vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

Воскресная школа

05-09-2022

Воскресная школа

Читать полностью

Никитский Храм г.Калуги в Telegram.

30-05-2022

Никитский Храм г.Калуги в Telegram.

Никитский Храм г.Калуги в Telegram. Дорогие наши читатели и прихожане, братья и сестры во Христе! Приглашаем Вас подписаться на Telegram-канал Храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы(Никитского) г.Калуги. Ссылка: https://t.me/+IBf8hmBKKs9jYzdi.  Будем рады каждому! Присоединяйтесь!

Читать полностью

Помощь храму

18-05-2020

Помощь храму

Читать полностью

Памятка паломнику

31-12-2015

Памятка паломнику

Уважаемый паломник!   Паломничество всегда было особым подвигом. Странствие, сопряженное с большими трудностями и лишениями, готовило к духовному восприятию святого места так же, как пост готовит к празднику, скажем, к Пасхе или...

Читать полностью

Никитский храм в социальных сетях

16-08-2015

Никитский храм  в социальных сетях

Никитский храм  в социальных сетях Дорогие наши читатели и прихожане, братья и сестры во Христе, теперь группа Никитского храма есть в социальных сетях:

Читать полностью

Расписание молебнов

13-11-2014

Расписание молебнов

   

Читать полностью
Ошибка
  • Невозможно загрузить ленту новостей

Настоятель Никитского Храма и руководитель ДПИКЦ «Достояние» приняли участие в торжественном открытии 15-го Международного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

21 февраля 2020 года в городе Обнинске состоялась торжественная церемония открытия XV Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча». Кинопоказы будут проходить  с 21 по 25 февраля на территории Калужской области.

Тема кинофестиваля в этом году - «Матушка. Мать. Родина-мать».

Главный федеральный инспектор по Калужской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Федорович Князев огласил приветственное слово президента Российской Федерации В.В. Путина.

"Уважаемые друзья!
Приветствую вас в Обнинске на XV, юбилейном Международном Сретенском православном кинофестивале «Встреча».

 

Ваш замечательный форум, который всегда проходит в атмосфере гостеприимства и взаимного уважения, выполняет высокую просветительскую, воспитательную миссию. Сохраняя и развивая богатейшее гуманистическое наследие отечественного киноискусства, он на деле возрождает традиции детского кинематографа, семейных просмотров. Продвигает на «большой экран» хорошие, качественные фильмы, утверждающие ценности семьи, товарищества, справедливости и сострадания.

Уверен, что нынешний фестиваль пройдет успешно, порадует участников и гостей интересными премьерами, встречами с известными и начинающими мастерами. Оставить самые добрые, позитивные впечатления.

Желаю вам всего наилучшего".

В. Путин


С приветственным словом к гостям и участникам кинофестиваля обратился митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии:

"Спасибо за эти слова. Они очень ценны для нас, потому что действительно глава государства видит ту работу, которая проводится в маленьком городе, первым наукограде - Обнинске. Здесь собираются разные фильмы из разных стран.

Эти фильмы делают люди разных национальностей, разных взглядов, разных религиозных убеждений, но они делают одно важное дело направленное на то, чтобы сохранить жизнь человека. Сохранить семью. Чтобы молодежь выросла доброй. Знала что такое добро и что такое зло.

К сожалению, мы живем в то время, когда на нас идет быстрый поток информации. Люди даже не успевают следить за всеми событиями, не говоря, что кто-то читает. Или прочитывает полностью роман «Война и мир» Л.Н. Толстого, а Библию - это уже редчайший человек, кто читает. Времени всё не хватает. Сегодня многие говорят, что есть такое противостояние - бумажная традиционная книга и электронная книга. Якобы одна другую вытесняет. Не вытесняет. Нет. Главный противник чтения - это интернет, развлекательные фильмы, игры и прочее.
Этот фестиваль пополняет копилку добрых хороших замечательных фильмов, которые помогают ребёнку научиться жить в этом мире. Спасибо матушка София. Она все 15 лет трудится, чтобы этот фестиваль состоялся. И слава Богу он находит поддержку на таком высоком уровне.

Матушка София сделала специальный список-лист рекомендованных фильмов детских фильмов, юношеских. Чтобы люди могли знать об этих замечательных фильмах и рекомендовать своим детям их посмотреть. Это очень важно.

Хотел бы поблагодарить Владислава Валерьевича Шапшу (временно исполняющий обязанности губернатора области), Карину Сергеевну Башкатову (исполняющая обязанности главы администрации Обнинска) и всех кто принял участие в организации этого фестиваля. Поздравляю всех нас с открытием 15-го международного православного кинофестиваля «Встреча». Всем спасибо! Будем наслаждаться этими добрыми, замечательными фильмами, и не только наслаждаться, но и порассуждаем. Научим нашу молодежь быть как пчелки, собирать все доброе, что они встречают в этом мире и реализовывать это в своей жизни. Помогай всем Господь!"

В этом году на фестиваль пришло 309 фильмов из 18 стран мира. Юбилейный фестиваль посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, темой стала "Матушка. Мать. Родина-мать". В конкурсную программу вошли 75 фильмов из 11 стран мира, среди которых Белоруссия, Сербия, Швеция, Израиль, Швейцария, Китай и Сирия, Польша и Германия, Черногория и Босния-Герцеговина, Ирак и Иран, Афганистан и Казахстан, Киргизия, Аргентина, Грузия, Донецкая Республика, Россия во внеконкурсную - еще 50.

Не считая Обнинска, фестиваль одновременно проходит ещё в 11 городах области: это Калуга, Козельск, Медынь, Жуково, Боровск, Малоярославец, Людиново, Мещовск, Жиздра и Кондрово.

В рамках праздника православного кино пройдёт III фестиваль детского и семейного кино «КиноДом», в программе которого мастер-классы для школьников и студентов, педагогов и родителей, показы фильмов, дискуссионные площадки и встречи с интересными людьми.

Так же участие в церемонии приняли представители духовенства Калужской митрополии, руководители отделов Калужской епархии. Среди них - руководитель Отдела по благотворительности и церковному служению, настоятель  Храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги протоиерей Алексий Пелевин и руководитель действующего при Храме Духовно-Просветительского Историко-Культурного Центра «Достояние» Е.С Коновалова.

*** Из обращения президента кинофестиваля «Встреча» монахини Софии (Ищенко):

"Дорогие друзья! Мы рады очередной, уже XV, встрече на нашей благословенной Калужской земле гостей со всех концов нашей Родины и из тех стран, где нравственность и человеколюбие являются неотъемлемой частью культуры. На наш фестиваль собираются художники из разных стран мира, для которых создание фильмов о стремлении человека к Богу, к красоте и добру является основой творчества. Сейчас в киноиндустрии всего мира очень много депрессивного, агрессивного, инфернального. И как чистейшие родники в этом мире живут фестивальные площадки, на которых авторы представляют фильмы о духовных и военных подвигах, о любви человека к Родине, к природе. В них много света и надежды на будущее! Будто солнечным светом освящают они мир вокруг, заставляют задуматься не только над своими проблемами, но и над проблемами ближнего своего. Именно такое кино расширяет мировоззрение зрителя, дает ему уверенность в завтрашнем дне, способствует формированию оптимистического исторического самосознания. Искренне благодарю всех за такую личностную позицию и желаю авторам и участникам кинофестиваля «Встреча» вдохновения и новых творческих свершений!"

 Сайт кинофестиваля "Встреча"http://2020.vstrecha-obninsk.ru.

 

 

 

 

 

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Меню

Мы в VK.com

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

3Д Эксурсия

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пожертвовать

Сейчас 239 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте