vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

Воскресная школа

05-09-2022

Воскресная школа

Читать полностью

Никитский Храм г.Калуги в Telegram.

30-05-2022

Никитский Храм г.Калуги в Telegram.

Никитский Храм г.Калуги в Telegram. Дорогие наши читатели и прихожане, братья и сестры во Христе! Приглашаем Вас подписаться на Telegram-канал Храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы(Никитского) г.Калуги. Ссылка: https://t.me/+IBf8hmBKKs9jYzdi.  Будем рады каждому! Присоединяйтесь!

Читать полностью

Помощь храму

18-05-2020

Помощь храму

Читать полностью

Памятка паломнику

31-12-2015

Памятка паломнику

Уважаемый паломник!   Паломничество всегда было особым подвигом. Странствие, сопряженное с большими трудностями и лишениями, готовило к духовному восприятию святого места так же, как пост готовит к празднику, скажем, к Пасхе или...

Читать полностью

Никитский храм в социальных сетях

16-08-2015

Никитский храм  в социальных сетях

Никитский храм  в социальных сетях Дорогие наши читатели и прихожане, братья и сестры во Христе, теперь группа Никитского храма есть в социальных сетях:

Читать полностью

Расписание молебнов

13-11-2014

Расписание молебнов

   

Читать полностью
Ошибка
  • Невозможно загрузить ленту новостей

03 февраля. Неделя 36-я по Пятидесятнице. Прп. Максима Грека

Накануне вечером в храме Рождества Пресвятой Богородицы /Никитском/ г. Калуги настоятелем храма – протоиереем Алексеем Пелевиным в сослужении иерея Олега Плешакова, иерея Максима Картуесова при диаконе Вадиме Роговцеве было совершено Всенощное бдение. 

На полиелее, духовенство пропело величание преподобному Максиму Греку перед иконой с частицей его святых мощей.

Ублажаем тя, преподобне отче наш Максиме, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче Ангелов.

В сам воскресный день по традиции, были совершены две Божественные Литургии. Раннюю Литургию совершил иерей Олег Плешаков. Позднюю Литургию совершил настоятель храма – протоиерей Алексей Пелевин в сослужении иерея Максима Картуесова при диаконе Вадиме Роговцеве. На сугубой ектенье были вознесены особые прошения о мире на Украине и о единстве Святого Православия.

 

После запричастного стиха проповедь на тему Апостольского чтения произнес диакон Вадим Роговцев.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен по случаю 10-летнего юбилея интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

В завершение Богослужения, отец Алексей поздравил всех прихожан с праздником и произнес проповедь «Об исцелении слепого».  

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Сегодня, кроме общей молитвы, мы по обычаю обращаем свой взгляд на Слово Божие. Наверное, это один из главных моментов службы.

Сегодня мы слышали, как Господь направился во Иерихон (Лк. 18: 35-43). Он бывал там не раз, в этот раз Он проходил мимо слепого человека, который сидел при дороге и просил подаяния. Слепой человек ориентируется только на свой слух, поэтому живется ему трудно. Зарабатывать на жизнь он не мог, поэтому сидел у дороги.

Во все времена общество относилось достаточно презрительно к людям, лишенным слуха, зрения или имеющим еще какое-то увечье. Именно поэтому, даже часто на законодательном уровне, эти люди не имели равных прав с людьми здоровыми. Слепой через многое прошел, наверное, сидел во смирении у дороги, чтобы хоть какое-то иметь пропитание. Слух его уловил, что вокруг что-то происходит. Слепые чутко слышат, чувствуют. И вот, он слышит шум толпы и спрашивает, что происходит. Ему отвечают, что рядом идет Сын Давидов, Иисус Христос. И этот слепой, не размышляя, сразу кричит: «Сын Давидов, помилуй меня». Этот человек сразу проявляет свою веру, доверие и желание быть помилованным. И Господь его спрашивает, чего он хочет, хотя и знает о желании этого человека. Но Он хочет, чтобы и другие услышали, что это именно то желание, которое будет исполнено. Слепой говорит: «Чтобы я прозрел». И Господь дарует ему такую милость сразу же. И это, наверное, самое главное в жизни слепого, то, что он уже и не чаял получить, то, что открывает для него новый путь и новую глубину веры. Он увидел, что невозможное для него исполнилось. А для нас самое главное увидеть здесь то, как Господь обращает внимание на этого человека, который был отвергнут обществом. И самое важное, этот человек имел желание войти во общение со Спасителем и кричал, чтобы быть услышанным.

Мы с вами часто молимся, но кричит ли при этом наше сердце. Действительно ли мы имеем в себе то покаяние в грехах, которое высказываем в молитвах? Любая молитва прежде всего говорит о том, что мы каемся, благодарим, а потом уже о чем-то просим. Наша молитва часто холодна, а в отношении просьбы просыпается ревность. А было ли благодарение нашему Богу – искреннее, от всего сердца? Действительно ли мы раскаялись в своем грехе, в своих страстях? Все это составляет крик, который будет услышан Богом, и если какая-то часть его нами отметена, это шепот, который не будет услышан.

Что делать, если нет покаяния? На помощь нам приходят угодники Божии. Один оптинский старец говорит нам о том, что если мы желаем своего исправления, то для этого необходимо внутреннее сокрушение. Прийти к нему нужно через рассматривание страстей нашего Господа. Когда мы посмотрим на Крест Господень, на Того, Кто на нем распят, вспомним, за что Он был распят, наверное внутри нас начнет что-то просыпаться.

Самое первое и важное, что нужно сделать, - прийти в сокрушение. А дальше не мы сами избавимся от греха, а Бог дарует нам своей милостью это избавление, когда в нашем сердце будет сокрушение. Почти наверняка можно сказать, что у этого слепого внутреннее сокрушение было.

Можно сказать и о том, что Господь не исцелил бы человека, у которого не было бы веры. Нужно всегда понимать, что к вере и сокрушению нас приводят внешние обстоятельства нашей жизни. Если у нас все хорошо, у нас нет никакого сокрушения, даже если мы знаем о своем грехе. У слепого были сложные жизненные обстоятельства, благодаря к этому он смог прийти к правильной вере, внутреннему сокрушению. Потому не будем роптать, когда в нашу жизнь входят трудности и скорбь, болезни. Все это направлено на то, чтобы наше сердце пришло в нужное устроение, которое будет принято Богом. И это самое важное, что нужно понять: все скорбное, злое, что происходит в нашей жизни, нужно принять со смирением. К тому же нужно научиться, как при этом выжить, если близкий, сотрудник начинается злиться.

Когда мы услышали об исцелении слепого, мы должны помнить, что этому предшествовал длинный путь трудностей, скорбей, из которых человек вышел с честью. Господь нас призывает к тому, чтобы мы с честью, любовью, терпением смотрели на жизнь и доверяли ее Богу. Аминь.

 

 

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Меню

Мы в VK.com

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

3Д Эксурсия

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пожертвовать

Сейчас 236 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте