vtem news stack

Благовещение Пресвятой Богородицы и Крест Христов молитвенно почтили за воскресными богослужениями третьей недели по Пятидесятнице в Никитском храме г. Калуги

Субботним вечером, 06 апреля 2024 года, в канун 3-й Седмицы по Пятидесятнице, Крестопоклонной, и в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы,…

Подробнее...

vtem news stack

В ДПИКЦ «Достояние» прошла лекция из цикла «Всемирная история»: «Византия»

14 апреля в ДПИКЦ «Достояние» храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г.Калуги прошла лекция из цикла «Всемирная история» - «Византия». Лекци…

Подробнее...

vtem news stack

Вопросы демографии в Калуге обсудили на круглом столе «Будущее Калужского края в детях»

15 апреля 2024 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, Общественная палата Калужской области совместно с Комиссией по бла…

Подробнее...

vtem news stack

Заупокойные Богослужения второй Родительской субботы Великого поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

12 апреля 2024 года, в канун дня поминовения усопших, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совершено заупокойное…

Подробнее...

vtem news stack

Настоятель Никитского храма г. Калуги принял участие в очередном заседании Архиерейского совета Калужской митрополии, которое возглавил Митрополит Калужский и Боровский Климент

14 апреля 2024 года состоялось очередное заседание Архиерейского совета Калужской митрополии.В состав Совета входят: Высокопреосвященнейший Климент ми…

Подробнее...

vtem news stack

Подвиг святой преподобной Марии Египетской и память святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси, молитвенно почтили в Никитском храме г. Калуги

Вечером среды, 17 апреля 2024 года, в канун четвертка Великого канона, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совер…

Подробнее...

vtem news stack

Преподобного Иоанна Лествичника молитвенно почтили за воскресными Богослужениями 4-й Седмицы по Пятидесятнице в Никитском храме г. Калуги

13 апреля 2024 года, в канун недели 4-й по Пятидесятнице, в которую Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника и также чтит память святой преп…

Подробнее...

vtem news stack

У стен Никитского храма г. Калуги состоялось праздничное мероприятие по случаю Благовещения Пресвятой Богородицы

07 апреля 2024 года, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, по завершении Позднего Богослужения, у стен храма состоялось праздничное мероприятие.В…

Подробнее...

Воскресная школа

05-09-2022

Воскресная школа

Читать полностью

Никитский Храм г.Калуги в Telegram.

30-05-2022

Никитский Храм г.Калуги в Telegram.

Никитский Храм г.Калуги в Telegram. Дорогие наши читатели и прихожане, братья и сестры во Христе! Приглашаем Вас подписаться на Telegram-канал Храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы(Никитского) г.Калуги. Ссылка: https://t.me/+IBf8hmBKKs9jYzdi.  Будем рады каждому! Присоединяйтесь!

Читать полностью

Помощь храму

18-05-2020

Помощь храму

Читать полностью

Памятка паломнику

31-12-2015

Памятка паломнику

Уважаемый паломник!   Паломничество всегда было особым подвигом. Странствие, сопряженное с большими трудностями и лишениями, готовило к духовному восприятию святого места так же, как пост готовит к празднику, скажем, к Пасхе или...

Читать полностью

Никитский храм в социальных сетях

16-08-2015

Никитский храм  в социальных сетях

Никитский храм  в социальных сетях Дорогие наши читатели и прихожане, братья и сестры во Христе, теперь группа Никитского храма есть в социальных сетях:

Читать полностью

Расписание молебнов

13-11-2014

Расписание молебнов

   

Читать полностью
Ошибка
  • Невозможно загрузить ленту новостей

Праздничные Богослужения в канун и в день памяти святой блаженной Матроны Московской были совершены в Никитском Храме г. Калуги.

02 мая Русская Православная Церковь вспоминает день преставления святой блаженной старицы Матроны Московской.

01 мая 2020 года,  в пятницу вечером, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги настоятелем Храма - протоиереем Алексием Пелевиным в сослужении клирика Храма-иерея Олега Плешакова  при протодиаконе Сергий Комарове, руководителе Отдела по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ Калужской Епархии, было совершено Всенощное Бдение с Литией с освящением пяти хлебов, пшеницы и елея.

На полиелее  духовенство Храма пропело величание старице:

«Величаем тя, святая праведная старице Матроно, и чтим святую память твою, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего.»

 

На Утрене, за Евангельским чтением, отец Алексий зачитал отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Матфея (Глава 25, ст.1-13), в котором  Господь Иисус Христос рассказывает ученикам притчу о десяти девах и, в завершении своего повествования, обращается к ним и ко всем своим последователям   с призывом «бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий».

По окончании чтения Евангелия, было совершено помазание верующих освященным елеем, также, собравшимся верующим  был роздан освященный за Литией хлеб.

02 мая 2020 года, в сам праздничный день, в Храме была совершена Божественная Литургия святителя Иоанна Златоустого. Богослужение возглавил протоиерей Алексий Пелевин, ему сослужили иерей Максим Картуесов и иерей Олег Плешаков, протодиакон Сергий Комаров.

На Апостольском чтении был прочитан отрывок из « Послания святого апостола Павла к Галатам» (Глава 3, стихи 23-29).За Евангельском чтении отец Сергий зачитал отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Луки (Глава 6, стихи 36-50).

На Сугубой ектение за богослужением возносились прошения, возносимые во время распространения вредоносного поветрия, была зачитана Молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

По совершении Таинства Причастия, был совершен праздничный Водосвятный Молебен перед иконой и ковчегом с частицей мощей блаженной Матроны Московской, выставленными  для поклонения в центре Храма. Была прочитана молитва Старице, отец Алексий окропил прихожан Святой водой, обратился со словом проповеди.

***

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Дорогие братья и сестры, сегодня не простой день, не обычный, потому что сегодня вся Церковь православная, особенно наша русская православная Церковь, вспоминает ту, которую когда-то святой праведный Иоанн Кронштадтский при встрече в Санкт-Петербурге назвал восьмым столпом России. Эту святость, это величие души, ее чистоту, любовь увидел святой и праведный Иоанн Кронштадтский в слепой девочке, у которой не было даже глаз. Сегодня память святой блаженной Матроны Московской. Совсем недавно она была прославлена…, а в святой Покровский монастырь к ней стоит огромная очередь из грешников и всех нуждающихся в помощи, в молитве, в утешении. Толпы людей.

Родилась эта девочка в 1885 году. Ее крестили с именем Матрона. И не как в укор, а наоборот, как в милостивое утешение всем тем женщинам России, которые сейчас боятся нести материнский крест, должен быть пример ее матери, у которой родилась дочь совсем без глаз. И сначала первый помысел, как у любого человека – ведь мы все равно трусим когда-либо в жизни, и она тоже струсила, но только на одно мгновение. А потом поняла, а кто же позаботится об этой слепой маленькой новорожденной девочке больше, чем она, ее родная мать. И никуда она не отдала, и ни с кем она ею не поделилась, а взяла на себя крест кормления, воспитания и всего-всего остального над этой слепой девочкой. И Господь не посрамил чаяния и труды этой женщины. Ее дочь стала восьмым столпом России…

Еще с детства святая Матрона стяжала не просто дар молитвы, а дар непрестанной молитвы. То есть на ней исполнились слова апостола Павла: изобилие благодати при крайней немощи плоти. Девочка слепая до 17-ти лет могла еще ходить слепой, а уже в 17 лет полностью лишилась даже возможности ходить, как она сама говорила, даже предсказывала. Пришла женщина в храм, мимо не прошла, и видимо такая злоба, такая зависть была в этой женщине, что у святой Матроны отнялись ноги. Но она приняла это со спокойной душой, потому что она предчувствовала, даже не предчувствовала, а знала. И вот это знание о том, что с нами произойдет, спокойное упование на помощь Божью и на промысел Божий отличает нас от всего нехристианского мира. Мы, православные, верим и знаем то, что Бог ни за что не попустит с нами чего бы то ни было более того, что мы заслужили – или наказания или награды. То есть Господь дает нам ровно столько, сколько мы можем понести или радости или горя.

И вот святая блаженная своей жизнью, а не своими словами учила людей, как надо жить. И даже ее сама смерть говорит о том, что жил человек праведной святой жизнью. Ей за три дня до смерти было указано, когда она даже не умрет, а уйдет к своему Отцу Небесному. И она за три дня спокойно отдала все распоряжения, которые надо было сделать, и тихо, спокойно перешла в жизнь вечную. И она оставила некоторые не теряющих свою силу слов. Она говорила так: зачем осуждать других людей? Думай о себе по чаще. Каждая овечка будет подвешена за свой собственный хвостик. А тебе какое дело до других хвостиков.

Вот как она учила любить и прощать старых и немощных. Если вам будут говорить что-нибудь обидное или неприятное старые, больные люди или даже кто из ума выжил, то не слушайте, а просто им помогите. Помогать больным нужно со всем усердием и прощать им надо все, чтобы они нам ни сказали и не сделали. И еще она говорила о снах: не обращайте на них внимания – они бывают от лукавого, чтобы расстроить человека и опутать его мысли. Будем вспоминать слова матушки и передавать их другим людям. А про наше время она говорила так: наступает время прелести; многие впадут в нее через прельщающих их. И если идешь к старцу или священнику за советом, молись, чтобы Господь умудрил его дать правильный ответ. Вот, матушка говорит, что не надо бегать с одним и тем же вопросом по всем. Подошла, помолилась, спросила – и все, вопрос решен и закрыт. Нечего бегать, потому что дальше за твое неверие (за наше неверие) будет неправильный ответ. И не Бог тут виноват, а мое сердце виновато, которое неверующее и лживое.

Мир лежит во зле и прелести, враг подступает – надо обязательно молиться. И чаще креститесь. Крест – такой же замок на двери. А то бывает, приезжают люди из Иерусалима, и у всех на руках красные веревочки. Я спрашиваю: а это что такое? Это что крест такой специальный на красной веревочке? Нет, это там на всех вешают, это … Ну не будем сейчас углубляться, что это такое. У нас единственная защита на шее – это крест на веревочке. Выше этой защиты нет ничего, никакие веревочки от сглаза, никакие амулеты. Крест наша защита и спасение. Матушка говорила так: Бог только тогда исцелит человека, когда сам человек уверует в Него и захочет исправить свою греховную жизнь. И не нужно думать, что это все касается другого, а у меня все будет по-другому. Нет, это касается, конечно, и всех нас.

И вот почему же она так жила? А потому что она жила по заповеди любви. Да, у нее не было глазок, но у нее было сердце, у нее был ум. Она соображала все, и она любила так, как не любит какой-либо другой человек, который видит все величие этого мира, хотя вроде бы нам, видящим, ходящим видно все, как вокруг все прекрасно, какой прекрасный мир создал Бог для нас. А мы все равно не верим в Него так, как должны были бы верить. Потому что, к сожалению большому, у нас все перепутано. Мы не можем отличить любовь от страсти. Так что же такое любовь, и чем она отличается от страсти? Страсть, она временная, короткая. Понравилось – мы восхитились; потом что-то другое понравилось, другим восхитились. Это страсть. А любовь – это когда живешь с нелюбимым человеком 40 лет, а все равно живешь. Женщины не верят, как это так? А я говорю: вот так. Вот тебе кажется, что ты не любишь человека, а ты просто не испытываешь к нему страсти, ты просто с ним живешь. Вот это и есть любовь. Это самопожертвование. То есть я делаю не то, что я хочу, а делаю то, что надо делать. Эта ноша любви к другим всем нам по силам. И доказательство этому – жизнь святых.

И вот смотрите, как жила святая. С ее упованием на Бога и на любовь ее за всю жизнь советскую, когда гнали Церковь, разрушали храмы, убивали, калечили, ее ни разу не арестовали. Она не могла ни от кого сама убежать. Сам Господь переносил ее с места на место руками людей. Ни разу ее за 50 лет не арестовали. Какое же это чудо. Где-то кого-то гнали по этапам, убивали, расстреливали, пытали, гонялись, а она ни разу не была даже арестована. …

И вот если мы Христовы, то мы и свою жизнь будем вести так, чтобы все, глядя на нас, говорили: вот истинный христианин. А то бывает, такое слышишь: батюшка, вот мои знакомые перешли в другую веру, в другую религию, потому что у вас здесь ничего нет. Я говорю, что это слабое оправдание, потому что человек, познавший христианство, ни за что не оставит истину. Господь может спасти любого грешника, даже такого, которого общество не может простить, потому что сила Божия простирается на всех нас. И вот этому и учила святая блаженная Матрона. Один из самых главных ее уроков, которым мы бы довольствовались всю нашу жизнь, такой, что должны быть способны прощать грешников и не осуждать людей. Мы должны быть способными делать добро не только тем, кто делает нам добро, не только тем, кто выглядит как праведник, но и тем, кто таковым не выглядит.

Это и есть исполнение самых главных заповедей Божьих и заповеди любви Христовой о любви к кресту и любви к ближнему, через которую познается Сам Бог и через которую человек входит в жизнь вечную, Божественную в Царстве Небесном.

Аминь.

Из проповеди иеромонаха Силуана (Межинского).

2 мая 2018 г.

По материалам сайта www.optina.ru.

 

 

 

 

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Меню

Мы в VK.com

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

3Д Эксурсия

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пожертвовать

Сейчас 87 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте