vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

Настоятель Никитского храма принял участие в совещании руководителей отделов по социальной работе епархий Московского Патриархата

 

24 января в рамках социального направления Рождественских чтений прошла встреча епископа Пантелеимона с руководителями социальных отделов епархий Московского Патриархата. Председатель Синодального отдела по благотворительности рассказал о духовных основах служения милосердия и ответил на вопросы участников встречи об организации социальной работы на приходе, помощи отдельным категориям нуждающихся, решении юридических и финансовых проблем.

«Дела милосердия лучше всего совершаются там, где есть крепкая церковная община, а не там, где есть отдельные активные люди или батюшка, который получил такое задание, – отметил епископ Пантелеимон. – Если есть община, в которой люди связаны любовью и состраданием, прежде всего, друг к другу, добро будет выходить за рамки общины и распространяться на других людей. Без этой любви все добрые дела превратятся в обычную работу – конечно, это тоже важно, но в этом нет тех качеств, которые присущи именно церковной деятельности».

 

Епископ Пантелеимон подчеркнул особую роль священнослужителя в организации жизни общины и служения милосердия. По словам председателя Синодального отдела по благотворительности, священнослужитель должен стараться уделить внимание всем прихожанам, и особенно тем, кто нуждается в помощи.

«Нужно участвовать, сопереживать, бывать у них дома, знать о нуждах семьи: помогать в воспитании детей, заботиться о пожилых, об инвалидах, о многодетных матерях, – рассказал епископ Пантелеимон. - Возьмем, например, многодетную мать – она часто нуждается не только в материальной помощи, но и в психологической поддержке. Она постоянно в трудах и в заботах, мир враждебен по отношению к ней: от окружающих она часто видит непонимание, осуждение. Нет ничего сложного в том, чтобы хотя бы один-два раза в год организовать мероприятие для многодетных матерей своего прихода. Пусть даже простое чаепитие, чтобы они пришли пообщаться друг с другом, а мужья посидели бы с детьми. Поверьте, это уже сделает их жизнь чуточку легче».

Председатель Синодального отдела по благотворительности также призвал собравшихся помнить о том, что главной задачей христианина является, прежде всего, участие в Литургии и молитва – без этой основы совершать добрые дела трудно.

«Священнослужители должны стать проводниками для своих духовных чад в Царствие Божие. Заботьтесь о том, чтобы прихожане непосредственно участвовали в Литургии, а не просто стояли и слушали, ожидая окончания службы, – отметил епископ Пантелеимон. – Раздайте им текст богослужения, разучите с ними простые песнопения – это поможет им приобщиться к радости быть с Богом, к радости победы жизни над смертью. Без этой радости в сердце сил для помощи другим людям не будет».

Председатель Синодального отдела по благотворительности подчеркнул, что специалисты Отдела всегда готовы оказать поддержку коллегам из  епархий в организации помощи нуждающимся и в решении конкретных вопросов, и представил собравшимся сотрудников, курирующих работу в федеральных округах.

«Если у вас и у ваших подопечных возникла конкретная проблема, которую вам не удается решить своими силами, сообщайте нам об этой проблеме, - призвал епископ Пантелеимон. - Мы подключим наших специалистов, при необходимости, напишем от имени Отдела письма губернатору, в министерство, обратимся к Святейшему Патриарху, и сделаем все возможное для того, чтобы посодействовать в решении вашей проблемы».

Наиболее актуальным вопросом для многих епархий является оказание медицинской помощи бездомным – этот вопрос на встрече поднимали представители нескольких социальных отделов. Они интересовались, что делать, если учреждения здравоохранения необоснованно отказывают бездомному в оказании помощи.

«Обязательно пишите нам о каждом таком случае, называя конкретные данные: кто, где и когда отказал бездомному в медицинской помощи. У нас действует совместная Комиссия Церкви и Министерства здравоохранения, информацию о каждом случае мы будем предоставлять в министерство, чтобы они разбирались в ситуации», – ответил епископ Пантелеимон.

На встрече также отмечалось, что Минздрав и Церковь сейчас разрабатывают совместный проект по организации пунктов медицинской помощи бездомным на базе действующих медицинских учреждений в четырех регионах – Воронежской, Иркутской областях, Хабаровском крае и Чувашии. Предполагается, что социальную помощь бездомным в этих пунктах будут оказывать представители Церкви.

Также председатель Синодального отдела по благотворительности призвал собравшихся пользоваться методической базой Отдела по организации различных видов помощи, доступ к которой можно получить в разделе «Методики» на сайте Отдела, а также обращаться за консультациями к специалистам Отдела и руководителям направлений.

В рамках встречи епископ Пантелеимон рассказал собравшимся о недавно вышедшем методическом пособии Синодального отдела по благотворительности «Как организовать службу добровольцев: учебник для начинающих». В пособии собраны советы и инструкции по самым разным вопросам добровольческого служения на основе многолетнего опыта работы крупнейших православных добровольческих объединений, действующих в разных городах.  По окончании встречи делегаты из епархий смогли бесплатно получить пособия. Также пособие опубликовано на официальном сайте Синодального отдела.

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 236 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте