vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

Соборование Рождественским постом

 

В дни Рождественского поста в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги таинство соборования будет совершаться:

 16 декабря - начало исповеди в 8.45, соборования в 10.30.

25 декабря,3 января – начало исповеди в 16.00, соборования в 18.00.

Соборование в Рождественский пост

Необходимо твердо знать, что нет определенного указания на то, когда именно проводить соборование, зато абсолютно справедливым является то, что проводится соборование по необходимости.

 

Какой смысл несет таинство Соборования? По церковным правилам Елеосвящение проводится несколькими священнослужителями – «собором», вот почему таинство названо Соборованием. Но в тех случаях, когда невозможно собрать несколько священников, его может провести и один батюшка, что чаще всего и происходит в тех случаях, когда болезнь или душевное состояние требует такого таинства..

Таинство основано на словах Св. Ап. Иакова: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14-15).

Не так уж редко бывает, что человек не замечает некоторых своих грехов или не придает им значения. Между тем, наши грехи – это ворота, через которые в тело входят болезни. Для того, чтобы воспринять исцеление или помощь в телесной немощи, необходимо получить прощение этих грехов, пусть даже не осознав их. Порой прихожане уже после таинства вспоминают о своих давних грехах, которые, возможно, привели к появлению болезней.

 В тоже время нужно понимать, что Елеосвящение не заменяет исповеди и не является всего лишь молитвой о здравии, а тем более – исцеляющим обрядом. Оно призвано лечить прежде всего болезни духовные, тогда как выздоровление от телесного недуга является следствием этого внутреннего исцеления. Верные хрестиане на своем опыте знают о той пользе, которую приносит соборование особенно если после участия в этом таинстве поисповедоваться и причаститься.

На Руси и да и не только, во время болезни приглашали священника в дом пособоровать больного, но вместе с ним соборовалась и вся семья. Само участие в таинстве приносит настоящую радость и направляет течение нашей жизни в нужном направлении.

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 194 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте