vtem news stack

В ДПИКЦ «Достояние» прошел моноспектакль, посвященный 100-летию Булата Окуджавы

23 апреля, в рамках информационно-просветительского проекта «Их именами славится Калуга!», посетителям ДПИКЦ «Достояние» при храме в честь Рождества П…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги были совершены Богослужения 5-й Седмицы Великого поста, посвященной преподобной Марии Египетской

20 апреля 2024 года, в канун 5-й Седмицы Великого поста, которая посвящена житию преподобной Марии Египетской, воспоминанию её подвига, в храме в чест…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги молитвенно почтили Пресвятую Богородицу за особыми Богослужениями в канун и в сам день субботы 5-й Седмицы Великого поста

Пятничным вечером, 19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й Седмицы продолжающегося и уже приближающегося к своему завершению Великого поста, именуемо…

Подробнее...

vtem news stack

В Центре «Достояние» прошло очередное заседание Пленума Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов

18 апреля 2024 года в ДПИКЦ "Достояние" прошел Пленум Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов, на котором приняли в ряды союза…

Подробнее...

vtem news stack

Воспитанники Центра « Достояние» приняли участие в фестивале великопостной духовной музыки « Что ты спишь, душа моя…»

16 апреля 2024 года воспитанники действующей при ДПИКЦ "Достояние" студии фольклора «Параскева» приняли участие в фестивале великопостной духовной муз…

Подробнее...

vtem news stack

Подвиг святой преподобной Марии Египетской и память святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси, молитвенно почтили в Никитском храме г. Калуги

Вечером среды, 17 апреля 2024 года, в канун четвертка Великого канона, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совер…

Подробнее...

vtem news stack

Руководитель социального отдела Калужской епархии поздравил коллектив Калужского медицинского колледжа с 150-летием

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской е…

Подробнее...

vtem news stack

Центр «Достояние» стал лауреатом Всероссийского театрального конкурса «Бинокль», посвященного году семьи

Воспитанники театральной студии «Верю!» ДП ИКЦ «Достояние» стали лауреатами 2 –й степени 4-го Всероссийского театрального фестиваля сатиры "Бинокль",…

Подробнее...

 


Ведь, празднуя Рождество Христово, мы верим, что бестелесный Бог принял человеческую плоть, исправив ее поврежденность прародительским грехом, что вечный Логос стал Сыном Человеческим и внешне явился в наш мир обычным младенцем, рос и мужал, как все люди. Но благодаря этому Он навсегда оставил людям пример совершенства человеческого земного бытия в полном единстве с Творцом. 
Говоря о вершине добродетелей, Христос подчеркнул две заповеди: о любви к Богу и о любви к ближнему (см. Мк. 12, 30—31). Почему же законник, признавший истинность этих слов, по выражению Господа, был «недалеко от Царства Божия» (Мк. 12, 34)? Его, как и многих современных христиан, хорошо знающих евангельские законы, от Царствия Божия отделяет совсем немногое. Что же именно? Раскрывая эту тайну нашего спасения, Христос говорит ученикам: «Кто не примет Царства Божия, как дитя, тот не войдет в него» (Лк. 18, 17). 


Ярость могущественного царя Ирода и негодование духовной элиты богоизбранного народа оказались одинаково бессильны перед детской чистотой сердца, способного узреть Истину и посрамить Ее гонителей. Как предрек псалмопевец, обращаясь к Господу, «из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу, ради врагов Твоих, дабы сделать безмолвным врага и мстителя» (Пс. 8, 3). И сегодня Господь ждет от нас беззлобия помыслов и непорочности поступков, чистоты веры в Него и детского доверия Его благому Промыслу. 


Несмотря на современный научный прогресс и головокружительное развитие технологий, нам по-прежнему многое не дано понять в собственной судьбе и в судьбах близких нам людей. Не стоит ждать от этого мира справедливости или благоприятных условий для угождения Богу. Надо проявлять по-детски беззаветную любовь к Христу и заботиться о реализации евангельских заповедей во всех обстоятельствах своей повседневной жизни, когда мы работаем или отдыхаем, когда мы находимся дома, в учебном заведении, в компании друзей, семейном кругу или в обществе сослуживцев. Будем, как советует апостол, просить у Господа мудрости творить Его благую волю в любых искушениях (см. Иак. 1, 2—5). 


Благим примером в этом служит для нас Пресвятая Дева, еще ребенком безраздельно посвятившая свою жизнь Господу и послужившая тайне Боговоплощения. Счастлив человек, который тратит свои силы и время на служение ближним. Несравненно выше блаженство того, кто всецело предает себя Богу. Ведь еще при жизни он вкушает плоды духа, о которых пишет апостол: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5, 22—23). 


Сегодня, когда воздается хвала Богомладенцу, вспомним, что мы в таинстве Крещения уже посвящены Христу. Нам остается лишь отказаться от самонадеянности и всецелого погружения в суету, разлучающей нас с Богом, и впредь работать Господу в исполнении Его заповедей с детской чистотой, непосредственностью и доверием, да не лишимся тех неизреченных благ, которые «приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2, 9). На этом пути нашей путеводной звездой и молитвенницей всегда будет Пречистая Дева, родившая Предвечного Бога. 

 

С праздником!

 

 Христос рождается, славите! 

 

Митрополит Калужский и Боровский Климент.

 

Рождество Христово 2018/2019 г. 

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 80 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте