vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

 

За Евангельским чтением был прочитан отрывок из Святого Евангелия от святого славного, всехвального апостола и евангелиста Матфея (Глава 21, ст.33-42), содержащий Притчу о злых виноградарях.

На Сугубой ектение за Литургиями возносились особые прошения о мире на Украине и единстве Святого Православия, прошения, возносимые во время распространения вредоносного поветрия, была зачитана Молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

По окончании Поздней Литургии также был совершен Молебен и отслужена уставная Панихида.

***

Сегодняшнее евангельское чтение вновь напоминает нам притчу Господа Иисуса Христа, как один хозяин, насадив и тщательно устроив виноградник, отдал его возделывать и хранить садовникам, а когда наступило время собирания плодов, он послал слуг за плодами. Но садовники иных из слуг избили, иных даже убили. А когда хозяин, наконец, послал к ним сына, чтобы устыдить и образумить их, то они и с сыном поступили так же: «вывели его вон из виноградника и убили» (Мф. 21, 39).

Рассказав притчу, Господь Иисус Христос спросил окружающих: «Что же сделает с этими садовниками хозяин, когда сам придет?» Ему ответили, что злых людей он предаст смерти, а виноградник передаст другим (Мф. 21, 40—41).

Довольно прозрачно указав в рассказанной притче, что она ближайшим образом относится к окружающему Его народу, что виноградник есть Царство Божие в его постепенном развитии на земле, что садовники — это те, кому вверено руководство народом Божиим, его просвещение и воспитание, что слуги, подвергавшиеся побоям, — это посланники Господа, пророки, а сын — это Сам Сын Божий, Который должен был бы быть принят с подобающим почетом, Христос словами одного из псалмов сказал, что Этот Сын, отвергнутый, как Строители отбрасывают негодный, по их мнению, для постройки камень, сделается в действительности основанием, краеугольным камнем, на котором будет построено все здание Его Царства.

А так как Этого Сына, как и пророков, отвергли руководители еврейского народа, то Иисус Христос добавил: «Поэтому отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его» (Мф. 21, 43).

Притча эта, сказанная еврейскому народу, имеет вечное, непреходящее значение для всех нас. Все, кто в жизни, в направлении своих стремлений, желаний, в деятельности является неверным своему призванию, своему назначению, отвергаются Господом и гибнут, — будь это отдельное лицо, будь это целый народ. Яркое подтверждение этого мы видим в истории избранного народа, которому было вверено обетование, вверено хранение обетования о Царстве Христовом и который, однако, не признал во Христе Мессии, когда Он явился; то же можно видеть и в жизни отдельных людей. Отхождение от того пути, который предсказан Господом, неминуемо ведет к гибели.

Обратимся, братие, прежде всего к себе самим, как сынам Церкви Христовой, призванным быть чадами Божиими. Велико призвание наше, великие обязанности налагает оно на нас. Но велики и те дары, которые дает нам Господь в помощь для достижения высокой цели нашей жизни. Он попечительной рукой ведет людей ко спасению. Он посылал пророков; Он так возлюбил мир, что Сына Единородного отдал за спасение человечества; Он в каждом роде посылает избранных Своих для вразумления и наставления нас; Он обильно разливает благодатные силы через Церковь Свою, помогая нам бороться со злом в себе самих и в окружающей нас жизни.

Но, как некогда избранный народ Божий относился к пророкам, посылавшимся Господом, как он отнесся к Сыну Божию, убив Его, так же и мы часто относимся с нелюбовию, даже со злобою к слову правды, если оно направлено для вразумления и задевает нас, с нетерпением и ропотом относимся к испытаниям, посылаемым к нашему очищению. Таково же и наше отношение к Сыну Божию. Ведь мы омылись драгоценною Кровию Христа Спасителя и все же нередко вновь распинаем в себе Сына Божия (Евр. 6, 6), снова добровольно и охотно сами идем по путям неправды и лукавства. Как евангельские садовники впустили сына в виноградник, так и мы принимаем Христа в свою жизнь, принимаем Его Евангелие, Его учение и заповеди; но потом, как те вывели Его из сада и убили Его, так и мы выкидываем из жизни Его заветы, забываем Его учение, теряем Божию правду, оставляем даже веру.

Не потому ли и отнимается от нас Царство Божие, Его благодатные дары —любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие и другие (Гал. 5, 22), и мы погружаемся в пороки злобы и неправды что не сохранили мы верности нашему христианскому призванию, что отошли от Господа?

Пока не поздно, обратимся от всего сердца к Господу с покаянием, встанем на стези заповедей Его и будем усердно молить Его, чтобы Он «не по беззакониям нашим сотворил с нами» и «не по грехом нашим воздал нам».

«Согрешихом… но не предаждь нас до конца, отцев Боже». Аминь.

Леонид, архиепископ Рижский и Латвийский.

Слово в Неделю 13-ю по Пятидесятнице. Журнал Московской Патриархии, 1971 , №9, стр.40-41.

www.odinblago.ru.

 

 

 

 

 

 

 

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 259 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте