vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

 

-Татьяна Александровна Артёмова-руководитель Калужского Регионального Отделения Общероссийской Общественной Организации - Общество «Знание» России, член Общественной палаты Калужской области;

-Юлия Андреевна Морозова-председатель Калужского Регионального Отделения Общероссийской Общественной Организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»;

-Наталья Юрьевна Бурова-руководитель ДПИКЦ «Достояние»;

-Лариса Вячеславовна Пахомова - председатель  Калужского городского отделения Общественной организации «Российский Красный Крест»;

-представители общественных организаций города, духовенства, сотрудники Отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии.

После совместной Молитвы, с приветственным словом к участникам круглого стола обратился протоиерей Алексий. Он передал собравшимся благословение главы Калужской Митрополии митрополита Калужского и Боровского Климента и озвучил доклад на тему «Как сделать Храм доступным для всех».

В частности, священнослужитель отметил:

«Каждая историческая эпоха определяет свои векторы развития градостроительства и архитектуры. В 20 веке был сделан акцент на таких вопросах, как экологичность, энергосбережение, сохранение исторической среды, а в 21 веке насущной необходимостью стало обеспечение доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения. В решении этого вопроса у российских градостроителей, а тем более - у храмостроителей – не очень большой опыт: они пока находятся в самом начале пути.

Каждый храм должен быть приспособлен для маломобильных прихожан.

У маломобильных людей появляется выбор - в какой храм, и к какому священнику пойти, близко или далеко. Вспомним, что маломобильными  в старости становится большая часть людей. При инклюзивном подходе у них сохранится возможность оставаться в той общине, к которой они принадлежали, может быть, всю жизнь.

Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл, понимая трудности переходного периода, тем не менее, со всей определенностью высказывался в пользу инклюзивного подхода:

«Мы считаем необходимым при проектировании новых зданий учитывать потребности инвалидов. Есть проблемы со старыми зданиями, особенно с теми, которые строились в прошлом, когда эта тема была исключена из сферы общественного внимания. Но надеюсь, что и старые здания постепенно будут приспосабливаться, и новые проектироваться с учетом нынешнего понимания роли и значения инвалидов в жизни общества» (Из интервью телеканалу «Россия» по поводу Международного дня инвалидов 05.12.2010 г.)».

Слишком велика в человеческом обществе сила привычек, а в храмостроении порой особенно большое значение придается традициям. Однако когда наше нежелание что-то менять создает опасность для нашего ближнего или препятствует ему прийти в храм- это перестает соответствовать духу Христовой любви».

Затем, с приветственным словом к присутствующим обратилась Мария Павловна Коновалова, которая рассказала о взаимодействии библиотеки  для слепых и Калужской епархии в вопросах оказания помощи инвалидам разных категорий. Она, также, вручила отцу Алексию благодарственное письмо за помощь, оказанную Отделом по Церковной благотворительности и социальному служению Епархии инвалидам-пользователям библиотеки.

Затем, сотрудники библиотеки для слепых познакомили участников круглого стола с работой выставки «На пути к свету», на которой  представлены издания книг духовной литературы, житий святых, Священного Писания, выполненные на языке Брайля.

С приветственным словом к собравшимся, также, обратилась Юлия Андреевна Морозова.

Затем, прозвучали доклады участников круглого стола, согласно заявленным темам.

В завершении к собравшимся обратилась и руководитель центра «Достояние» Наталья Юрьевна Бурова.

Завершилось заседание совместной Молитвой.

 

 

 

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 262 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте