещенный пророками, Который пришел на землю, чтобы спасти род человеческий. Затем они проводили жизнь чистую, святую, в молитве и посте, воздержании и милостыне, пребывали в священной любви друг к другу и, как могли, с любовью оказывали гостеприимство Иисусу и Его святым ученикам.

Однако вера и ревность святых жен-мироносиц не ограничивалась только этим. Они не просто принимали Господа в своих домах, омывали Ему ноги, служили за столом и предоставляли Ему возможность отдохнуть, но и более того — с ревностью шли за Христом, были свидетельницами Его чудес и с дерзновением исповедовали, что Он — Сын Божий, Спас мира.

Но самое великое мужество явили жены-мироносицы во время страданий Господа. После того как ученики в страхе бросили Его и Петр отрекся от Христа, единственными шедшими за Ним издали были святые жены-мироносицы во главе с Матерью Божией, Марией Магдалиной и апостолом любви Иоанном. Ведь любовь Божественную невозможно бросить никогда.

Отвага и мужество жен-мироносиц видны были и на Крестном пути к Голгофе. Они одни со святым Иоанном провожали Господа на распятие и были свидетелями Его страданий. Они одни молились о Нем со слезами и глубокими воздыханиями, так что Спаситель, умилосердившись над ними, сказал: дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших… Ибо если с зеленеющим деревом это делают, то с сухим что будет? (Лк. 23, 28,31).

На Голгофе святые жены-мироносицы вместе с апостолом бессмертной любви тоже одни были свидетелями распятия Господа нашего Иисуса Христа. Они видели Его окровавленным и падающим под тяжестью креста. Они видели Его нагим, без хитона, распростертым на кресте. Они видели, как вонзались гвозди в руки и ноги Господа, и от боли лишились чувств под крестом. Они слышали хульные слова иудеев, покаянное исповедание разбойников и раздирающую душу мольбу Спасителя: Или, Или! лама савахфани? — то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? (Мф. 27, 46).

Жены-мироносицы видели, как померкло солнце, как восскорбело небо, как восстали мертвые из гробов, и слышали мольбу Сына Божия о прощении иудеев-убийц: Отче! прости им, ибо не знают, что делают (Лк. 23, 34). Они же, эти женщины, более мужественные, чем апостолы, более исполненные ревности, чем ученики, видели, как бросали жребий о хитоне Христа, сшитом руками Матери Божией, и слышали Его последнее слово: Отче! в руки Твои предаю дух Мой (Лк. 23, 46).

Вот как велика была ревность, твердость веры и мужество души святых жен-мироносиц! Они не боялись римских солдат, столь кровожадных. Они не страшились ярости иудеев, не боявшихся Бога, и отнюдь не испугались смерти Господа на Кресте, подобно не имеющим упования!

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 319 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте