vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

 

***

Накануне 5-й седмицы Великого поста Святая Церковь постановила совершать Похвалу Пресвятой Богородицы, особую службу, на которой торжественно поется знаменитый Акафист в честь Богоматери, и потому этот день называется также Субботой Акафиста.

По мнению исследователей, в древности этот день был неким предпразднством праздника Благовещения, который совершался в Великий пост, где-то после этой субботы и до Входа Господня в Иерусалим, пока в конце VII века Трулльский собор не закрепил за Благовещением определенный день – 7 апреля по новому стилю. Об этом свидетельствует использование в службе песнопений праздника Благовещения, а также все содержание Акафиста, прославляющего Боговоплощение.

Позже в этот же день стали воспоминать победу императора Ираклия в Персидской войне, в частности, избавление Константинополя от нашествия персов и аваров в 626 году, а также последующие осады города арабами. Вероятно, тогда к Акафисту и был прибавлен кондак Взбранной Воеводе, не подчиняющийся алфавитному акростиху, т.е. такому порядку, когда каждый новый кондак или икос начинается со следующей буквы алфавита. Да и вся служба стала в большей степени восхвалять непосредственно Богородицу, чудесно избавившую Константинополь от врагов.

Таким образом, в этой замечательной службе удивительно переплетается прославление Благовещения, зари нашего спасения, которое началось с приветствия Архангела Пречистой Деве: «Радуйся», и восхваление нашей Взбранной Воеводы, Пресвятой Владычицы, избавляющей нас от видимых и невидимых врагов, благодаря Которой вообще стало возможно спасение.

Ведь если бы не Ее смирение, не Ее чистота, не Ее преданное и жертвенное до самозабвения служение Богу, Господь не смог бы воспринять человеческого естества, омраченного грехом, даже к нему приблизиться. В Ее утробе соткалась плоть Нового Адама – Христа, неподверженного тирании греха, а Пресвятая Дева стала первым человеком, получившим обновление и освящение от Тела и Крови Спасителя, от Его Божественной природы.

Эта Новая Ева стала прообразом Святой Церкви, рождающей нас для духовной жизни, и нашей настоящей Матерью, потому что дала нам Жизнь – Христа, в Котором мы обретаем спасение и жизнь вечную. Она же – наш идеал и наша Духовная Наставница в восхождении к Небу, потому что первая достигла совершенства, состояния обожения, и собственным примером учит Своих детей добродетелям любви, смирения, послушания и чистоты.

Но Пресвятая Дева является и нашим Воеводой, предводительницей в духовной брани, Она ведет нас в бой, обещая победу. Не только потому, что многократно спасала Византию, а позже Россию и другие православные государства от внешнего врага, хранит нас и сегодня от войны, куда более страшной, чем все предыдущие. Но, прежде всего, потому, что путь духовного восхождения подразумевает борьбу, борьбу с ветхим человеком, со своими страстями и недостатками, с малодушием и унынием, которые происходят от греха.

И здесь Пресвятая Богородица, величественная Царица Неба и земли, снисходит к нашей немощи, Она всегда по-матерински поддержит и укрепит Своих чад. В Ней наша победа, в Ней наша похвала и слава, потому что, восхваляя Ее добродетели и совершенства – наш идеал, к которому стремимся, – мы сами становимся к ним причастны и приобщаемся Ее радости. Ведь это дано не столько Ей, сколько всей Церкви, и потому смиренная Дева Духом Святым говорит о том, что Ее будут ублажать все поколения для их же духовной пользы.

 Победа наша не внешняя, а внутренняя и духовная, она открывает нам вход в Царствие Небесное, сокрытое в нашем сердце. Это победа добра над злом, веры над рассудочным мудрованием, смирения над гордостью. Пресвятая Владычица в Богородичной песне благодарит Создателя за то, что Он «призрел на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды… низложил сильных с престолов и вознес смиренных; алчущих исполнил благ, а богатящихся отпустил ни с чем» (Лк. 1, 48; 52-53).

Кто верит Благой Вести Христа и следует путем евангельских заповедей, кто кается и ищет оправдания в Боге, тот побеждает мир и самого себя. Смиряясь, он получает славу, отдавая, приобретает сторицею, растрачивая свою душу в любви в мире сем, обретает ее для вечности. Всему этому нас учит, к этому заботливо ведет каждого из нас наша Заступница, Пресвятая Владычица и Мать, Которую мы любим, благодарим и непрестанно восхваляем: «Радуйся, селение Бога и Слова, радуйся, святая святых большая... Радуйся, Еюже воздвижутся победы, радуйся, Еюже низпадают врази... Радуйся, Невесто Неневестная». Аминь.

Игумен Леонтий (Козлов).

По материалам сайта www.rusdm.ru.

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 260 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте