vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

В ДП ИКЦ «Достояние» 1 марта студенты калужских учебных заведений  вместе с президентом кинофестиваля «Встреча» монахиней Софией посмотрели и обсудили фильм «Со дна вершины».

Традиционно в ДПИКЦ «Достояние» храма Рождества Богородицы (Никитского) проходит  «Эхо православного кинофестиваля «Встреча», где показываются наиболее полюбившиеся фильмы с международного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

1 марта в рамках просмотра фестивального кино в духовно-просветительском центре «Достояние» состоялась встреча с президентом и организатором международного кинофестиваля  монахиней Софией (Ищенко).  На просмотр фильма собрались  студенты Института педагогики и филологического  факультета КГУ им. К.Э. Циолковского,                                              Калужского областного Колледжа Культуры и искусств, КФЧУ юридического полицейского

колледжа, Калужского базового медицинского колледжа. Для показа был выбран фильм «Со дна вершины», режиссера Яны  Поляруш. Картина основана на реальной истории российского спортсмена Алексея Мошкина, который однажды  получил травму в горнолыжном спорте, но смог взобраться на вершину Параолимпийского Олимпа. Фильм «Со дна вершины» не смог оставить равнодушными молодых людей, т.к. фильм создан именно для молодежной аудитории. Он затрагивает и раскрывает  многие животрепещущие темы: ответственности за свои порой безрассудные поступки, борьбы с недугами, преодоления, в первую очередь, себя и своих слабостей.  Ребята искренне высказывали свое мнение о фильме и затронутых в нем вопросах.

Второй показанный фильм «Ошибка неофита» вызвал большой интерес старшего поколения, поскольку предваряет полюбившиеся всем фильмы Беларусской студии «Притчи». В нем мы встречается с началом пути послушника в монастыре.

Показ фестивальных фильмов будет продолжен 2 марта в 11.30. Зрители смогут посмотреть полнометражный фильм: «Варавва», короткометражные: «Ты пришел», «Путь героя», «Апостол Камчатки» и «Хороший человек».

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 244 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте