vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

Воскресная школа

05-09-2022

Воскресная школа

Читать полностью

Никитский Храм г.Калуги в Telegram.

30-05-2022

Никитский Храм г.Калуги в Telegram.

Никитский Храм г.Калуги в Telegram. Дорогие наши читатели и прихожане, братья и сестры во Христе! Приглашаем Вас подписаться на Telegram-канал Храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы(Никитского) г.Калуги. Ссылка: https://t.me/+IBf8hmBKKs9jYzdi.  Будем рады каждому! Присоединяйтесь!

Читать полностью

Помощь храму

18-05-2020

Помощь храму

Читать полностью

Памятка паломнику

31-12-2015

Памятка паломнику

Уважаемый паломник!   Паломничество всегда было особым подвигом. Странствие, сопряженное с большими трудностями и лишениями, готовило к духовному восприятию святого места так же, как пост готовит к празднику, скажем, к Пасхе или...

Читать полностью

Никитский храм в социальных сетях

16-08-2015

Никитский храм  в социальных сетях

Никитский храм  в социальных сетях Дорогие наши читатели и прихожане, братья и сестры во Христе, теперь группа Никитского храма есть в социальных сетях:

Читать полностью

Расписание молебнов

13-11-2014

Расписание молебнов

   

Читать полностью
Ошибка
  • Невозможно загрузить ленту новостей

Никитский Храм г. Калуги отметил престольный праздник.

26 ноября Русская Православная Церковь вспоминает преставление святителя Иоанна Златоустого, в честь которого освящен левый предел Никитского Храма. День кончины  святого приходится на праздник Воздвижения Креста Господня (27 сентября), поэтому Церковная Служба в память о нём и об этом событии всегда переносится на 26 ноября.

25 ноября 2021 года, вечером четверга, в канун памятного дня, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги настоятелем Храма – протоиереем Алексием Пелевиным в сослужении иерея Максима Картуесова, иерея Олега Плешакова, протодиакона Сергия Комарова -  руководителя Отдела по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ Калужской епархии и  диакона Олега Машанова было совершено торжественное Всенощное Бдение с Литией с освящением 5 хлебов, пшеницы, вина и елея.

На Полиелее, за Утреней, было пропето Величание святителю Иоанну Златоустому:

«Велича́ем тя́, святи́телю о́тче Иоа́нне, и чти́м святу́ю па́мять твою́, ты́ бо мо́лиши за на́с Христа́ Бо́га на́шего».

На Евангельском чтении читался отрывок из  Святого Евангелия от апостола и евангелиста Иоанна Богослова (Глава 10, ст. 01-09), содержащий первую часть притчи Господа Иисуса Христа о добром пастыре и наемнике.

 

По  завершении чтения, отец Алексий совершил помазание верующих освященным елеем, раздавался освященный за Литией хлеб.

26 ноября 2021 года в Храме совершалась праздничная Божественная Литургия. Её служение возглавил протоиерей Алексий Пелевин. Ему сослужили: иерей Максим  Коновалов - настоятель Храма в честь Богоявления Господня (г. Калуга), клирики Никитского Храма - иерей Стефан Бойко, иерей Максим Картуесов и диакон Олег Машанов; протодиакон Сергий Комаров.

На Апостольском чтении читался отрывок из «Послания к Евреям святого апостола Павла» (гл.7, ст.26-28, гл.8, ст.01-02), в котором апостол говорит о том, каким должен быть архиерей.

За Евангельским чтением читался отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Иоанна Богослова (гл.10, ст.09-16),содержащий вторую часть притчи о добром пастыре и наемнике.

На Сугубой ектение были вознесены особые прошения и Молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомые.

По окончании Богослужения перед иконой святителя Иоанна Златоустого было совершено Молебное пение, за которым была зачитана молитва святому, пропето Величание. Отец - настоятель окропил прихожан Святой Водой и обратился с поздравительным словом.

***

Слово в день памяти Святителя Иоанна Златоуста. 26 ноября.

Сегодня мы совершаем память великого святителя и учителя Церкви, Иоанна, архиепископа Константинопольского, названного за редкий дар слова Златоустом. Ещё в бытность свою смиренным пресвитером в Антиохии, не искавшим ни славы, ни чести, будучи слабым телом, и внешне не примечательным, он был велик духом и крепок верой. Ничьё слово в Антиохии не имело большего влияния, чем проповедь Златоуста. Слава его распространилась далеко за пределы страны, и пресвитер Иоанн на 50-м году жизни был призван к святительскому служению на столичную кафедру в Константинополь. Его проповедь привела многих грешников к праведной жизни. Но ненавидевшие праведную жизнь люди из числа императорского двора и клира стали его лютыми врагами. Они добились его осуждения и ссылки. Измождённому болезнью святителю предстоял тяжкий путь, пролегавший через Малую Азию и горную Армению. Погоняемый не знавшей сострадания стражей, вступил он в пределы Кавказа и с трудом достиг окрестностей современного Сухуми. Там, в последний раз совершив Литургию, он скончался со словами: «Слава Богу за всё».

Перед кончиной святитель благодарил Бога за всё пережитое им. Почему же болезни и лишения не сломили его и не повергли в уныние, не вызвали ропота? Потому что телесные страдания для истинных последователей Христовых являются весельем. Тяжкие испытания и телесная боль за имя Христово очищают душу подвижника от пристрастия к суетному и земному, возвышают в ней меру ценностей истинных над мнимыми. В скорбях ослабевает желание бездуховных утех, развращающих душу и отягчающих совесть, и делающих сердце уязвимым, тщеславным и слабым. Болезни и лишения, переносимые с молитвой, исцеляют от самомнения и гордыни. Вот почему Господь, начертав ученикам Своим путь совершенства, назвал блаженными тех, кто проходит его.
Славя земной подвиг великого Святителя, научимся не страшиться страданий, причиняемых нам телесной болью, душевной скорбью или нанесённой обидой. Пусть жизненные невзгоды не омрачают нашу душу, пусть радость вселяется в наши сердца обильно. Испросим у святителя Иоанна Златоуста дара светлого мужества, с которым он сам прошёл свой жизненный путь. Вместе с великим угодником Божиим возблагодарим Бога за всё совершающееся с нами, за всё дарованное нам Богом в этой жизни.
В центре его проповеди всегда оставалось Священное Писание. И это неудивительно, ведь он сам считал, что именно «от незнания Писания произошли бесчисленные бедствия: отсюда произросла великая зараза ересей, отсюда — нерадивое житье, бесполезные труды. Подобно тому как лишенные этого света не могут прямо идти, так и не взирающие на луч божественного Писания вынуждаются много и часто грешить, так как поистине ходят в самой глубокой тьме».
Грех обычно обманывает людей, представляя земные блага за нечто великое, и с помощью разных лукавых помыслов представляет приобретение богатства или славы, или временных земных наслаждений как то, к чему должен стремиться человек. И в своих проповедях и поучениях Иоанн Златоустый каждый этот лукавый помысел и каждое это оправдание греха пытается разоблачить, и делает это великолепно. Посещённый Божественной благодатью, он показывает, что грех на самом деле является безумием, что он несёт человеку не наслаждение, а величайшее страдание, что он не дарует ему свободу и независимость, как кажется человеку, но наоборот, он повергает его в величайшее рабство.
Церковь Христова не забыла духовных подвигов святого Иоанна Златоуста.. Более тысячи его пастырских поучений и писем, истолкование Священного Писания, подвижническая жизнь его многие столетия служат духовному возрастанию и спасению чад Церкви. Почти ежедневно в храмах совершается Литургия, составленная им; мы встречаем вместе с ним каждую Пасху, слушая в храмах его «Огласительное слово», где цитаты из Писания перемежаются с ликующим голосом самого Иоанна:
«Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков!».

По материалам сайта www.svtroitsa-hram.ru.

 

 

 

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Меню

Мы в VK.com

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

3Д Эксурсия

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пожертвовать

Сейчас 239 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте