vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги молитвенно почтили Пресвятую Богородицу за особыми Богослужениями в канун и в сам день субботы 5-й Седмицы Великого поста

Пятничным вечером, 19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й Седмицы продолжающегося и уже приближающегося к своему завершению Великого поста, именуемо…

Подробнее...

vtem news stack

В Центре «Достояние» прошло очередное заседание Пленума Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов

18 апреля 2024 года в ДПИКЦ "Достояние" прошел Пленум Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов, на котором приняли в ряды союза…

Подробнее...

vtem news stack

Вопросы демографии в Калуге обсудили на круглом столе «Будущее Калужского края в детях»

15 апреля 2024 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, Общественная палата Калужской области совместно с Комиссией по бла…

Подробнее...

vtem news stack

Воспитанники Центра « Достояние» приняли участие в фестивале великопостной духовной музыки « Что ты спишь, душа моя…»

16 апреля 2024 года воспитанники действующей при ДПИКЦ "Достояние" студии фольклора «Параскева» приняли участие в фестивале великопостной духовной муз…

Подробнее...

vtem news stack

Настоятель Никитского храма г. Калуги принял участие в очередном заседании Архиерейского совета Калужской митрополии, которое возглавил Митрополит Калужский и Боровский Климент

14 апреля 2024 года состоялось очередное заседание Архиерейского совета Калужской митрополии.В состав Совета входят: Высокопреосвященнейший Климент ми…

Подробнее...

vtem news stack

Подвиг святой преподобной Марии Египетской и память святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси, молитвенно почтили в Никитском храме г. Калуги

Вечером среды, 17 апреля 2024 года, в канун четвертка Великого канона, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совер…

Подробнее...

vtem news stack

Центр «Достояние» стал лауреатом Всероссийского театрального конкурса «Бинокль», посвященного году семьи

Воспитанники театральной студии «Верю!» ДП ИКЦ «Достояние» стали лауреатами 2 –й степени 4-го Всероссийского театрального фестиваля сатиры "Бинокль",…

Подробнее...

 

Возлюбленные о Господе пастыри,

всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с Рождеством по плоти Господа нашего Иисуса Христа!

Ныне свершается «великая благочестия тайна» (1 Тим. 3:16): вечный Бог рождается в мир, чтобы восстановить прерванную связь Творца с Его творением. Для того, чтобы заживить раны, нанесенные человеческой природе прародительским грехом, Он избирает дивный способ. Принимая физическую плоть, бестелесный и незримый Дух приходит в этот мир, подобно каждому из нас, беззащитным младенцем. Почему не во всемогуществе и славе? Открывая эту тайну, Господь говорит апостолу Павлу: «Сила Моя совершается в немощи» (2 Кор. 12:9). Только на Своем примере Спаситель может научить людей во всем уповать на Бога, а не на собственные силы и способности.

Чем старше и самодостаточнее человек, тем труднее ему всецело довериться Господу. Неслучайно Христос обращается к Богу со словами: «Ты утаил сие от мудрых и разумных, открыл то младенцам» (Мф. 11:25). Малое дитя неспособно позаботиться о себе, поэтому полностью надеется на родителей. Так и нам с детской непосредственностью надо доверять нашему Творцу — Подателю всех благ. Пока человек цепляется за иссохшие терния эгоизма и самоугодия, пока всеми силами души сопротивляется божественному попечению о его спасении, он не может принять плоды Древа Жизни, не способен стать гражданином Небесного Царства. Вспоминая божественное обнищание в воплощении Сына Божия, нам легче хранить апостольский наказ: «Совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа» (1 Пет 1:13).

Божий Промысл противостоит твердыне падшего мира — человеческой гордыне, и дает каждому человеку возможность духовного совершенствования, приобретения качеств небесного гражданства — обновленного во Христе человечества. Людям с достатком Он посылает нуждающихся для проявления к ним милосердия и сострадания, а бедным — состоятельных для преодоления в себе зависти и осуждения. Он сочетает супругов, детей и родителей, сослуживцев и компаньонов так, чтобы они научились переносить недостатки друг друга, компенсируя любовью индивидуальные несовершенства. Стоит лишь принять с благодарностью все свои жизненные обстоятельства, и в них откроется благое промыслительное действие Творца о нашем спасении.

Участь тех, кто сопротивляется Ему, незавидна. Царь Ирод, известный современникам как великий реформатор и попечитель об Иудеи, был уязвлен, узнав от странников из Месопотамии, что сбылись слова пророка Даниила: грядет вечное неотмирное Царство (см. Дан. 7:13—14). Богомладенец Христос пришел вовсе не за тем, чтобы отнять власть у земного царя, а, наоборот — чтобы даровать всем людям вечное Царство благодати Божией. Но всецело устремленный к деспотии человек даже воплотившегося Бога встречает завистью и коварством. «Соперник! Устранить его», — первая мысль Ирода. «Вся жизнь на земле, и нет у нее другого измерения», — полагают те, чьи устремления и цели, как у Ирода, ограничены временным бытием.

Иродово неверие в Божий Промысл лишило земной жизни тысячи детей Вифлеема. Человечество, существующее без благодати Божией, так или иначе, всегда отвергает детей. Это одинаково подтверждают и языческие культуры, и постхристианское сознание. Заповедь Господня, прозвучавшая еще в раю, гласит: «Плодитесь и размножайтесь» (Быт. 1:27), — а люди берут на себя дерзость решать за Бога, кому родиться, а кому нет.

Подобно тому, как Ирод страшится, что у него отнимет власть родившийся в Вифлееме Младенец, так и сегодня человек опасается, что его благополучию угрожает появление в семье ребенка. Каждый человек предстанет на суд Божий вместе с детьми, которых ему посылал Господь, чтобы дать ответ за то, как он распорядился с этим Божиим даром. Участь царя Ирода призывает нас поступать противоположно ему. Если с легким сердцем расставаться с земными благами, даже если приходится отдавать приобретенное великим трудом, то Господь дарует несоизмеримо большее — Свое Царство славы. Тогда и Промысл Божий будет проявляться не как бич, обличающий отступление от Христа, а как путеводная рождественская звезда, указующая на врата Царства Божия — место пребывания Небесного Царя.

Поздравляя всех с великим праздником Рождества Христова, от души желаю, чтобы смиренный Богомладенец открылся каждому человеку как драгоценный бисер вечной жизни, ради Которого не жаль расточить любые временные богатства (ср. Мф. 13:45—46). Внимая вместе с пастухами ангельскому благовестию о пришествии в мир Спасителя, или путешествуя издалека вместе с волхвами к колыбели Царя царствующих, потрудимся принести Ему благоуханный ладан молитвы, золото добрых дел и смирну упования на Него, делающее наше естество неподверженным греховному тлению.

Пусть прославление Богомладенца наполнит храмы, улицы, дома и, главное, — наши верующие сердца.

 Христос рождается, славите!

Смиренный

+КЛИМЕНТ Митрополит Калужский и Боровский.

 Рождество Христово
град Калуга.
25 декабря 2021 / 7 января 2022 года.

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 36 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте