vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

 

На Полиелее, на Утрене,  хор Храма и духовенство пропели величание празднику:

«Величаем тя, / Крестителю Спасов Иоанне, / и почитаем вси / честныя твоея главы усекновение».

За Евангельским чтением был зачитан отрывок из Святого Евангелия от  апостола и евангелиста Матфея (Глава 14, ст.1-13), в котором содержится повествование об обстоятельствах смерти Пророка и Предтечи и Крестителя Иоанна, об усекновении его главы, о реакции Господа Иисуса Христа на известие об этом.

По завершении чтения было совершено помазание верующих освященным елеем, раздавался освященный за Литией хлеб

11 сентября 2020 года, в сам праздничный день, иереем Максимом Картуесовым была совершена Божественная Литургия святителя Иоанна Златоустого.

За Апостольским чтением на Литургии был зачитан отрывок из  книги «Деяний святых апостолов» ( Глава 13, ст.25-32),в начале которого упоминается про Иоанна Крестителя.

На Евангельском чтении был прочитан отрывок из Святого Евангелия от святого славного, всехвального апостола и евангелиста Марка ( Глава 6, ст.14-30), в котором , также, содержится повествование  о смерти Иоанна Крестителя, о том, что ученики погребли Его тело.

На Сугубой ектение возносились особые прошения о единстве Святого Православия и о мире на Украине, прошения, возносимые во время распространения вредоносного поветрия чтомые, зачитывалась Молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

По окончании Богослужения был совершен Молебен о страждующих недугом винопития.

***

““Я глас вопиющего в пустыне: уготовайте путь Господеви” (Ин. 1:23) - словами пророка Исаии говорил о себе Предтеча. Он стал голосом, возвещающим Слово Божие. Он стал голосом совести своего народа, призывая к покаянию и очищению от грехов. Но, как и с каждым из нас бывает часто, совесть эта была помещена сначала в темницу, а затем, в хмельном безумии, порождающем похоть и заглушающим Божественный голос в душе, совесть была убита и осмеяна. Глас вопиющего в пустыне умолк.

И нет ничего красноречивее показывающего это молчание, как то, что и Христос, узнав об этой вести, в безмолвии отошел в пустыню. В пустыню, которая потеряла свой голос. 

Вспоминая все это, нам стоит подумать о собственной совести, об этом голосе Божественной правды в нас. Слышим ли мы ее? Внимаем ли ее наставлениям и предостережениям? Не случается ли такого, что мы прячем ее глубоко в своей душе, куда-то, где этот голос становится едва различимым? Ведь так или иначе, человечество делится на тех кто слышит голос совести и тех, кто предпочитает его всячески заглушать: опьянением ли, развлечениями и отвлечениями, бурной жизнью или поиском постоянных самооправданий. И результат жизни, участь после смерти, Царствие Небесное в итоге зависит от свободного выбора. Выбора услышать голос собственной совести или не услышать его. Выбора, который дан каждому человеку. Выбора, который был поставлен и перед Пилатом и перед Иродом с его окружением, выбора, который был и перед Иоанном Предтечей и всем сонмом святых и праведников последующих тысячелетий”.

Из проповеди Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в день Усекновения Главы Иоанна  Предтечи 11 сентября 2020 года.

По материалам сайта www.tvereparhia.ru.

 

 

 

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 437 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте