vtem news stack

Благовещение Пресвятой Богородицы и Крест Христов молитвенно почтили за воскресными богослужениями третьей недели по Пятидесятнице в Никитском храме г. Калуги

Субботним вечером, 06 апреля 2024 года, в канун 3-й Седмицы по Пятидесятнице, Крестопоклонной, и в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы,…

Подробнее...

vtem news stack

В ДПИКЦ «Достояние» прошла лекция из цикла «Всемирная история»: «Византия»

14 апреля в ДПИКЦ «Достояние» храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г.Калуги прошла лекция из цикла «Всемирная история» - «Византия». Лекци…

Подробнее...

vtem news stack

Вопросы демографии в Калуге обсудили на круглом столе «Будущее Калужского края в детях»

15 апреля 2024 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, Общественная палата Калужской области совместно с Комиссией по бла…

Подробнее...

vtem news stack

Заупокойные Богослужения второй Родительской субботы Великого поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

12 апреля 2024 года, в канун дня поминовения усопших, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совершено заупокойное…

Подробнее...

vtem news stack

Настоятель Никитского храма г. Калуги принял участие в очередном заседании Архиерейского совета Калужской митрополии, которое возглавил Митрополит Калужский и Боровский Климент

14 апреля 2024 года состоялось очередное заседание Архиерейского совета Калужской митрополии.В состав Совета входят: Высокопреосвященнейший Климент ми…

Подробнее...

vtem news stack

Преподобного Иоанна Лествичника молитвенно почтили за воскресными Богослужениями 4-й Седмицы по Пятидесятнице в Никитском храме г. Калуги

13 апреля 2024 года, в канун недели 4-й по Пятидесятнице, в которую Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника и также чтит память святой преп…

Подробнее...

vtem news stack

У стен Никитского храма г. Калуги состоялось праздничное мероприятие по случаю Благовещения Пресвятой Богородицы

07 апреля 2024 года, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, по завершении Позднего Богослужения, у стен храма состоялось праздничное мероприятие.В…

Подробнее...

Воскресная школа

05-09-2022

Воскресная школа

Читать полностью

Никитский Храм г.Калуги в Telegram.

30-05-2022

Никитский Храм г.Калуги в Telegram.

Никитский Храм г.Калуги в Telegram. Дорогие наши читатели и прихожане, братья и сестры во Христе! Приглашаем Вас подписаться на Telegram-канал Храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы(Никитского) г.Калуги. Ссылка: https://t.me/+IBf8hmBKKs9jYzdi.  Будем рады каждому! Присоединяйтесь!

Читать полностью

Помощь храму

18-05-2020

Помощь храму

Читать полностью

Памятка паломнику

31-12-2015

Памятка паломнику

Уважаемый паломник!   Паломничество всегда было особым подвигом. Странствие, сопряженное с большими трудностями и лишениями, готовило к духовному восприятию святого места так же, как пост готовит к празднику, скажем, к Пасхе или...

Читать полностью

Никитский храм в социальных сетях

16-08-2015

Никитский храм  в социальных сетях

Никитский храм  в социальных сетях Дорогие наши читатели и прихожане, братья и сестры во Христе, теперь группа Никитского храма есть в социальных сетях:

Читать полностью

Расписание молебнов

13-11-2014

Расписание молебнов

   

Читать полностью
Ошибка
  • Невозможно загрузить ленту новостей

В Общине глухих и слабослышащих при Никитском храме г. Калуги прошли Пасхальные мероприятия

30 апреля 2022 года в субботу Светлой Седмицы, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в рамках работы Отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, состоялась Божественная литургия с сурдопереводом для глухих и слабослышащих людей в Свято-Богоявленском Крестильном приделе храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги.

Богослужение совершил клирик храма - иерей Олег Плешаков - духовник Калужской общины глухих и слабослышащих. Сурдоперевод осуществляла Анастасия Александровна Потапова - профессиональный переводчик из Москвы. 

За Богослужением молились члены Общины глухих и слабослышащих при Никитском храме г. Калуги, представители Калужского Отделения Всероссийского Общества Глухих, члены Общины при храме Всех святых в земле Русской просиявших в Новокосино г. Москвы, которые по окончании Божественной литургии прошли праздничным пасхальным Крестным ходом вокруг Храма.

Далее состоялось открытие организованной музеем «Истории Православия на Калужской земле» выставки картин слабослышащего калужского художника, члена Союза художников России Алексея Витальевича Голубева, и прошла экскурсия по экспозиции музея «Хранитель Земли Русской».

 

Затем в теплой дружеской обстановке за чашкой чая в состоялась духовная беседа представителей Общин с отцом Олегом, а также прошла викторина, посвященная Празднику Пасхи.

***

Это уже четвертая в этом году Божественная литургия с сурдопереводом на русский жестовый язык, совершенная в Калужской Митрополии. По благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента в период с 14 по 20 сентября 2020 года и с 25 по 31 января 2021 года прошли организованные Синодальным отделом по Церковной благотворительности и социальному служению РПЦ и Калужской епархией Курсы жестового языка для священнослужителей и мирян РПЦ.

После завершения курсов было подписано соглашение о сотрудничестве между Миссией «Милосердный самарянин» и Калужским отделением общества глухих, а при Никитском храме г. Калуги сформирована община глухих и слабослышащих людей.

Раз в месяц совершается Божественная литургия и встреча общины.

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Меню

Мы в VK.com

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

3Д Эксурсия

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пожертвовать

Сейчас 30 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте