vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...


Раннее Богослужение совершил иерей Стефан Бойко при диаконе Олеге Машанове.
Позднее Богослужение совершил протоиерей Алексий Пелевин в сослужении иерея Максима Картуесова и диакона Олега Машанова.
На Апостольском чтении за Литургиями читался отрывок из «Послания к Евреям святого апостола Павла» (Гл.2, ст.11-18), в котором прослеживаются две основные мысли: первая — о соприродности Христа Спасителя и тех, кого Он спасает, вторая — о сострадании Бога к людям.
За Евангельским чтением на Богослужении читался отрывок из Святого Евангелия от святаго славного, всехвального апостола и евангелиста Луки (Гл.1, ст.24-38),повествующий о событии праздника Благовещения: архангел Гавриил явился Пресвятой Деве Марии и возвестил Ей о Рождении от Нее Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.
На Сугубой ектение за Службами возносились особые прошения о единстве Святого Православия и во время распространения вредоносного поветрия чтомые, Молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.
По совершении Таинства Причастия за Поздней Литургией в центре Храма, у Креста и иконы праздника Благовещения, духовенством было совершено славление Кресту и празднику. Отец – настоятель поздравил прихожан и произнёс праздничную проповедь.

***

К ЧЕМУ НАС ПРИЗЫВАЕТ ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ? КАКУЮ МОГУЧУЮ СИЛУ ОН НАМ ОТКРЫВАЕТ?

Эта могучая сила – радость.

Как поется в  тропаре Благовещения Пресвятой Богородицы: «Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление, Сын Божий, Сын Девы бывает,  и Гавриил благодать благовествует, тем же и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». Здесь мы читаем слова, сказанные святым Архангелом Гавриилом при встрече с Девой Марией (см. Лк. 1:28). Те же слова произнесла пророчески наполненная благодатью Святого Духа святая праведная Елизавета – мать святого Иоанна Крестителя при встрече с беременной Богочеловеком Пресвятой Богородицей (см. Лк. 1:42). И младенец Иоанн во чреве ея радостно взыграл. Слова Архангела Гавриила составляют основу великого песнопения, которое известно под названием «Песнь Пресвятой Богородице». Это молитвословие звучит так: «Богоро́дице Дево, ра́дуйся, Благода́тная Мари́е, Госпо́дь с Тобо́ю, благослове́нна Ты́ в жена́х, и благослове́н пло́д чре́ва Твоего́, я́ко Спа́са родила́ еси́ ду́ш на́ших».

Вот и мы, православные христиане, должны уметь радоваться от того, что Господь с нами. От того, что Он печется и заботится о нас. От того, что Он сошел с неба, смирился, вочеловечился, чтобы нас на Небо возвести.

В подкладке любой скорби и любой болезни православный христианин должен ощущать великую радость о Христе Воскресшем. Ведь неслучайно преподобный Серафим Саровский встречал каждого приходящего к нему возгласом: «Радость моя, Христос Воскресе». Встречал так круглый год! Вдумаемся только: сколько болящих, унывающих, отчаявшихся людей приходило к нему. И этим пасхальным приветствием-восклицанием он словно бы встряхивал их и говорил им: «Не смейте унывать! Нельзя! Христос Воскрес именно для тебя! Радуйся! Войди в эту радость»!

И хочется здесь вспомнить слова нашего Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия: «Что такое мои скорби и болезни, если Христос пришел в мир, чтобы меня спасти».

Поэтому, дорогие братья и сестры, будем радоваться, не веселиться безумно, но радоваться со страхом Божиим от того, что Господь с тобою, и со мною, и с нами. Ведь, в сущности, в основе скорбей Великого поста радость Воскресения Христова, и за Голгофой будет Пасха, а за смертью – встреча с Богом и вечная жизнь с Ним. А в последние времена, после прихода антихриста, придет Господь наш Иисус Христос и победит их. И откроется Новый горний град Иерусалим, где святые будут жить с Богом.

Пусть же эта радость Благовещения Пресвятой Богородицы, становящаяся пасхальной радостью, нас не покидает никогда. А Великий пост – это ступени, которые нужно пройти, чтобы войти в эту радость достойно.

«Богоро́дице Де́во, ра́дуйся, Благода́тная Мари́е, Госпо́дь с Тобо́ю, благослове́нна Ты́ в жена́х, и благослове́н пло́д чре́ва Твоего́, я́ко Спа́са родила́ еси́ ду́ш на́ших».

Иерей Андрей Чиженко.

 

 

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 224 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте