vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

 

Особо стоит отметить секцию «Больничное служение», которая проходила в программе Чтений впервые.

В секции приняли участие члены Московской Епархиальной Комиссии по больничному служению, руководители епархиальных социальных отделов и сестры милосердия - всего более 70 человек. Также с помощью онлайн-трансляции в мероприятии приняли участие 160 человек.

«В больнице человеку не всегда комфортно, ведь он оторван от обычной жизни, от родных и близких. Человек нуждается в душевном утешении, в духовной поддержке, – сказал председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. – Когда человек попадает в больницу, он вырван из обычной жизни, он готов услышать что-то новое. Если мы хотим поделиться свой верой, помочь человеку, то больница – это то место, где это более всего необходимо. Больничное служение - одно из самых важных направлений миссионерского служения Церкви».

По словам епископа Пантелеимона, человек, попадая в больницу, готов к восприятию того, что поможет ему преодолеть болезнь и понять ее смысл.

«Кто как не христианин может помочь людям правильно пережить страдания, объяснить, что болезнь это не месть за грехи, а возможность переосмыслить всю свою жизнь, – отметил епископ Пантелеимон. – Мы призваны прийти к тем, кто хочет понять смысл болезней, ищет сочувствия, поддержки и духовной помощи».

Викарий Святейшего Патриарха напомнил, что наличие храма в больнице не означает, что пациенты будут посещать его. «Храм - особое место. У многих сохраняется боязнь сделать что-то не так, есть стеснение и некий барьер переступить порог храма. Поэтому священник должен посещать больных, совершать молебны  в отделениях больницы, беседовать с нуждающимися в духовной поддержке, обходить палаты вместе с помощниками больничных священников и сестрами милосердия», – сказал епископ Пантелеимон.

Личным опытом больничного служения с участниками секции поделились члены Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы клирик храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево иерей Александр Макаров и клирик храма в честь Собора Новомучеников и Исповедников Российских в Новокосино иерей Виктор Янкаускас.

 

В больнице люди неизбежно начинают думать и говорить о серьезных вещах, поэтому священник, по словам иерея Александра Макарова, только присоединяется к разговору о Боге, который шел до него.

Часто пациентов медицинских учреждений необходимо подготовить к встрече со священником, поэтому особое внимание на секции уделили служению сестер милосердия, помощников больничных священников и добровольцев. Руководитель социального отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко отметил, что без помощи сестер милосердия  сложно организовать больничное служение.

«С помощью сестер милосердия в служение вовлекаются добровольцы, выстраиваются отношения с персоналом больницы. У сестры милосердия всегда есть время прийти и поговорить с человеком. Она становится как бы промежуточным, смягчающим звеном в знакомстве с Церковью».

Кроме пациентов больниц, в духовной поддержке нуждаются и родственники больных людей. Об этом говорила требная сестра храма Живоначальной Троицы при НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Людмила Воронова.

«Есть обратная сторона скорби и болезни. Если вспомнить, то очень многие люди пришли к Богу через скорби, свою боль или через болезни родных,– сказала Людмила Воронова. –Родственники очень сильно страдают, когда рядом их близкие испытывают боль

Она отметила, что мало внимания уделяется людям, которые приходят молиться за своих родственников в больничные храмы. «Иногда мы укоряем их в том, что они приходят слишком поздно, когда их близкие уже без сознания. Но протянуть руку помощи нужно в тот момент, когда они обращаются к нам».

Она подчеркнула, что требная сестра или помощник священника, которые участвуют в подготовке больного человека к Таинствам Церкви и принимают просьбы от родных, должны пройти специальную подготовку, научиться сочувствовать и сострадать, знать учение Церкви и уметь о нем рассказать.

О профессиональной подготовке помощников больничных священниках на специальных курсах рассказал один из организаторов таких курсов в Москве Сергей Архипов. Курс помощников больничных священников был организован Комиссией по больничному служению совместно с Восточным викариатством на базе ЦКБ святителя Алексия. Целью курсов стала подготовка волонтеров, которые будут помогать больничным священникам в совершении молебнов, посещать больных, отвечать на их вопросы о вере, церковных Таинствах и смысле болезней.

 

 «Слово доброволец или помощник больничного священника не отражает глубину того, что мы вкладывали в это понятие. Этот помощник идет не столько вместе со священником или за ним, сколько впереди него, – рассказал Сергей Архипов.– Священников не хватает, часто они ходят только на требы, когда их зовут. Помощники больничных священников должны беседовать с человеком, оказавшимся в больнице, снимать барьеры, страхи, клише, готовя человека к встрече со священником».

По словам Сергея Архипова, помощник должен знать, как себя вести в больнице, уметь говорить с разными людьми и рассказывать о православной вере, отвечать на претензии к Церкви и уметь оказать помощь в уходе. Он подробно остановился на структуре курса, образовательных блоках, отзывах выпускников и перспективах их дальнейшего служения.

В ходе секции председатель Синодального отдела по благотворительности, на основе своего личного опыта, ответил на вопросы о том, как общаться с пациентами других конфессий, как говорить с людьми о смерти и др.

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 312 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте