vtem news stack

Благовещение Пресвятой Богородицы и Крест Христов молитвенно почтили за воскресными богослужениями третьей недели по Пятидесятнице в Никитском храме г. Калуги

Субботним вечером, 06 апреля 2024 года, в канун 3-й Седмицы по Пятидесятнице, Крестопоклонной, и в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы,…

Подробнее...

vtem news stack

В ДПИКЦ «Достояние» прошла лекция из цикла «Всемирная история»: «Византия»

14 апреля в ДПИКЦ «Достояние» храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г.Калуги прошла лекция из цикла «Всемирная история» - «Византия». Лекци…

Подробнее...

vtem news stack

Вопросы демографии в Калуге обсудили на круглом столе «Будущее Калужского края в детях»

15 апреля 2024 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, Общественная палата Калужской области совместно с Комиссией по бла…

Подробнее...

vtem news stack

Заупокойные Богослужения второй Родительской субботы Великого поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

12 апреля 2024 года, в канун дня поминовения усопших, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совершено заупокойное…

Подробнее...

vtem news stack

Настоятель Никитского храма г. Калуги принял участие в очередном заседании Архиерейского совета Калужской митрополии, которое возглавил Митрополит Калужский и Боровский Климент

14 апреля 2024 года состоялось очередное заседание Архиерейского совета Калужской митрополии.В состав Совета входят: Высокопреосвященнейший Климент ми…

Подробнее...

vtem news stack

Подвиг святой преподобной Марии Египетской и память святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси, молитвенно почтили в Никитском храме г. Калуги

Вечером среды, 17 апреля 2024 года, в канун четвертка Великого канона, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совер…

Подробнее...

vtem news stack

Преподобного Иоанна Лествичника молитвенно почтили за воскресными Богослужениями 4-й Седмицы по Пятидесятнице в Никитском храме г. Калуги

13 апреля 2024 года, в канун недели 4-й по Пятидесятнице, в которую Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника и также чтит память святой преп…

Подробнее...

vtem news stack

У стен Никитского храма г. Калуги состоялось праздничное мероприятие по случаю Благовещения Пресвятой Богородицы

07 апреля 2024 года, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, по завершении Позднего Богослужения, у стен храма состоялось праздничное мероприятие.В…

Подробнее...

Воскресная школа

05-09-2022

Воскресная школа

Читать полностью

Никитский Храм г.Калуги в Telegram.

30-05-2022

Никитский Храм г.Калуги в Telegram.

Никитский Храм г.Калуги в Telegram. Дорогие наши читатели и прихожане, братья и сестры во Христе! Приглашаем Вас подписаться на Telegram-канал Храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы(Никитского) г.Калуги. Ссылка: https://t.me/+IBf8hmBKKs9jYzdi.  Будем рады каждому! Присоединяйтесь!

Читать полностью

Помощь храму

18-05-2020

Помощь храму

Читать полностью

Памятка паломнику

31-12-2015

Памятка паломнику

Уважаемый паломник!   Паломничество всегда было особым подвигом. Странствие, сопряженное с большими трудностями и лишениями, готовило к духовному восприятию святого места так же, как пост готовит к празднику, скажем, к Пасхе или...

Читать полностью

Никитский храм в социальных сетях

16-08-2015

Никитский храм  в социальных сетях

Никитский храм  в социальных сетях Дорогие наши читатели и прихожане, братья и сестры во Христе, теперь группа Никитского храма есть в социальных сетях:

Читать полностью

Расписание молебнов

13-11-2014

Расписание молебнов

   

Читать полностью
Ошибка
  • Невозможно загрузить ленту новостей

Праздничные Богослужения в день праздника Святой Троицы (Пятидесятницы) были совершены в Никитском Храме г. Калуги.

07 июня  2020 года Православная Церковь празднует  День Святой Троицы, Пятидесятницу - один из двунадесятых переходящих праздников. Этот день, также, считается Днём рождения Церкви.

В Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском)  г.Калуги , по традиции праздничных и воскресных дней , 07 июня 2020 года совершались две Божественные Литургии святителя Иоанна Златоуста.

Раннюю Божественную Литургию совершил иерей Максим Картуесов в сослужении иерея Олега Плешакова. По совершении Таинства Причастия, был совершен праздничный Молебен перед иконой Святой Троицы, за которым была прочитаны коленопреклоненные молитвы, пропето Величание празднику. Отец Максим окропил верующих Святой водой, поздравил с праздником и произнёс проповедь.

 

Позднюю Божественную Литургию совершил  настоятель Храма протоиерей Алексий Пелевин в сослужении иерея Максима Картуесова.

На Апостольском чтении за Богослужениями читался отрывок из книги «Деяний святых апостолов» (Глава 2(ст.1-11)),повествующий, непосредственно, о празднуемом нами событии - сошествии Духа Святого на апостолов в виде «огненных языков», после чего они, будучи простыми  , неграмотными  людьми , заговорили на других языках, получили дар красноречия и убеждения, необходимые в проповедническом деле.

За Евангельским чтением зачитывался отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Иоанна Богослова (Глава 7 (ст.37-52), Глава 8 (ст.12)), завершающий чтение на Литургии Евангелия от Иоанна и содержащий фрагмент беседы Спасителя с народом на празднике Кущей (одном из главных праздников еврейского народа), в которой Он говорит и о Святом Духе, «Которого имели принять верующие в Него».

На Сугубой ектение за Ранней, и за Поздней Литургией возносились прошения, возносимые во время  распространения вредоносного поветрия, читалась Молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

По окончании Позднего Богослужения духовенством была совершена Великая Вечерня с чтением особых коленопреклоненных молитв. Именно с этого дня верующие вновь могут совершать коленопреклонение, что, согласно, Церковному Уставу, в период от праздника Пасхи до праздника Троицы, не разрешалось.

По завершении Великой Вечерни у праздничной иконы Троицы, вынесенной в центр Храма, был совершен праздничный Молебен. Отец Алексий окропил собравшихся прихожан Святой водой, поздравил с праздником и обратился со словом проповеди.

***


Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Всех Вас приветствую с праздником, с днем Святой Троицы, с днем Пятидесятницы!

В Библии говорится о том, что в древнем Израиле существовал праздник Пятидесятницы. Это был пятидесятый день после того как евреи вышли из Египетского плена. Они идут к Богу, ищут Бога, они уходят от смерти.

И вот в 50-ый день происходит чудо: Господь является этому народу. Пророк и Боговидец Моисей восходит на гору Синай, где Господь дает 10 заповедей о том, как должен человек жить. Для чего? Для того, чтобы достичь спасения, чтобы не терять Бога, а найти Его в своей жизни.

И в тот момент, когда Моисей восходил на гору, это была весна, и гора Синай была покрыта обилием цветов. И сегодня у евреев есть такая традиция, когда в день пятидесятницы они украшают дома и горницы цветами. И мы знаем, что евреи со всех провинций приезжали в этот праздник в Иерусалим, чтобы войти в храм Господень и там участвовать в богослужении, участвовать в священнодействии, которое совершалось в Ветхом Завете, участвовать в жертвоприношении.  

Апостолы собрались в горнице…. Духовное совершилось чудо: в шуме является дух Божий, и апостолы совершенно преображаются. Совершается домостроительство Божьего спасения человека. Апостолы преобразились и видимой стороной их преображения стало то, что они стали понимать другие языки. Они стали говорить и пророчествовать на языках тех людей, которые присутствовали в Иерусалиме. Апостолы стали говорить и в речах их была такая глубина богословия, что все просто поразились. И многие люди пришли спросить, что же такое происходит и им апостол Петр говорит: «Покайтесь, начинайте Богу служить через покаяние». И вот в горнице, которую считают первохристианским храмом, рождается Церковь.

День сошествия Святого Духа – это день рождения нашей Церкви. Апостолы призваны быть вестниками воли Божией, возвещать Слово Божие по всей Вселенной. Мы знаем, что апостолы всецело отдали себя Богу и всецело правде Божией. И вот с тех пор существует христианская церковь. Особое общество человеческой цивилизации, общество, которое призвано быть носителем благодати Духа Божия.

Как говорят святые отцы, пост и молитва не цель нашей жизни – это всего лишь средство, а вот цель нашей жизни – это стяжание благодати Духа Божия. Как говорит апостол: «Вы – храм Божий и Дух Божий живет в Вас». Наше сердце должно быть наполнено словом Божиим. Как говорил Достоевский в свое время: «Бог с дьяволом борется, а место борьбы – сердце человека». И вот в нашем сердце идет борьба между миром добра и миром зла. Никто нас не заставляет делать выбор. Мы сами делаем выбор, каким путем нам идти.

И вот сегодня в день Пятидесятницы Господь напоминает нам всем быть одной семьей, одним обществом во Христе, чтобы вся наша жизнь была построена на законах правды Божией, на свидетельстве о Боге. Мы посланы в этот мир, чтобы свидетельствовать о Боге. Чтобы быть миру светильниками, чтобы быть солью земли и препятствовать тлению, которое происходит вокруг нас. Мы носители благодати Божией, мы посланники Божии в этот мир, как об этом напоминает святая церковь, день Святой Троицы, Святой Пятидесятницы. Храни всех Господь!

Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий
(проповедь произнесена в день Пятидесятницы года 2016-го в храме Святой Троицы деревни Подороск).

По материалам сайта www.orthos.org.

 

 

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Меню

Мы в VK.com

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

3Д Эксурсия

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пожертвовать

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте