vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

 

***

ОТДАНИЕ ПАСХИ: ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ В СЕРДЦЕ СВОЕМ ХРАНИТЬ ПАСХАЛЬНУЮ РАДОСТЬ.

1 июня Православная Церковь празднует Отдание Пасхи.

Это событие совершается перед Вознесением Господним, которое всегда попадает на четверг – сороковой день после Светлого Воскресения Христова. Так сказано в Священном Писании, что на сороковой день после Своего Воскресения Спаситель вознесся на небеса (см. Деян. 1-я глава).

Можно вновь, как-то предусматривает Устав, послужить пасхальным чином вечернее богослужение и Литургию. И возрадоваться светлой пасхальной радостью, которую надо хранить в сердце круглый год и непрестанно.

Ведь ядро Святого Евангелия – Воскресение Христово. А слова жен-мироносиц «Христос Воскресе» – это одни из самых главных слов в Священном Писании. Святой первоверховный апостол Павел пишет: «…А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15:14). Т. е. главным центром апостольского благовестия была проповедь о Воскресении Христовом. Это фундамент христианства.

Именно поэтому святые апостолы на место отпавшего Иуды избирали нового апостола от двенадцати из числа свидетелей Воскресения Христова. Именно из числа тех людей, которые видели своими глазами Воскресшего Спасителя. Слова святого первоверховного апостола Петра: «Итак надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во всё время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус, начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознесся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его» (Деян. 1:21–22).

Именно поэтому в отличие от Ветхого Завета в новозаветное время был сдвинут первый день седмицы. В Ветхом Завете по заповеди Божией первым днем недели была суббота (Исх. 20:8–11). Но в эпоху Нового Завета первым и главным днем недели становится воскресенье – тот день, в который воскрес Христос. И богослужение седмичного круга начинается именно с воскресного всенощного бдения и Божественной литургии в само воскресенье.

Кроме того, на каждой Литургии выход священника с Чашей, чтобы причащать верующих, символизирует собой Воскресение Христово. Поэтому отверзаются Царские врата, возжигаются все светильники в храме.

Всё это сделано для того, чтобы мы в себе возгревали каждодневно и ежесекундно пасхальную радость, которая питает нас и становится источником водным, скачущим в жизнь вечную.

Вспомним о преподобном Серафиме Саровском. Сколько болящих, бесноватых, удрученных и скорбных людей толпилось на пороге его келейки! Сколько горя и боли людской видел старец. Но когда человек входил к святому, то видел радостного и светлого монаха, который встречал его пасхальными словами: «Радость моя! Христос Воскресе!».

Так и ты действуй в сердце своем, в помышлении своем, в теле своем, в душе своей. Возгревай с Божьей помощью в себе пасхальную радость! Сохраняй ее. Чего ты печалишься? Христос Воскрес для тебя!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Протоиерей Андрей Чиженко.

По материалам сайта www.pravlife.org.

 

 

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 232 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте