vtem news stack

Благовещение Пресвятой Богородицы и Крест Христов молитвенно почтили за воскресными богослужениями третьей недели по Пятидесятнице в Никитском храме г. Калуги

Субботним вечером, 06 апреля 2024 года, в канун 3-й Седмицы по Пятидесятнице, Крестопоклонной, и в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы,…

Подробнее...

vtem news stack

В ДПИКЦ «Достояние» прошла лекция из цикла «Всемирная история»: «Византия»

14 апреля в ДПИКЦ «Достояние» храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г.Калуги прошла лекция из цикла «Всемирная история» - «Византия». Лекци…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги была совершена Божественная Литургия в день предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы

06 апреля 2024 года, в субботу, в день предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы и в день памяти святителя Артемия , епископа Солунского, в хра…

Подробнее...

vtem news stack

Заупокойные Богослужения второй Родительской субботы Великого поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

12 апреля 2024 года, в канун дня поминовения усопших, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совершено заупокойное…

Подробнее...

vtem news stack

Преподобного Иоанна Лествичника молитвенно почтили за воскресными Богослужениями 4-й Седмицы по Пятидесятнице в Никитском храме г. Калуги

13 апреля 2024 года, в канун недели 4-й по Пятидесятнице, в которую Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника и также чтит память святой преп…

Подробнее...

vtem news stack

У стен Никитского храма г. Калуги состоялось праздничное мероприятие по случаю Благовещения Пресвятой Богородицы

07 апреля 2024 года, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, по завершении Позднего Богослужения, у стен храма состоялось праздничное мероприятие.В…

Подробнее...

Воскресная школа

05-09-2022

Воскресная школа

Читать полностью

Никитский Храм г.Калуги в Telegram.

30-05-2022

Никитский Храм г.Калуги в Telegram.

Никитский Храм г.Калуги в Telegram. Дорогие наши читатели и прихожане, братья и сестры во Христе! Приглашаем Вас подписаться на Telegram-канал Храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы(Никитского) г.Калуги. Ссылка: https://t.me/+IBf8hmBKKs9jYzdi.  Будем рады каждому! Присоединяйтесь!

Читать полностью

Помощь храму

18-05-2020

Помощь храму

Читать полностью

Памятка паломнику

31-12-2015

Памятка паломнику

Уважаемый паломник!   Паломничество всегда было особым подвигом. Странствие, сопряженное с большими трудностями и лишениями, готовило к духовному восприятию святого места так же, как пост готовит к празднику, скажем, к Пасхе или...

Читать полностью

Никитский храм в социальных сетях

16-08-2015

Никитский храм  в социальных сетях

Никитский храм  в социальных сетях Дорогие наши читатели и прихожане, братья и сестры во Христе, теперь группа Никитского храма есть в социальных сетях:

Читать полностью

Расписание молебнов

13-11-2014

Расписание молебнов

   

Читать полностью
Ошибка
  • Невозможно загрузить ленту новостей

Накануне праздника, в храме Рождества Богородицы /Никитском/, было совершено Всенощное бдение с литией, которое возглавил настоятель храма протоиерей Алексий Пелевин в сослужении иерея Максима Коновалова.

На полиелее духовенство храма пропело величание святому Лаврентию:

/Величаем тя, святый праведный Лаврентие, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего/

В сам день, в Никитском храме была совершена Божественная Литургия., которую совершил клирик храма - иерей Максим Коновалов. На сугубой ектенье возносились молитвы о мире на Украине.

 

По завершении Божественной Литургии отец Максим произнес проповедь.

ЖИТИЕ БЛАЖЕННОГО ЛАВРЕНТИЯ КАЛУЖСКОГО

Бла­жен­ный Лав­рен­тий, Хри­ста ра­ди юро­ди­вый, Ка­луж­ский на­чи­на­ет древ­ний се­мей­ный си­но­дик (по­мян­ник) бо­яр­ско­го ро­да Хит­ро­вых, на­хо­див­ший­ся в Пе­ре­мышль­ском Лю­ти­ко­вом мо­на­сты­ре Ка­луж­ской епар­хии. Это, как и дру­гие кос­вен­ные сви­де­тель­ства, го­во­рит о том, что бла­жен­ный Лав­рен­тий про­ис­хо­дил из ста­рин­но­го ро­да.

В 1505 го­ду Ка­лу­га, на­хо­дя­ща­я­ся в 190 км к юго-за­па­ду от Моск­вы, ста­ла са­мо­сто­я­тель­ным кня­же­ством, за­ве­щан­ным Иоан­ном III (1462–1505) как удел сво­е­му сы­ну Си­мео­ну (1505–1518).

В до­ме это­го Ка­луж­ско­го кня­зя и жил по вре­ме­нам бла­жен­ный Лав­рен­тий. Глав­ное чу­до свя­то­го так­же свя­за­но с име­нем Си­мео­на Иоан­но­ви­ча. О жиз­ни са­мо­го кня­зя ле­то­пись го­во­рит так: «В ле­то 6995 (1487) ме­ся­ца мар­та в 21 день, в 7 час дни, ро­ди­ся ве­ли­ко­му кня­зю Ива­ну Ва­си­лье­ви­чу сын Си­ме­он». А через 25 лет он, уже Ка­луж­ский пра­ви­тель, «въс­хо­те бе­жа­ти в Лит­ву от бра­та сво­е­го ве­ли­ко­го кня­зя Ва­си­лия Иоан­но­ви­ча всеа Ру­си, и князь ве­ли­ки све­дав то, посла к нему и ве­лел ему у се­бя бы­ти, и хо­те на него опа­лу свою по­ло­жи­ти; князь же Се­мен Ива­но­вич за свою ви­ну на­чят би­ти че­лом го­су­да­рю ве­ли­ко­му кня­зю, и князь ве­ли­ки по­жа­ло­вал его по пе­ча­ло­ва­нию Си­мо­на мит­ро­по­ли­та всеа Ру­си и бра­тии сво­ей и вла­дык, и ви­ны ему от­дал; а лю­дей его, бо­яр и де­тей бо­яр­ских, всех пе­ре­ме­нил».

Через два го­да Си­ме­он Иоан­но­вич уже участ­во­вал в пред­при­ня­том ве­ли­ким кня­зем по­хо­де за воз­вра­ще­ние от по­ля­ков Смо­лен­ска: «1514 г. То­го же ле­та, июня 8, князь ве­ли­ки Ва­си­лей Ива­но­вич всея Ру­си по­шел с Моск­вы в тре­тей ра­тью (тре­тий по­ход) к гра­ду Смо­лен­ску, а с ним бра­тиа его князь Юрий и князь Се­мен Ива­но­ви­чи; (...) да и Смо­ленск взя».

То, что бра­тья по­ми­ри­лись окон­ча­тель­но, под­твер­жда­ет сле­ду­ю­щая за­пись ле­то­пис­ца: «1518. Тоя же вес­ны, мая, князь ве­ли­кий Ва­си­лей Ива­но­вич го­су­дарь всея Ру­си был во сво­ей вот­чине на Во­ло­це на Лам­ском, а с ним бра­тия его мен­шая, князь Се­мен Ива­но­вич да князь Он­дрей Ива­но­вич, на свою по­те­ху».

Но это бы­ло по­след­нее из­ве­стие о Ка­луж­ском кня­зе. Скон­чал­ся он 26 июня 1518 го­да.

В бо­лее позд­них сви­де­тель­ствах князь Си­ме­он пред­ста­ет как доб­рый, за­бот­ли­вый пра­ви­тель, удо­сто­ив­ший­ся бла­го­тво­рить свя­то­му че­ло­ве­ку и, в свою оче­редь, по­лу­чить от него чу­дес­ную по­мощь се­бе и все­му го­ро­ду. Ка­луж­ская ле­то­пись от­ме­ча­ет: «В 1512 г. на­па­ли на го­род ага­ря­ны (крым­ские та­та­ры); про­тив них вы­шел князь (Си­ме­он) с граж­да­на­ми, а пра­вед­ный Лав­рен­тий, быв­ший в его до­ме, вне­зап­но крик­нул гром­ким го­ло­сом: «Дай­те мне вост­рый то­пор, псы на­па­ли на кня­зя Си­мео­на, на­доб­но обо­ро­нить его от псов»; и схва­тив (то­пор) ушел. И ко­гда князь Си­ме­он бил­ся с на­са­да (суд­на) на Оке, а ага­ря­ны во мно­же­стве об­сту­пи­ли кня­зя, вне­зап­но ока­зал­ся на на­са­де пра­вед­ный Лав­рен­тий, укреп­ляя его и все вой­ско сло­ва­ми: «Не бой­тесь». В тот же час князь по­бе­дил ага­рян и про­гнал их; а пра­вед­ный Лав­рен­тий опять явил­ся в до­му кня­же­ском и, юрод­ствуя, шу­мел: «Обо­ро­нил кня­зя от псов». Князь, воз­вра­тясь с сра­же­ния, рас­ска­зал, как явил­ся пра­вед­ник и его по­мо­щию по­беж­де­ны вра­ги, на­пав­шие на Ка­лу­гу».

С то­по­ром, на­са­жен­ным на длин­ное то­по­ри­ще, изо­бра­жа­ет­ся свя­той Лав­рен­тий и на древ­них ико­нах. Хо­дил зи­мой и ле­том бо­сой, в ру­баш­ке и в ов­чин­ном ко­жу­хе. В до­ме у кня­зя он жил толь­ко неко­то­рое вре­мя, а боль­ше – там, где впо­след­ствии был ос­но­ван мо­на­стырь его име­ни. Здесь, в по­лу­вер­сте от го­ро­да его вре­ме­ни (ныне – го­ро­ди­ще на ле­вом бе­ре­гу р. Ячен­ки), на вер­шине го­ры, по­кры­той гу­стым ле­сом, сто­ял уеди­нен­ный храм Рож­де­ства Хри­сто­ва; вбли­зи хра­ма бы­ла хи­жи­на бла­жен­но­го Лав­рен­тия. Но­чью вы­хо­дил он из нее на па­перть хра­ма и со­вер­шал мо­лит­вы, а для слу­ша­ния бо­го­слу­же­ния про­ко­пан был у него от хи­жи­ны в зем­ле ход, и пра­вед­ный Лав­рен­тий хо­дил к церк­ви, ута­и­вая от лю­дей свои мо­лит­вы. По­дви­га­ми са­мо­от­ре­че­ния он столь воз­вы­сил­ся в ду­хе, что еще при жиз­ни про­сла­вил­ся чу­дом за­щи­ты Ка­лу­ги. В ру­ко­пис­ных свят­цах ска­за­но: «Свя­той пра­вед­ный Лав­рен­тий иже Хри­ста ра­ди юро­ди­вый, чу­до­тво­рец, пре­ста­ви­ся в ле­то 7023 (1515 г.) ме­ся­ца ав­гу­ста в де­ся­тый день». На ме­сте по­дви­гов его, ве­ро­ят­но, кня­зем Си­мео­ном, устро­ен мо­на­стырь. Мо­щи пра­вед­но­го Лав­рен­тия по­чи­ва­ли под спу­дом у ле­во­го кли­ро­са. В 1565 го­ду Иоанн Гроз­ный в жа­ло­ван­ной гра­мо­те мо­на­сты­рю пи­сал: «Мо­на­стырь Рож­де­ства Хри­сто­ва, где ле­жит Лав­рен­тий Хри­ста ра­ди юро­ди­вый». Из это­го вид­но, что в XVI ве­ке уже чти­ли па­мять пра­вед­но­го Лав­рен­тия. В мо­на­сты­ре хра­ни­лось Еван­ге­лие 1686 го­да с под­пи­сью: «Ца­рев­на Та­ти­а­на Ми­хай­лов­на по­жа­ло­ва­ла в оби­тель пре­по­доб­но­го Лав­рен­тия чу­до­твор­ца». Бла­го­че­сти­вая сест­ра ца­ря Алек­сея Ми­хай­ло­ви­ча из­вест­на так­же тем, что бы­ла сто­рон­ни­цей ре­форм свя­тей­ше­го пат­ри­ар­ха Ни­ко­на († 1681). В мо­на­сты­ре бы­ло 3 церк­ви, ко­ло­коль­ня, на­сто­я­тель­ские и брат­ские кел­лии, а во­круг мо­на­сты­ря – ка­мен­ная сте­на с баш­ня­ми.

 

 

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Меню

Мы в VK.com

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

3Д Эксурсия

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пожертвовать

Сейчас 85 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте