vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

Руководитель социального отдела выступил с докладом на  Собрании клира и мирян Калужской епархии

11 февраля 2019 года, в актовом зале Калужской митрополии состоялось Епархиальное собрание Калужской епархии Русской Православной Церкви.

Работу Собрания возглавил Его Высокопреосвященство, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии.

В заседании приняли участие: епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, а также духовенство и миряне Калужской епархии.

После общей молитвы был принят регламент Собрания и избран секретариат, в который вошли секретарь Епархиального совета иерей Максим Лихонин - ключарь кафедрального собора, протоиерей Дмитрий Моисеев (Обнинское благочиние), монахиня Михаила (Перемышльское благочиние).

 

Со вступительным словом к участникам Собрания обратился митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка говорил о том, что работа Епархиального собрания имеет важное значение для всех. Это возможность не просто общаться священникам, но и делиться своими мыслями и опытом в организации приходской жизни, работы в рамках социальных и образовательных проектов как на уровне епархии, так и в рамках прихода. Владыка рассказал присутствующим о предстоящих изменениях и о том, что было проделано со времени прошедшего собрания.

Особое внимание митрополит Климент уделил трагедии, которая совсем недавно произошла в Калужской области. Чудовищная автокатастрофа произошла утром 3 февраля. В автобусе находились 48 человек – участники танцевального ансамбля из города Ярцево, их педагоги и родители, они направлялись на конкурс в Калугу. Автобус занесло на обледеневшей трассе, он съехал в кювет и перевернулся. Двери заклинило, никто из пассажиров не смог выбраться наружу самостоятельно. Трагедия унесла жизни семерых человек: трое взрослых и четверо детей.

Глава Калужской епархии выразил искреннюю благодарность клирикам Калужской епархии, которые узнав о случившемся незамедлительно отправились в больницу, куда были доставленны пострадавшие. Владыка поблагодарил и митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, который в сопровождении клириков Смоленской митрополии незамедлительно выехал к месту трагедии.

Затем митрополит Климент призвал собравшихся к молитве и вознес молитву о мире на Украине. Также собравшиеся молитвенно почтили память клириков и монашествуюших, которые отошли ко Господу за минувший год.

Далее слово для выступления было предоставлено учащимся МКОУ "Алешинская основная общеобразовательная школа" Куколеску Илье и Куколеску Ивану. Юные докладчики рассказали о своей работе, по сбору информации о храмах своего района, которые на сегодняшний день остаются не восстановленными. Уникальность данной работы высоко оценил митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка отметил, что для сбора информации ребята проделали большую работу в архивах. Собранная братьями информация очень ценна и будет в дальнейшем использована Отделом по изучению истории Калужской епархии. В благодарность Высокопреосвященнейший владыка вручил юным историкам подарки.

С докладом "О состоянии дел в Калужской духовной семинарии" выступил проректор Калужской духовной семинарии протоиерей Сергий Третьяков. Отец Сергий рассказал о нововведениях в структуре Калужской духовной семинарии и о организации Издательского отдела при духовной школе. Новый отдел возглавил преподаватель семинарии иеромонах Иосиф (Королев). В ближайшее время, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, духовная школа начнет выпускать научный журнал.

Епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии выступил с докладом рабочей группы по поиску возможных источников финансирования Калужского духовного училища.

Руководитель молодежного отдела Калужской епархии иерей Андрей Беловинцев выступил с докладом на тему "Опыт помощи добровольцев Православного молодежного движения приходам Калужской епархии. Перспектива". В дополнение к докладу отца Андрея прошло выступление сотрудника Калужской епархии М.А. Хланты.

В продолжение собрания выступил руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей  Алексей Пелевин, который рассказал о работе общеепархиального проекта  центр помощи кризисным беременным и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации "Материнский ковчег" и других проектах, запланированных на 2019 год.

В своем выступлении отец Алексей отметил слова Святейшего Патриарха Кирилла:

«Мы должны не только разубеждать делать аборт, но должны создать систему поддержки тех женщин, которые, находясь в трудных обстоятельствах, отказываются от совершения аборта, в том числе и под влиянием наших слов».

Центр «Материнский ковчег» стал основным средством поддержки беременных женщин и женщин с детьми, попавших в сложную жизненную ситуацию.

О исторических датах, перспективах, 220-летии Епархии рассказал протоиерей Георгий Витков.

О предстоящем Фестивале православных театров рассказал иерей Николай Жерздев. 

Затем с сообщением о работе Отдела по информационной и издательской деятельности выступил его руководитель - иерей Илия Комягин. Отец Илия рассказал о работе в отчетном году и о новых проектах в текущем. По словам руководителя отдела, в 2019 году планируется проведение просветительских проектов совместно с региональными теле-, радио компаниями. Издание просветительской литературы и буклетов. После выступления были подняты несколько тем, касательно работы отдела. Участниками собрания были сделаны предложения по развитию отдела.

После завершения выступлений присутствующие задали возникшие вопросы, а так же высказали собственные мнения.

В заключение собрания митрополит Климент вручил Патриаршие награды священнослужителям. В связи с ревностным служением Церкви Христовой и с 35-летним служения в сане пресвитера иерей Феодор Сапунов, настоятель храма иконы Божией Матери "Всецарица" д. Миньково, был удостоен Ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени. Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 20-летием служения в сане пресвитера протоиерей Павел Синицын, настоятель храма святителя Тихона, Патриарха Московского м Всероссийского г. Обнинска, был удостоен Медали Ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского.

Завершилось собрание клира и мирян Калужской епархии пением молитвы "Достойно есть...".

В фойе актового зала Калужской митрополии прошла выставка работ воспитаниц Калужского духовного училища.

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 349 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте