vtem news stack

Благовещение Пресвятой Богородицы и Крест Христов молитвенно почтили за воскресными богослужениями третьей недели по Пятидесятнице в Никитском храме г. Калуги

Субботним вечером, 06 апреля 2024 года, в канун 3-й Седмицы по Пятидесятнице, Крестопоклонной, и в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы,…

Подробнее...

vtem news stack

В ДПИКЦ «Достояние» прошла лекция из цикла «Всемирная история»: «Византия»

14 апреля в ДПИКЦ «Достояние» храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г.Калуги прошла лекция из цикла «Всемирная история» - «Византия». Лекци…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги была совершена Божественная Литургия в день предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы

06 апреля 2024 года, в субботу, в день предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы и в день памяти святителя Артемия , епископа Солунского, в хра…

Подробнее...

vtem news stack

Заупокойные Богослужения второй Родительской субботы Великого поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

12 апреля 2024 года, в канун дня поминовения усопших, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совершено заупокойное…

Подробнее...

vtem news stack

Преподобного Иоанна Лествичника молитвенно почтили за воскресными Богослужениями 4-й Седмицы по Пятидесятнице в Никитском храме г. Калуги

13 апреля 2024 года, в канун недели 4-й по Пятидесятнице, в которую Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника и также чтит память святой преп…

Подробнее...

vtem news stack

У стен Никитского храма г. Калуги состоялось праздничное мероприятие по случаю Благовещения Пресвятой Богородицы

07 апреля 2024 года, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, по завершении Позднего Богослужения, у стен храма состоялось праздничное мероприятие.В…

Подробнее...

Настоятель Никитского храма сослужил Епископу Тарусскому Серафиму молебное пение мчч. Флору и Лавру в Свято-Троицком кафедральном соборе

31 августа 2017 года. В день памяти мчч. Флора и Лавра епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии совершил молебное пение Святым мученикам в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексий Пелевин - руководитель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению, иерей Максим Лихонин - ключарь собора, клирики собора, протодиакон Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

Пел хор воспитанниц Калужского духовного училища.

За богослужением молились сотрудники и председатель Комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области Соколовский Сергей Игоревич.

 

По окончании богослужения епископ Серафим от лица всех молящихся вознёс молитву ко святым мученикам Флору и Лавру, а затем произнес проповедь:

"Православная Церковь с давних времён чтит память двух святых, прославившихся особой любовью к животным и мученически пострадавшим за веру христианскую. Святые мученики Флор и Лавр были родными не только по крови - они были братьями. Святые Флор и Лавр были родными по духу. Братья жили во II веке в Византии, затем переселились в Иллирию (ныне Югославия). По ремеслу братья были камнетёсами. Их учителями в этом мастерстве были христиане Прокл и Максим, поэтому братья не только обучились ремеслу, но от своих учителей научились богоугодной жизни. Из жития этих святых нам известно, что правитель Иллирии Ликаон послал братьев в соседнюю область для работы над строящимся языческим храмом. Святые трудились на стройке, раздавая заработанные деньги нищим, сами же соблюдали строгий пост и непрестанно молились. Случилось так, что сын местного жреца Мамертина неосторожно подошел к стройке, и осколок камня попал ему в глаз, сильно повредив его. Святые Флор и Лавр обнадежили разгневанного отца, что сын его получит исцеление. Они взяли юношу к себе и после того, как юноша исповедал Иисуса Христа Истинным Богом, по молитвам братьев глаз исцелился. При виде такого чуда отец юноши также уверовал во Христа. Когда постройка храма была закончена, братья собрали христиан, помогавших при постройке, сокрушили идолов и поставили в восточной части храма святой крест. Всю ночь они провели в молитве, озаряемые небесным светом. Узнав об этом, языческий начальник приговорил сжечь бывшего жреца Мамертина с его сыном и 300 христиан. Братья-христиане Флор и Лавр были отправлены к правителю Ликаону, который приказал бросить братьев в пустой колодец и засыпать землей.

Через много лет святые мощи мучеников Флора и Лавра были обретены нетленными и перенесены в Константинополь. В 1200 году нетленные мощи видел новгородский паломник Антоний; около 1350 года главы мучеников в монастыре Господа Вседержителя видел Стефан Новгородец. В Минее за август сказано, что на Руси святых мучеников Флора и Лавра почитают как покровителей домашнего скота. Это почитание возникло еще в древние времена, и по всей Русской земле торжественно праздновался день памяти этих святых.

По устному преданию, сохранившемуся в Новгородской земле, с открытием мощей святых мучеников Флора и Лавра прекратился падеж скота. Тогда и началось почитание святых как покровителей лошадей. Это почитание, возможно, пришло на Русь с Балкан - родины святых братьев. Именно там возникло предание о том, что мученики Флор и Лавр были обучены Архангелом Михаилом искусству управлять лошадьми. В древних иконописных подлинниках Руси дается наставление, что святые Флор и Лавр должны быть написаны с конями, которым они покровительствуют. До сего дня во многих храмах и музеях России сохранились прекрасные иконы святых Флора и Лавра с изображением лошадей. Наибольшее распространение получил сюжет «Чудо о Флоре и Лавре».

Дорогие друзья! В христианстве с I века зародился удивительный неписанный закон: каждая профессия имеет своего небесного покровителя. Эта традиция сохраняется и по сей день.

Об учреждении в день памяти святых мучеников Фрола и Павла православного праздника, Дня ветеринара, в Русской Православной Церкви объявил в 2011 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это было сделано в ответ на обращение инициативной группы академиков Российской академии сельскохозяйственных наук во главе с директором Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов академиком Александром Николаевичем Паниным.

Статус официального государственного профессионального праздника установлен 11 июня 2014 года согласно приказу министра сельского хозяйства России Николая Васильевича Федорова. Так что теперь, ежегодно, 31 августа - в День святых мучеников Флора и Лавра, к которым принято обращаться с молитвой о здоровье домашних животных, празднуется День ветеринарного работника.

В 2017 году мы в четвёртый раз официально проводим торжества по этому случаю и чествуем всех людей, которые причастны к лечению животных: сотрудники клиник, станций, питомников, рыбных хозяйств, зоопарков и предприятий, которые разводят скот и птиц. К торжествам присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений.

В мировой практике аналогом православного праздника, Дня ветеринарного работника, является Международный день ветеринарного врача.

С древних времен животные имели большое значение для человека. Несмотря на развитие пищевых технологий, мясные и молочные продукты остаются источником здорового питания. А поголовье периодически болеет, поэтому важно своевременно оказывать квалифицированную помощь. Профессия ветеринарного работника благородная, гуманная и ответственная. Уникальность ветеринарной помощи в том, что лечатся животные, которые не могут рассказать, что, где и как болит. И только чуткий, добрый и гуманный специалист, чувствующий и понимающий "братьев наших меньших", способен помогать. Для духовного укрепления и моральной поддержки специалистов, которые лечат животных, и посвящен недавно установленный в Церкви и в нашем государстве новый профессиональный праздник.

В этот день призываю милость Господа на всех людей, причастных к лечению животных. Пусть Господь по предстательству пред Ним святых мучеников Флора и Лавра и нашему молитвенному обращению к Нему пошлёт Своё благословение ветеринарным работникам и просветит сердца и души врачующих светом Любви Христовой".

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 59 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте